40% сайтов работают на WordPress

27 мая 2021 года популярная платформа для создания и поддержки сайтов WordPress отпраздновала 18 лет со дня запуска. Сейчас, по данным самой компании, на этой платформе работает около 40% всех сайтов в интернете.

Перевод интересных фактов из официального материла WordPress.org

Wordpress
  • Первая версия, WordPress 0.7, вышла 27 мая 2003 года. Те пользователи, которые переключились с b2 на WordPress, получили доступ к новым функциям, в частности, к упрощенной админке и WordPress Links Manager. Как только первая версия стала публичной, к проекту начали присоединяться новые разработчики.
  • В конце 2003 года случилось «великое переименование»: важные изменения в файловой структуре, включая переименование b2-файлов в wp-.
  • 13 мая 2004 года Six Apart — компания-разработчик CMS-системы Movable Type объявила об обновлении лицензионного соглашения — софт, который ранее был бесплатным, становился платным. Это подстегнуло развитие WordPress: загрузки платформы выросли вдвое, с 8670 в апреле до 19 400 в мае.
  • В марте 2004 года в WordPress запустили систему плагинов. Core-разработчики начали применять правило в создании функций платформы: будет ли данная опция полезна 80% клиентов? Если нет, лучше написать плагин.
  • Также в мае 2004 года вышел первый плагин (и он до сих пор есть в WordPress) — Hello Dolly. Он рандомно выводил стихи из песни Луиса Армстронга сверху админской панели. Он предназначался для обучения разработчиков и пользователей.
  • В январе 2005 года запустили репозиторий плагинов WordPress Plugin Repository.
  • В феврале 2005 года для сервиса создали систему тем для оформления сайтов, с использованием PHP. Эта система разделяет оформление сайта на компоненты: заголовки, футеры, сайдбары, каждый из них является отдельным файлом, который дизайнер может настраивать как хочет. Дизайнеры могли разрабатывать новые темы для сайтов, и при этом им не нужно было учить полностью новый синтаксис.
  • В марте 2005 года количество загрузок составило 100 000.
  • 15 мая 2005 года представили логотип платформы.
  • В 2012 году прошла первая конференция участников сообщества WordPress — The Community Summit, в ней можно было участвовать только по приглашениям.
  • В январе 2013 года платформе обновили дизайн, в частности, члены сообщества WordPress предложили ввести новые «плоские» иконки, которые бы хорошо масштабировались на разных устройствах
  • К августу 2015 года пользователи WordPress загрузили плагины 1 млрд раз.
  • Также, в 2015 году WordPress стал CMS-платформой, на которой работают 25% сайтов, по данным W3Techs.com, следующий за ней конкурент, Joomla, на тот момент отвечал только за 2,8%.
  • В феврале 2021 года, по данным W3Techs.com, WordPress стал платформой на которой работают 40% из топ-10 млн сайтов мира. Новый сайт на WordPress создается примерно каждые 2 минуты.
  • Если же брать 1000 самых популярных сайтов в мире, доля WordPress там даже выше: около 51,8%. Около 66,2% всех новых сайтов в мире используют WordPress.
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Vadim K

Хорошая система, но тормознутая. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Романов

Если по минимуму использовать плагины и писать оптимизированные темы, то вордпресс работает так же быстро, как и лэндинг на чистом HTML

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко
Автор

В правильных руках данный движок и сайт на нем некоторые люди продают по 20-50 тысяч долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim K

Да я больше с точки зрения интернет магазина имел ввиду. С точки зрения блога вполне себе быстрый. 

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Yumashev

В некоторых руках одна лишь поддержка и обслуживание сайтов стоит под 100 тыс долларов в месяц ) и более 1 млн долларов в год.

И это копейки, так как при умении делать плагины и темы можно уже выходить за 10 млн долларов в год дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Что за сайты идут за эти деньги, агрегаторы в Бурже?

Ответить
Развернуть ветку
Юлиана Бурдакова

Была бы защита от уязвимостей на более высоком уровне, прежде чем будет установлен новый плагин, он проверялся бы встроенным антивирусом WP или ещё чем ни будь

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

только подумал "а где же Битрикс" со своей мантрой про "Вы ничего не понимаете – Вордпресссамаявзламываемаясистема" и вуаля – вот он. 

Ответить
Развернуть ветку
Post Mind

Невозможно написать подобную логику, бэкдоры пишут люди, а защищать должны алгоритмы просматривая человеческий код - не сегодня, лет через 10 может.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Нереально, либо открытая система, либо жёсткая проверка. У WP просто столько ресурсов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Yumashev

Вот тут есть обзор https://bizzapps.ru/b/hosting-wordpress/
Там как минимум 2 хостинга имеют антивирусы.
А 1 хостинг имеет систему авто защиты ядра так что взломать сайт становится практически не реально.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда