Lightspeed купит конструктор онлайн-магазинов Ecwid Руслана Фазлыева за $500 млн Статьи редакции

Стартап из Ульяновска почти с $50 млн инвестиций помогает компаниям запустить онлайн-продажи.

Интеграция Ecwid с Lightspeed поможет продавцам охватить покупателей там, где они находятся, «будь то в соцсетях или на цифровых торговых площадках, повысив гибкость продаж и многоканальность», говорится в сообщении канадской компании.

Предполагаемая сумма сделки — около $500 млн: $175 млн наличными и $325 млн акциями Lightspeed. Стороны планируют закрыть сделку в третьем квартале 2021 года после получения разрешения регуляторов.

Сейчас Ecwid обслуживает более 130 тысяч платящих клиентов в более чем 100 странах, говорится в сообщении Lightspeed. За год, закончившийся 31 марта 2021 года, компания получила более $20 млн выручки, рост на 50% год к году.

Ecwid основал ульяновец Руслан Фазлыев в 2009 году, сервис предлагает бизнесу набор инструментов для электронной коммерции и создания интернет-магазина. В 2020 году он привлёк $42 млн от фондов Morgan Stanley Expansion Capital и PeakSpan Capital, а всего, по данным Crunchbase, — $48,5 млн.

Руслан Фазлыев

Lightspeed также покупает американскую b2b-платформу для электронной коммерции NuORDER. По собственным данным, сервис обслуживает более 3000 брендов, а выручка компании за год, закончившийся 31 марта, составила свыше $20 млн (+30% год к году).

Сумма сделки — $425 млн, из которых $212,5 млн компания заплатит наличными и $212,5 млн акциями. Стороны также планируют закрыть её до конца сентября. «Вместе с Ecwid и NuORDER Lightspeed станет связующим звеном между продавцами, поставщиками и потребителями», — отметил основатель и гендиректор Lightspeed Дакс Дасилва.

Сама Lightspeed основана в 2005 году, следует из данных Crunchbase. Компания — разработчик облачных решений для ресторанов и другого бизнеса, в частности, она помогает с многоканальными продажами, подключением к сетям поставщиков и расчётами с ними.

В 2020 году компания вышла на Нью-Йоркскую биржу, сейчас её капитализация составляет около $9,58 млрд. Штаб-квартира компании находится в Монреале, офисы — в США, Европе и Австралии.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Владимир Владимир

500кк баксов...мне кажется это бюджет всей родной Ульяновской области))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ponomar

Справедливости ради, бюджет Ульяновской области в 2 раза больше, 1 млрд долл. примерно :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Примерно половину как раз воруют, такой вот стартап тоже. Причём это не разовый «рывок», а каждый год.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Ну на этот стартап с той самой  половины так  крошки со стола. Хотя теперь  честно так  списать уже можно все. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Щербина

100%

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда