«Яндекс.Недвижимость» запустила сервис долгосрочной аренды жилья — он поможет подготовить квартиру и найти жильцов Статьи редакции

Сервис удалённо организует показы, утвердит жильцов, поможет с оформлением документов и переводом оплаты.

«Яндекс.Аренда» работает с квартирами и апартаментами в Москве и Московской области, а в июне должна появиться в Петербурге, рассказали vc.ru в компании.

Для работы с «Арендой» собственник квартиры может лично встретиться с представителем компании или заполнить заявление в личном кабинете и передать ключи от квартиры с курьером. Сервис сам сделает фотографии квартиры, организует показы, утвердит жильцов с владельцем, а также поможет с оформлением документов и переводом оплаты.

На этапе осмотра квартиры «Яндекс.Недвижимость» будет фиксировать все существующие проблемы в квартире и предупреждать о них арендатора. Это же поможет правильно оценить ущерб имуществу при выселении. В компании уточнили, что оценить ущерб сможет сам собственник или сторонний специалист: если страховая согласна с суммой, она переведёт деньги; если нет — вызовет независимую экспертную оценку.

В указанную на сайте стоимость включена страховка на сумму до 1,4 млн рублей. Помимо ущерба страховка покрывает до 30 дней простоя, если жильцы внезапно съезжают. В это время «Яндекс.Недвижимость» будет искать новых арендаторов, добавили в сервисе.

Сервис сделает 3D-тур по квартире, чтобы при желании пользователи могли осмотреть жильё удалённо. После заключения договора арендатору станет доступен чат с менеджером и личный кабинет: в нём можно платить за квартиру и решать бытовые вопросы без личного общения с владельцем.

Арендатор не вносит залог за квартиру и не оплачивает риелтора, а вместо этого платит ежемесячную комиссию сервису в размере 5% от арендной платы. Эта сумма уже включена в цену квартиры на сайте. Для собственников услуги бесплатны.

Одно из объявлений в сервисе «Яндекс.Аренда»
0
321 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Можно подумать услуги риэлторов у нас не информационные и они за что-то отвечают. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

То что кто-то пытается в данном направлении навести порядок - уже одно это нужно поощрять. Сейчас это крупная компания с именем, которой люди доверяют. Потом может и частники что-то придумают. 
Рынок аренды - сущий ад, никакой структуры, кто во что горазд. Поэтому все в муравейники и ломятся, потому что снимать ещё хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Ай, яй, яй. Какой страшный яндекс. Всё монополизировал. До воды и газа добирается уже. Скоро оплата квитанций за ЖКХ за яндекс.баллы.
Я за развитие. Пока рынок аренды - охреневший. Никому он не нужен, никто им не занимается. Риэлторы - в большинстве своем скоты некомпетентные. Поэтому, если пусть занимается Яндекс, потом другие увидят - подтянуться. Сейчас там просто пусто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

1. В сегодняшних базах полно квартир-приманок, которые не сдаются в принципе, но сбивают с толку клиентов привлекательными условиями.
2. Риелторы берут 40-100% за услуги. Оценку делают на глазок. Одна квартира может выставляться от нескольких риелторов с разной ценой, на разных этажах. Приходится тратить время и вычислять эти дубли, фото есть не у всех.
3. Часто риелторы действительно хамы и необязательные люди. Но есть и очень приятные исключения.
4. Этажность, площади, расстояние до метро/центра города (посуточная аренда), даже адреса могут не соответствовать действительности.
5. Фото есть не у всех объектов. А как сами риелторы снимают объекты, это просто ад. Иногда ничего не понять.
6. Любая проф. съемка объекта, тем более виртуального тура — доп. расходы на плечи собственника жилья. Разместить такой виртуальный тур сегодня негде. Ссылки в комментариях запрещены. Домклик ввел в прошлом году отдельные панорамы, но только снятые из самого приложения, т.е. с телефона, со всеми вытекающими ограничениями.
7. Залоговая стоимость 1-2 месяца.

Если Яндекс решит все эти вопросы, а судя по описанию большинство из них он и собрался решать, это серьезная заявка на улучшение текущей ситуации, которая длится очень много лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
С чего думаешь, что в яндексе будет по другому?

Поживем-увидим. Но судя по описанию сервиса (на сайте больше инфы), качественные подвижки налицо.

Циан за размещение более 1 объявления о сдаче хочет денег. Пустышку никто платно публиковать не будет (кроме тех кому не хватает общения).

Не пустышки, а квартиры-приманки, после обращения по которым риелторы могут предлагать другие объекты. "Эта квартира уже ушла...", "Эта квартира будет показываться только через N недель-месяцев, давайте вам подберем другую" и т.д. Это работает, поэтому размещение таких объявлений окупается. Схематозу десятки лет.

НА Авито , да много спама.  На циане 90% риэлторы. На Авито примерно 70.

Не суть, где больше. Есть и другие базы. Это все устаревшие схемы работы.

Любой съем начинается с прозвона. И да 80% отпадает после первого общения по телефону. Без этой фазы никак не обойтись.

Любой нормальный съем должен начинаться с отбора на сайте! А сегодня это сделать трудно, потому что базы захламлены дублями, пустышками, квартирами с недостоверной информацией, которая обходит фильтры. Самое банальное — неверное расстояние до метро. Приходится смотреть карту, рисовать себе полигоны. Для человека, не знакомого с районом это трата времени. И только после предварительного отбора по фильтрам и фото начинать обзвон. На этом этапе должны оставаться объекты, потенциальные к просмотру, т.е. 20-30% всех предложений и меньше.

Я не готов доверить оценку контрагента третьему лицу мне с ним в случае съема несколько месяцев дела иметь.

Понимаю, это обычная настороженность в условиях новых реалий работы. Думаю, этот факт можно как-то зарегулировать, например интервью по видео.

Если бесит платить посреднику обзванивай через Авито.

Меня не бесит платить, меня бесит обзванивать. Я понимаю, какую работу выполняют риелторы, в том числе после подписания договора. Был би риелтор нормальны. Но если рынок перейдет на условия комиссия в цене (как предлагает Яндекс), то отпадет экономическая необходимость искать предложения от хозяев, потому что те будут оценивать свое жилье без дисконта 5%, а по рынку, а то и дороже, чем оценил бы риелтор/система.

Но в этом деле без общения с людьми ни как. Не хами. Не быкуй. Обрисуй, что тебе надо. Не бойся торговаться и настаивать на своем. Лучше все по полочкам до подписания бумаг разложить.

Хамство и необязательность часто возникают еще на начальных этапах общения. Риелторы перегружены телефонным общением, не многие выдерживают такую нагрузку и скатываются. Но сейчас ситуация получше, лет 20 назад все было намного хуже.

Телефон. Если чувствуешь, что начали ездить по ушам - Досвидос.

Лишние звонки и выяснения деталей — трата времени. Вся инфа должна быть в базе и доступна без прозвона. Сегодняшняя схема работы этого не решает.

Надо оторвать зад от дивана и посмотреть лично. Тебе там жить. И да яндекс это никак не решит.

Посмотреть 3-5 предварительно отобранных вариантов или 20? Вот в чем вопрос. А в условиях пандемии это еще и лишние риски. Яндекс решит это точной инфой и фото/туром.

Я как собственник недорогого не элитного жилья положу на это болт. Если я хочу сдавать хату за 15-40 т.р. мне оно не услалось.

Это ты сейчас так говоришь. Завтра ты останешься за пределами отбора и пересмотришь свои взгляды.

Если ты снимаешь экономное жилье тебе тоже пофиг. Не понравится съедешь.

Ты не прав категорически. Переезд — это всегда хлопоты. И это затраты на перевоз вещей и комиссию риелторам.

Залоговая стоимость есть всегда. И да 1-2 месяца. К этому надо относиться нормально. Обычно при завершении договора она списывается на оплату последнего месяца проживания. Если ущерба имуществу нет. Яндекс это никак не решит.

Не всегда, но в 80-90% случаев. Судя по описанию сервиса, Яндекс хочет убрать залоговую сумму, а возможные потери компенсирует из обязательной страховки, входящей в стоимость сервиса. Кроме того, у Яндекса есть защита от неожиданного съезда жильца: "Если жилец неожиданно съехал — не переживайте. Мы быстро найдем новых и возместим до 1 месяца простоя квартиры (до 240 тыс руб.), поэтому отсутствие депозита не помеха для сдачи."

Пиши нормальный договор, не бойся вычеркивать и добавлять пункты если что-то не нравится.

В нормальных договорах обычно все адекватно прописано. Достаточно согласовывать даты задержек и обговаривать санкции.

Пару слов от себя. Общий алгоритм простой...

Это все понятно и давно устарело, ведет к значительным тратам времени и нервов.
О себе. Я имею опыт и как проф. участник рынка в прошлом и как арендатор со стажем и как человек, который сегодня занимается технологиями, которые используются и на рынке недвижимости, я давно имею свое видение по изменению сегодняшней ситуации с подбором жилья для аренды и покупки. Приветствую то, что объявил Яндекс. Как это будет внедряться и работать, посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Звонишь, начинается нытье. Досвидос сразу.

Еще раз. Не нужно никуда звонить просто так, только по живым объектам, которые прошли предварительный отбор и потенциально интересны к живому просмотру. Все детали должны быть изложены в листингах. Изложены полно и корректно, без приукрашивания действительности и обмана.

В любом сервисе будет спам и фрауд так или иначе.

К чему это пессимизм? Все можно организовать нормально. На всякие издержки типа историй с такси конечно потребуется время на доработку сервиса. Но в целом же все осуществимо. И нет в этом ничего сверхсложного. Достаточно иметь возможность работать с правоустанавливающими документами (свидетельство о праве собственности), дубли и пустышки, недостоверные данные в систему просто не попадут.

у яндекса будет абсолютно так же. или ты думаешь, что яндекс наймет людей, которые будут обегать и обзванивать все хаты?

Мы тут IT проекты обсуждаем или что? Удаленная работа с документами на жилье от собственника решает большую часть проблем.

Даже больше скажу, хозяину хаты самому будет тяжелей выставиться чем риэлтеру.

Это все лирика, и вообще не по теме новости. Захотят, научатся. Но я думаю, что рано или поздно, у собственников жилья отпадет необходимость работать самостоятельно.

Посмотри во что превратили Яндекс.Дзен. который типо сервис блогеров, а по факту сплошная реклама с копипастой.

К чему это сравнение? Мы говорим о том, как может и должно работать. И что это сделать современной IT компании по силам. А пессимизм и издержки с оглядкой на другие сервисы ни к чему. Проще сравнивать со схожими проектами. С базами новостроек, например.
Про помощь в предварительном отборе и твой язвительный коммент — аналогично. Давай конструктивнее. Все это давно работает на рынке вторички.

Дальше не стал читать, все в том же духе. Все плохо, и розовые пони.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Уважаемый, "свидетельство о праве собственности" - не правоустанавливающий, а правоподтверждающий документ (с июля 2016 года его не выдают - упразднили).

Правоустанавливающий документ на квартиру - это: договор купли-продажа, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

"Уважаемый", ты докопался до буквы, игнорируя суть. Я 20 лет не в теме документов, связанных с жильем, поэтому не знаю, как сейчас обстоят дела. Доминируй над домашними, крючкотвор.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Такать незнакомцам взрослым людям Вас мама научила? Или сами додумали?🤓

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

"Такать" — это "тыкать"? Евгений, не размахивай своей серостью. В интернете нет иерархии, и обращение на ВЫ в русскоязычном сегменте появилось с такими вот душнилами как ты.
https://nimb.ws/V2qOir

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Так было и 20 лет назад! А буквы выражают суть - особенно в вопросах прав на недвижимость!🤓

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Клинический идиот

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Забавные у Вас реакции🤓

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Смотрим по тому же такси
У Яндекса неслабые косты + страховка + обеление с налогами.
А еще и новые правила  "регистрации".   Знакомым уже предложили договор аренды квартиры, где написано что она предоставляется "для проведения собраний и и удаленной работы, разовых ночевок"
Это реакция арендодателя на риск "прописки"

В результате получаем себестоимость +25%
Кто их будет платить , вот в чем вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Какой риск вы видите во временной "прописке"?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Я не вижу ни одного плюса для себя.

Риск - выселение это по нашим законам очень сложный процесс. "Не платит - сменил замки" нельзя....
При отсутствии регистрации "по факту" нет судебной практики, карающей арендодателя за фактическое выселение, при наличии регистрации вы попадете в 7 кругов ада.
То есть сейчас так делать нельзя  но никто не наказывает.

Риск - налоговая
Риск - дети и защита детства.  Регистрируем ребенка - и нашему гуманному суду будет масса поводов "войти в положение"  и не выкидывать неплательщика на мороз.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Погуглил, да, риски есть. Особенно с детьми.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Кто про детей Вам сказку рассказал - дети живут там, где живут родители - их также выписывают, и также выселяют вместе с родителями. И судебной практики с временно прописанными детьми нет, т.к. нет никаких оснований!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Солидарен на 100! Без живого общения - ни снять, ни сдать квартиру! Читал в Инстаграме, что "сдала через ЯнАренда - арендатора выбрала по анкете - довольна" - чудеса он-лайна)))

Я это называю "синдромом Страуса" - прикрыться иллюзией бесплатного сервиса - сервис бесплатным быть не может. Косяки вылезут со временем, как у ПикАренды - когда наберут статистику и вылезут массовые отзывы пользователей - владельцев и арендаторов.

А по-сути, Яндекс слизал всё с ПикАренды!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Есть еще такая проблема, что аренда сейчас это не сервис. Я хочу пользоваться квартирой как отелем, не видеть и желательно не знать собственника.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В преддверии 300-летия в Питере была большая инвестиционная программа по выделению пятен под апарт-отели. В результате просто понастроили дорогих ЖК под видом апартаментов, как тот же «5-й элемент» на Крестовском. Девелоперам в то время проще было продать, чем заниматься апартаментами как сервисом. Видимо пока не настало время, когда такой бизнес кого-то заинтересует в стране. В любом случае это все пойдет от дорогого сегмента, прежде чем станет доступным. Все ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

ну девелоперам нравится продать сначала аппарты, а потом "сервис" инвесторам

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Трудно продать сервис, даже если вместо апарт-отеля запроектировали разрозненные апартаменты. А их еще и продали по разным рукам.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

А масса компаний продает ....
И предлагает владельцам сдавать их и управлять за %.
Сделайте пару запросов "доход с аппаратментов" и гугляндекс завалит вас рекламой.
Просто аппарты без прописки - это в 90% случаях доходное жилье.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Значит наступают другие времена. А в начале 00-х рынок строительства рос такими темпами, что проще было зарабатывать на постройке жилья и аппартаментов под продажу. Я тогда работал в девелоперской компании, у которой как у застройщика была куча пятен в Центральном,  Адмиралтейском, Петроградском и Курортном районе СПб. Проекты делали с ведущими строителями элитки СПб. Пытались считать всякие проекты отелей, благо в собственности были Европа и Пулковская, привлекали западных операторов для рассчетов, но в итоге все свелось к строительству элитного жилья.

Ответить
Развернуть ветку
larik64

Так и снимать тогда надо в отеле. Там даже горничную не увидишь)))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Риелторы берут 40-100% за услуги

Попробуйте снять/сдать в Европе. Один-два месяца аренды - это минимум того, что берут риэлторы. Залог тоже будет 1-2 мес. Как бы все просто - если хотите, чтобы Вами занимался живой человек, а не сайт объявлений, то человек себе еду, жилье и одежду покупает ровно на те деньги, что Вы ему платите.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Я привел эти цифры не для возмущения, что много. А для сравнения с тем, что берет Яндекс. Я понимаю необходимость оплаты услуг риелтора и плачу им. В бесплатное, удобное и безопасное одновременно я не верю.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Яндекс тоже хочет немного денег Циана :)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
Ответить
Развернуть ветку
Тимур Валиулин

Риэлторы крайне редко сами фотографируют сдаваемые квартиры, чаще всего они на похуе просто берут фотки из объявления собственника и лепят на своё объявление.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Не суть чьими руками они сделаны, если фото кривые.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Исключения в Вашем комментарии - это риэлторы(солидарен, что их единицы). Остальные (как бы они себя не называли) - проходимцы и самозванцы, иногда - мошенники и аферисты!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Может Вы общались только со скотами, а риэлторов не видели?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Naumenko

Ну какой монополист? Заработает модель и сойдется экономика - то же самое сделают Циан и Авито, может быть кто-то ещё подключится. Рынок аренды сейчас (и всегда был) дикий, хотелось бы надеяться, что что-то улучшится, и, как минимум, спорные вопросы можно будет решать в "правовом поле".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GLN3106

Если бы то, что у Яндекса есть главная страница им бы помогало то бы зажили. А на деле у Яндекса куча мертвых/полумертвых сервисов. Та же Яндекс недвижимость, на ней нихуя нет, она никому не нужна, при этом дико убога. Она в городах, где нет метро показывает расстояние до воказала. ВОКАЗАЛА, КАРЛ?! НАХУЯ МНЕ ЗНАТЬ СКОЛЬКО ДО ВОКЗАЛА, Я НА ПОЕЗДЕ НЕ ЕЗДИЛ ЛЕТ 10!?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
 Она в городах, где нет метро показывает расстояние до воказала

В этом есть некоторая логика, потому что в большинстве случаев вокзал это синоним центра города.

Ответить
Развернуть ветку
GLN3106

Но я Яндекса и так  есть координаты центра города, это та точка, в которую перекидывает, если написать называние города в яндекс картах

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Это да, но это же просто географический центр города. Он не всегда совпадает с центром города в смысле "сосредоточение всякой движухи".

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bespalov

Так там и аренда наверное нормальных денег стоит. У нас на деньги от аренды 1кв тяжело прожить, даже если есть свое жилье, еще и на покраску стен откладывать... Если в собственности много квартир тогда другое дело.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
 Да, нужно больше охуевших монополистов. Слава Яндексу!

Ну да. Я в восторге от того, что пришел охуевший Яндекс и сломал рынок такси, сделав его охрененно удобным. А потом то же самое сделал вместе с ним мейл с рынком доставки еды. 

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда