{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Projector: редактор презентаций, который решает проблему тормозной анимации в Zoom

Сервис позволяет дизайнить презентации, посты и сторис, письма для рассылок или отчеты в PDF. На днях появилась функция онлайн-презентации по ссылке в браузере так, чтобы все участники могли одновременно общаться голосом и этот процесс не был таким тормозным как в Zoom.

Концепция

По словам создателей, цель Projector – стать графическим редактором для совместной работы дизайнеров и недизайнеров. Подробнее о миссии и привлеченных деньгах читайте на TechCrunch. Я же расскажу непосредственно о сервисе.

Интерфейс

Помимо редактора, который открывается при нажатии на кнопку New Story, есть разделы Home, Library и Templates. Templates предлагает шаблоны, Library – это истории, которые вы создали, а Home объединяет Templates и Library.

Стартовый экран Projector

В Projector своя терминология: проект называется Story (история, сюжет), а слайд – Scene (сцена). Вроде как вы будете создавать не презы со слайдами, а сюжеты со сценами. Для меня сцена в графическом редакторе – это что-то из области трехмерной графики, но видимо создателям хотелось обособиться от классических программ для создания презентаций даже на уровне языка.

Редактор

По кнопке New Story, появляется окно выбора формата. Можно выбрать презентацию, пост в Instagram, TikTok, Snapchat, Facebook, Twitter, LinkedIn, видео, Gif, печатный макет или задать свои размеры в пикселях/дюймах. Формат можно сменить позднее, но придется переверстывать.

В режиме редактирования все выглядит просто, предсказуемо и хорошо. Слева навигация по сценам, справа инструменты для редактирования. По краям дополнительные функции: поделиться, экспорт, масштаб и т.д. Радует, что можно задать сетку. Еще можно добавить текст, медиа и фигуры. Пройдемся по каждому типу контента.

В Projector легко задается сетка макета

Текст

Можно задать масштабирование текста по границам блока. Для этого есть галочка Fit to bounds. Вот бы такое в PowerPoint. Для эмодзи используются Twemoji.

Текст можно масштабировать по границам блока

Медиа

Projector позволяет добавить изображения из Unsplash, видео и изображения из Shutterstock, гифки из Giphy, иконки из Noun Project. Однако ресурсы доступны не полностью. Если с Shutterstock очевидно, что бесплатно дадут лишь малую часть изображений, то с Noun Project ограничения непонятны.

Функция Tidy Up: быстрое расположение объектов на равных расстояниях

Очень классная функция Tidy Up: быстрое расположение объектов на равных расстояниях по горизонтали, по вертикали или и так и так.

Фигуры

Можно вставить стандартные фигуры, а можно нарисовать свои, нажав на иконку пера. Перо отзывчивое, рисовать приятно. У всех фигур можно скруглять углы.

В отличие от PowerPoint, в Projector приятно рисовать пером

Эффекты, переходы

Ко всем объектам, включая текст, можно применять такие эффекты как Noise, Swirl, Bulge, Pinch, Halftone и т.д. Видео и гиф также можно перекрасить в один цвет и размыть.

Очаровательный интерфейс для создания тени: такой простой и очевидный.

Между слайдами можно задать забавные переходы. Morph, к сожалению, не тот к которому вы могли привыкнуть в PowerPoint или Keynote. Зато остальные выглядят свежо.

Шаблоны

Шаблоны в Projector роскошные. Pitch и Canva могут позавидовать. Думаю, в Projector стоит регистрироваться хотя бы ради шаблонов. Их много и они разные. Слайды, посты, сториз, постеры, все в современном стиле, со вкусом и хорошей типографикой.

Шаблоны – сильная часть Projector, см. ниже пример питча

Present Live

Но самое роскошное в Projector – поделиться ссылкой на трансляцию вашей презентации, показывать ее онлайн и одновременно обсуждать со всеми участниками. Вроде созвона в Zoom, только видео и анимации не тормозят. Это очень круто.

Экспорт и командная работа

У меня нет команды, поэтому см. еще один промо-ролик

Есть экспорт в PDF, отдельные изображения/видео или в видеоролик. Проекты можно редактировать одновременно, попробуйте с моими слайдами для обзора.

Стоимость

На момент написания обзора Projector полностью бесплатен.

Резюме

Projector получился приятным в работе, с множеством прикольных находок в интерфейсе. Для меня он где-то между Canva и Figma, приближаясь к первой. Сервис дает больше свободы непосредственно в создании графики и в нем даже можно сделать классную презентацию или сториз для Инстаграма за счет видео и качественных шаблонов, но профессиональным его назвать нельзя. Сила Projector в плавности видео и голосовом чате, когда презентуешь онлайн.

Другие мои обзоры сервисов презентаций

0
5 комментариев
Game Topia

Повидал подобных редакторов уже столько, что и не счесть. Но они не приживаются, так как профессионалы делают в ae, а остальные в том, что им наиболее знакомо. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Так это и не претендент на полноценный инструмент. Пока никто не может подвинуть Adobe CC и Microsoft Office. Projector хорош для онлайн-презентации, чтобы все что сделано в ае не лагало на созвоне. Мне кажется, лучше знать про такую возможность, чем не знать.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Chechetka

Ну наконец-то😅... Но мозг уже не умещает столько инфы

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Ммм "бомбической". Таргетируетесь в школьников хайповать пытаетесь 

Ответить
Развернуть ветку
Влад. Бугаев (pptxman)
Автор

Не то чтобы хайповать. Просто смотрел недавно «Я худею», там один персонаж говорит про бомбическую запеканку. Вот как-то к слову пришлось.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда