Business Insider: Google отслеживала геолокацию даже при отключённой функции и затрудняла поиск настроек приватности Статьи редакции

Компания также оказывала давление на производителей, чтобы настройки держали скрытыми в глубинах интерфейса для пользователей Android, утверждает издание.

Google продолжала собирать данные о геолокации пользователей даже после отключения настройки «Делиться местоположением», сообщает Business Insider со ссылкой на источники. Компания также специально усложняла поиск настроек приватности для пользователей Android, говорится в неотредактированных судебных документах, попавших в распоряжение издания.

Google не только сама затрудняла поиск настроек приватности, но и оказывала давление на производителей, чтобы настройки держали скрытыми в глубинах интерфейса, так как они стали популярны среди пользователей. В документах упоминается вопрос одного из сотрудников компании, который интересовался, «нет ли способа сообщить своё местоположение стороннему приложению, кроме Google».

В разговоре с The Verge представитель Google Хосе Кастанеда обвинил в компрометации компании «конкурентов, стоявших за иском».

Мы всегда встраивали настройки конфиденциальности в наши продукты и предоставляли надёжные средства контроля за данными о местоположении.

Хосе Кастаньеда, представитель Google

Генпрокурор штата Аризона Марк Брнович подал иск к Google в мае прошлого года. Он заявил, что компания незаконно отслеживает местоположение пользователей и сохраняет эти инструменты работающими в фоновом режиме, даже если пользователь отключает их в соответствующих настройках. Как предполагалось в иске, Google отслеживала геолокацию для отдельных функций и прекратила практику только когда пользователи отключили настройку на системном уровне.

Ранее сообщалось, что Google в 2022 году будет давать пользователям расширенную информацию о том, какие данные собирают у них приложения.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Omelyan

Ну тг вроде ж собирается официально рекламу внедрять. Инфа из официальной рассылки от Дурова

Ответить
Развернуть ветку
Alice

Вопрос только в том, кто до этого его содержал и содержит. Мы все умеем считать, сколько стоит обслуживание и аренда серверов для телеги, например. Он давным давно исчерпал свои запасы после продажи ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Teplo

Вы правы примерно на 1 млн %!
   Кто умудрился дизлайкнуть — загадка )
   Недавно один топ-менеджер Сяоми отличился высказыванием типа: «Мы можем раздавать наши мобильные девайсы бесплатно, но соблюдаем приличия Рынка»
   Уже довольно давно (уж по мере школьников — всегда) доход корпораций информационного разлива лежит сильно вдалеке от привычной нам схемы «себестоимость девайса / стоимость обслуживания пользователя плюс средняя маржа по рынку»...
   Я на вашей стороне! )

Ответить
Развернуть ветку
Alice

Рада, что вы критически мыслите :) Все давно зарабатывают данными и всем попутным.
Ну да, кто дизлайк нажал. Мало ли недалёких.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Teplo

— Их здесь тысячи!!!
   © жена из анекдота, где ей звонит муж «Будь аккуратнее, там сумасшедший водитель мчится по встречке» )

Ответить
Развернуть ветку
Alice

Довольно недавно услышала этот анекдот, поэтому впечатления ещё свежие. Это верно. Хотела написать, что их тут много, но побоялась громких фраз.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Teplo

Таки я вас умоляю!
   Здесь уже собрались как минимум я и как минимум вы?
   Бог терпел — и нам велел )

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда