{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс.Недвижимость» запустила сервис долгосрочной аренды жилья — он поможет подготовить квартиру и найти жильцов Статьи редакции

Сервис удалённо организует показы, утвердит жильцов, поможет с оформлением документов и переводом оплаты.

«Яндекс.Аренда» работает с квартирами и апартаментами в Москве и Московской области, а в июне должна появиться в Петербурге, рассказали vc.ru в компании.

Для работы с «Арендой» собственник квартиры может лично встретиться с представителем компании или заполнить заявление в личном кабинете и передать ключи от квартиры с курьером. Сервис сам сделает фотографии квартиры, организует показы, утвердит жильцов с владельцем, а также поможет с оформлением документов и переводом оплаты.

На этапе осмотра квартиры «Яндекс.Недвижимость» будет фиксировать все существующие проблемы в квартире и предупреждать о них арендатора. Это же поможет правильно оценить ущерб имуществу при выселении. В компании уточнили, что оценить ущерб сможет сам собственник или сторонний специалист: если страховая согласна с суммой, она переведёт деньги; если нет — вызовет независимую экспертную оценку.

В указанную на сайте стоимость включена страховка на сумму до 1,4 млн рублей. Помимо ущерба страховка покрывает до 30 дней простоя, если жильцы внезапно съезжают. В это время «Яндекс.Недвижимость» будет искать новых арендаторов, добавили в сервисе.

Сервис сделает 3D-тур по квартире, чтобы при желании пользователи могли осмотреть жильё удалённо. После заключения договора арендатору станет доступен чат с менеджером и личный кабинет: в нём можно платить за квартиру и решать бытовые вопросы без личного общения с владельцем.

Арендатор не вносит залог за квартиру и не оплачивает риелтора, а вместо этого платит ежемесячную комиссию сервису в размере 5% от арендной платы. Эта сумма уже включена в цену квартиры на сайте. Для собственников услуги бесплатны.

Одно из объявлений в сервисе «Яндекс.Аренда»
0
321 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Можно подумать услуги риэлторов у нас не информационные и они за что-то отвечают. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

То что кто-то пытается в данном направлении навести порядок - уже одно это нужно поощрять. Сейчас это крупная компания с именем, которой люди доверяют. Потом может и частники что-то придумают. 
Рынок аренды - сущий ад, никакой структуры, кто во что горазд. Поэтому все в муравейники и ломятся, потому что снимать ещё хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Korolev

Ай, яй, яй. Какой страшный яндекс. Всё монополизировал. До воды и газа добирается уже. Скоро оплата квитанций за ЖКХ за яндекс.баллы.
Я за развитие. Пока рынок аренды - охреневший. Никому он не нужен, никто им не занимается. Риэлторы - в большинстве своем скоты некомпетентные. Поэтому, если пусть занимается Яндекс, потом другие увидят - подтянуться. Сейчас там просто пусто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

1. В сегодняшних базах полно квартир-приманок, которые не сдаются в принципе, но сбивают с толку клиентов привлекательными условиями.
2. Риелторы берут 40-100% за услуги. Оценку делают на глазок. Одна квартира может выставляться от нескольких риелторов с разной ценой, на разных этажах. Приходится тратить время и вычислять эти дубли, фото есть не у всех.
3. Часто риелторы действительно хамы и необязательные люди. Но есть и очень приятные исключения.
4. Этажность, площади, расстояние до метро/центра города (посуточная аренда), даже адреса могут не соответствовать действительности.
5. Фото есть не у всех объектов. А как сами риелторы снимают объекты, это просто ад. Иногда ничего не понять.
6. Любая проф. съемка объекта, тем более виртуального тура — доп. расходы на плечи собственника жилья. Разместить такой виртуальный тур сегодня негде. Ссылки в комментариях запрещены. Домклик ввел в прошлом году отдельные панорамы, но только снятые из самого приложения, т.е. с телефона, со всеми вытекающими ограничениями.
7. Залоговая стоимость 1-2 месяца.

Если Яндекс решит все эти вопросы, а судя по описанию большинство из них он и собрался решать, это серьезная заявка на улучшение текущей ситуации, которая длится очень много лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus
С чего думаешь, что в яндексе будет по другому?

Поживем-увидим. Но судя по описанию сервиса (на сайте больше инфы), качественные подвижки налицо.

Циан за размещение более 1 объявления о сдаче хочет денег. Пустышку никто платно публиковать не будет (кроме тех кому не хватает общения).

Не пустышки, а квартиры-приманки, после обращения по которым риелторы могут предлагать другие объекты. "Эта квартира уже ушла...", "Эта квартира будет показываться только через N недель-месяцев, давайте вам подберем другую" и т.д. Это работает, поэтому размещение таких объявлений окупается. Схематозу десятки лет.

НА Авито , да много спама.  На циане 90% риэлторы. На Авито примерно 70.

Не суть, где больше. Есть и другие базы. Это все устаревшие схемы работы.

Любой съем начинается с прозвона. И да 80% отпадает после первого общения по телефону. Без этой фазы никак не обойтись.

Любой нормальный съем должен начинаться с отбора на сайте! А сегодня это сделать трудно, потому что базы захламлены дублями, пустышками, квартирами с недостоверной информацией, которая обходит фильтры. Самое банальное — неверное расстояние до метро. Приходится смотреть карту, рисовать себе полигоны. Для человека, не знакомого с районом это трата времени. И только после предварительного отбора по фильтрам и фото начинать обзвон. На этом этапе должны оставаться объекты, потенциальные к просмотру, т.е. 20-30% всех предложений и меньше.

Я не готов доверить оценку контрагента третьему лицу мне с ним в случае съема несколько месяцев дела иметь.

Понимаю, это обычная настороженность в условиях новых реалий работы. Думаю, этот факт можно как-то зарегулировать, например интервью по видео.

Если бесит платить посреднику обзванивай через Авито.

Меня не бесит платить, меня бесит обзванивать. Я понимаю, какую работу выполняют риелторы, в том числе после подписания договора. Был би риелтор нормальны. Но если рынок перейдет на условия комиссия в цене (как предлагает Яндекс), то отпадет экономическая необходимость искать предложения от хозяев, потому что те будут оценивать свое жилье без дисконта 5%, а по рынку, а то и дороже, чем оценил бы риелтор/система.

Но в этом деле без общения с людьми ни как. Не хами. Не быкуй. Обрисуй, что тебе надо. Не бойся торговаться и настаивать на своем. Лучше все по полочкам до подписания бумаг разложить.

Хамство и необязательность часто возникают еще на начальных этапах общения. Риелторы перегружены телефонным общением, не многие выдерживают такую нагрузку и скатываются. Но сейчас ситуация получше, лет 20 назад все было намного хуже.

Телефон. Если чувствуешь, что начали ездить по ушам - Досвидос.

Лишние звонки и выяснения деталей — трата времени. Вся инфа должна быть в базе и доступна без прозвона. Сегодняшняя схема работы этого не решает.

Надо оторвать зад от дивана и посмотреть лично. Тебе там жить. И да яндекс это никак не решит.

Посмотреть 3-5 предварительно отобранных вариантов или 20? Вот в чем вопрос. А в условиях пандемии это еще и лишние риски. Яндекс решит это точной инфой и фото/туром.

Я как собственник недорогого не элитного жилья положу на это болт. Если я хочу сдавать хату за 15-40 т.р. мне оно не услалось.

Это ты сейчас так говоришь. Завтра ты останешься за пределами отбора и пересмотришь свои взгляды.

Если ты снимаешь экономное жилье тебе тоже пофиг. Не понравится съедешь.

Ты не прав категорически. Переезд — это всегда хлопоты. И это затраты на перевоз вещей и комиссию риелторам.

Залоговая стоимость есть всегда. И да 1-2 месяца. К этому надо относиться нормально. Обычно при завершении договора она списывается на оплату последнего месяца проживания. Если ущерба имуществу нет. Яндекс это никак не решит.

Не всегда, но в 80-90% случаев. Судя по описанию сервиса, Яндекс хочет убрать залоговую сумму, а возможные потери компенсирует из обязательной страховки, входящей в стоимость сервиса. Кроме того, у Яндекса есть защита от неожиданного съезда жильца: "Если жилец неожиданно съехал — не переживайте. Мы быстро найдем новых и возместим до 1 месяца простоя квартиры (до 240 тыс руб.), поэтому отсутствие депозита не помеха для сдачи."

Пиши нормальный договор, не бойся вычеркивать и добавлять пункты если что-то не нравится.

В нормальных договорах обычно все адекватно прописано. Достаточно согласовывать даты задержек и обговаривать санкции.

Пару слов от себя. Общий алгоритм простой...

Это все понятно и давно устарело, ведет к значительным тратам времени и нервов.
О себе. Я имею опыт и как проф. участник рынка в прошлом и как арендатор со стажем и как человек, который сегодня занимается технологиями, которые используются и на рынке недвижимости, я давно имею свое видение по изменению сегодняшней ситуации с подбором жилья для аренды и покупки. Приветствую то, что объявил Яндекс. Как это будет внедряться и работать, посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Смотрим по тому же такси
У Яндекса неслабые косты + страховка + обеление с налогами.
А еще и новые правила  "регистрации".   Знакомым уже предложили договор аренды квартиры, где написано что она предоставляется "для проведения собраний и и удаленной работы, разовых ночевок"
Это реакция арендодателя на риск "прописки"

В результате получаем себестоимость +25%
Кто их будет платить , вот в чем вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Какой риск вы видите во временной "прописке"?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Я не вижу ни одного плюса для себя.

Риск - выселение это по нашим законам очень сложный процесс. "Не платит - сменил замки" нельзя....
При отсутствии регистрации "по факту" нет судебной практики, карающей арендодателя за фактическое выселение, при наличии регистрации вы попадете в 7 кругов ада.
То есть сейчас так делать нельзя  но никто не наказывает.

Риск - налоговая
Риск - дети и защита детства.  Регистрируем ребенка - и нашему гуманному суду будет масса поводов "войти в положение"  и не выкидывать неплательщика на мороз.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Погуглил, да, риски есть. Особенно с детьми.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рыжиков

Кто про детей Вам сказку рассказал - дети живут там, где живут родители - их также выписывают, и также выселяют вместе с родителями. И судебной практики с временно прописанными детьми нет, т.к. нет никаких оснований!

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда