«Умная» лампа от ByteDance стала хитом продаж в Китае — она помогает родителям следить за детьми во время учёбы дома Статьи редакции

За первый месяц после старта продаж компания продала 10 тысяч устройств.

В октябре 2020 года лампу с двумя камерами и сенсорным экраном представила ByteDance, создатель TikTok. За первый месяц в Китае раскупили 10 тысяч ламп, пишет WSJ.

«Умная» лампа для наблюдения за детьми ByteDance

Первая камера лампы обращена к ребёнку, другая — передаёт картинку над ним. Родители используют устройство, чтобы удалённо следить за детьми во время учёбы дома.

У лампы есть сенсорный экран размером со смартфон, который с помощью искусственного интеллекта даёт подсказки по задачам и трудным словам. А тёплый свет не портит зрение детей во время чтения.

Базовая модель стоит $120 (примерно 8800 рублей). Модернизированная модель за $170 (примерно 12500 рублей) вышла в начале мая и сразу была распродана. Она отправляет родителям оповещения и фотографии, когда дети сутулятся.

ByteDance утверждает, что разработала «умную» лампу после нескольких месяцев консультаций с двумя тысячами китайских семей.

В марте китайская компания Tencent заявила, что представит свою версию лампы для домашних заданий с искусственным интеллектом.

  • Некоторые родители нанимают для наблюдения за детьми учителей. WSJ приводит в пример Ни Ин из Шанхая, которая потратила $350 (примерно 25 тысяч рублей) за три месяца, чтобы трое учителей ежедневно наблюдали за выполнением домашней работы её 10-летней дочери с помощью лампы ByteDance.
  • В 2020 году в китайских школах начали применять технологии для наблюдения за детьми. Например, ученики надевают на голову повязки, которые отслеживают активность мозга и уровень концентрации, и форму с возможностью отследить геолокацию. В детских садах используют роботов, которые контролируют посещаемость, проводят занятия и анализируют поведение детей, сообщает WSJ.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Wera Ferat

""ученики надевают на голову повязки, которые отслеживают активность мозга
Жалко детишек и какая то ностальгия по нашему детству... голову не забивали технологиями. Просто страшно за будущее..

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

В нашем детстве технологиями занимались зэки в закрытых конторах. А головы детям забивали триадой Маркс/Энгельс/Ленин. Не известно, что хуже

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Неизвестно пишется слитно. Чтобы анализировать прошлое - нужна грамотность.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда