«Яндекс.Недвижимость» запустила сервис долгосрочной аренды жилья — он поможет подготовить квартиру и найти жильцов Статьи редакции

Сервис удалённо организует показы, утвердит жильцов, поможет с оформлением документов и переводом оплаты.

«Яндекс.Аренда» работает с квартирами и апартаментами в Москве и Московской области, а в июне должна появиться в Петербурге, рассказали vc.ru в компании.

Для работы с «Арендой» собственник квартиры может лично встретиться с представителем компании или заполнить заявление в личном кабинете и передать ключи от квартиры с курьером. Сервис сам сделает фотографии квартиры, организует показы, утвердит жильцов с владельцем, а также поможет с оформлением документов и переводом оплаты.

На этапе осмотра квартиры «Яндекс.Недвижимость» будет фиксировать все существующие проблемы в квартире и предупреждать о них арендатора. Это же поможет правильно оценить ущерб имуществу при выселении. В компании уточнили, что оценить ущерб сможет сам собственник или сторонний специалист: если страховая согласна с суммой, она переведёт деньги; если нет — вызовет независимую экспертную оценку.

В указанную на сайте стоимость включена страховка на сумму до 1,4 млн рублей. Помимо ущерба страховка покрывает до 30 дней простоя, если жильцы внезапно съезжают. В это время «Яндекс.Недвижимость» будет искать новых арендаторов, добавили в сервисе.

Сервис сделает 3D-тур по квартире, чтобы при желании пользователи могли осмотреть жильё удалённо. После заключения договора арендатору станет доступен чат с менеджером и личный кабинет: в нём можно платить за квартиру и решать бытовые вопросы без личного общения с владельцем.

Арендатор не вносит залог за квартиру и не оплачивает риелтора, а вместо этого платит ежемесячную комиссию сервису в размере 5% от арендной платы. Эта сумма уже включена в цену квартиры на сайте. Для собственников услуги бесплатны.

Одно из объявлений в сервисе «Яндекс.Аренда»
0
321 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Б

А знаете сколько за свои услуги дерет, прости господи, риелтор?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Зачем сдавать без риелтора, если арендодателю он ничего не стоит и делает всю работу?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это ошибка считать что он ничего не стоит. арендатор ведь тоже не дурак и предпочтёт более дешёвый вариант. без комиссии за съём вы просто поощряете недолгий срок аренды

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда