Образовательная платформа «Учи.ру» стала совладельцем офлайн-школы программирования для детей «КодКласс» Статьи редакции

И купила образовательный сайт «Ваш урок» с 20 млн посещений в месяц.

  • Компания купила 15% сети офлайн-школ программирования для детей «КодКласс». По условиям сделки «Учи.ру» может увеличить долю до контрольной, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя «Учи.ру».
  • В компании не раскрывают сумму сделки. Но, по словам сооснователя «Нетологии-групп» и Digital Dolina Максима Спиридонова, общая стоимость сделок могла составлять «несколько десятков миллионов рублей».
  • Сделка с «КодКласс» поможет платформе «увеличить экспертизу» в офлайн-обучении, а партнёрство с сервисом «Ваш урок» «укрепит позиции в сегменте средней и старшей школ», отметил гендиректор «Учи.ру» Илья Паршин.
  • В апреле по франшизе «КодКласс» в России работали 140 школ. По данным издания, она существуют с 2011 года, как юрлицо — с 2019-го. По данным ФНС, выручка в 2020 году составила 7,76 млн рублей. Гендиректор «КодКласса» Игорь Закоморный подтвердил факт сделки с «Учи.ру».
  • Сервис «Ваш урок» развивал Алексей Бобров. Там школьники могут задавать вопросы и предлагать ответы, помогая друг другу в обучении. По данным Similarweb, в апреле у сайта vashurok.ru зафиксировано более 20 млн посещений. В компании не ответили на запрос «Ъ».
  • Эксперты, опрошенные «Ъ», назвали такое сотрудничество логичным для бизнеса, так как только «гибридная модель может быть конкурентоспособной». По мнению основателя A.Partners Алексея Соловьева, офлайн-бизнес нужен для проведения митапов хакатонов, когда необходимо физически скоординировать своих учеников.
  • «Учи.ру» — российская образовательная онлайн-платформа для школьников, созданная в 2012 году. По собственным данным «Ъ», ей пользуются 8 млн школьников из России в месяц.
  • Как следует из базы «Контур.Фокус», выручка ООО «Учи.ру» в 2020 году составила 1,7 млрд рублей при чистой прибыли в 216,5 млн рублей. В декабре 2020 года Mail.ru Group купила 25% компании с возможностью увеличить долю до 49,5% за 3,75 млрд рублей. Миноритарную долю получил РФПИ.
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Роботы

СберКласс. Дарю название. Много думал, как.

Ответить
Развернуть ветку
Хошвагт Шад

Было зарегестрировано сбером еще в 2020

Ответить
Развернуть ветку
Роботы
Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

С точки зрения составления полной картины происходящего, эта новость, естественно, представляет интерес. Именно из-за таких новостей я и читаю vc.  Но вот с точки зрения реальности - теперь одну херь заменят другой. Каждый, кто хочет разобраться, что из себя представляют подобные школы, должен сделать несколько простых шагов. Открыть сайт работы и посмотреть сколько максимально платят в айти. Важно смотреть максимальную ЗП, посколько это будет реальный профессионал. А затем, на том же сайте работы, посмотреть сколько платит та или иная школа своим преподавателям. Это и будет ответ на вопрос - кто и как учит наших детей/нас.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

С чего платить? СЕТЬ школ с ОБОРОТОМ 500 тыс в месяц!
В принципе в образовании везде так.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

У этой полмиллиона, у другой пять миллиардов, а разницы в качестве не существует. Проблемы у все одни - учат те, кто не в состоянии работать. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

В этом нет проблемы. Тут разные качества нужны. И так и так можно. Не нужно, чтобы детей футболу учил Роналдо, да и взрослых не обязательно. И английскому детей может базово студентка учить, а не филолог известный на всю страну.

Невозможно держать классных преподов, в образовании нет денег, никто не будет за это платить. Урок записать еще может быть, но кураторы (учителя по факту) все равно будут студенты.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Обучение, это очень сложный процесс, в котором задействована не только область передаваемых знаний, но и психология/социология. 

Студентка учить... Это безумие, посколько даже звание доктора не означает наличие педагогических навыков, тем более, отвечающим времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Если допустить, что роялти 5-6%, то выручка всех 140 заведений франшизы кодкласс ≈ 130 млн руб. Или меньше миллиона на 1 филиал в год.
Зачем люди покупают такие франшизы с выручкой 80-90 тыр в месяц? Где там прибыль?

Ответить
Развернуть ветку
User175

У франшиз программирования, работающие через роялти, роялти 10% в России. Вы считаете средние цифры, а по факту среди этих 140 только около 10-20 что-то зарабатывают, а остальные работают в убыток. Народ пытается стать предпринимателем, в т.ч. благодаря таким сайтам как vc, но не всем дано

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну кто-то же должен. Это хобби-бизнес. Большинство предприятий мелких ничего не зарабатывают.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Главное чтобы люди понимали на что себя обрекают, когда подписываются под такие проекты.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Купить себе работу называется. Есть и более успешные примеры, но их расплодилось сейчас, как грибов и все они пытаются отвоевать друг у друга небольшой кусок общего пирога допобразования. Хотя при этом качественных проектов фактически раз-два и обчелся - в основном своего рода развлечение для детей на родительские деньги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елена Малышева

Видела в своем городе продающуюся школу программирования. Организатор этой школы сам там преподавал, выдохся и решил забить на это дело.. Уж не знаю - купил у него кто-то это счастье или нет.. Такой бизнес больше похож на самозанятость и большиство мелких бизнесов такие.. Что касается франшизы Учи. Ру - обман идёт уже на начальном этапе.. Пишут, что продают Школу программирования и МАТЕМАТИКИ, а когда начинаешь вести конкретные переговоры - выясняется, что математики не будет. Разводка чистой воды.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда