Google бесплатно разместит до 12 поисковых систем для выбора по умолчанию в смартфонах на Android в Европе Статьи редакции

Компания отменила решение о платном аукционе на место в списке возможных систем после штрафа в €4,24 млрд от Еврокомиссии.

  • Google бесплатно разместит конкурентов в поле для выбора поисковой системы по умолчанию в устройствах на Android. Компания приняла решение после требования европейских антимонопольных регуляторов, сообщает Reuters.
  • В 2019 году Google заявил, что поисковым системам придётся платить на аукционе за место в списке поисковиков по умолчанию на новых устройствах с Android. Компания изменила решение после штрафа в €4,24 млрд от Европейской комиссии за доминирующее положение Google в операционной системе.
  • Теперь пять самых популярных, по данным StatCounter, поисковых систем (включая Google) в каждой из стран ЕС будут отображаться в случайном порядке вверху экрана, до семи - внизу. Изменения вступят в силу в сентябре 2021 года.
  • Конкуренты одобряют изменения. «Благодаря этому у нас есть подобие равных условий игры на рынке», — приводит Reuters слова генерального директора поисковой системы Ecosia Кристиана Кролла.
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Роботы

"Вы сделали слишком хороший поиск и вас слишком любят. Не позволим! Не простим! Немедленно включайте ещё 12 кривожопых уродцев!".

Какая-то паралимпиада.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Поиск работает хорошо, когда есть пользовательские данные. Если специально отрезать возможность получать данные, то никто и не сможет подобраться. В итоге вы вместо конкуренции поисковиков имеете одного. Получается как в совке, где в магазине был один вид колбасы и сыра. Хотите так же?

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Что мешает открыть браузер и юзать свой любимый другой поиск? Или скачать их приложение. Или поставить виджет, если у этих бомжей вообще есть приложение или виджеты.

При чем тут совок? Как раз совок это сейчас, с обязаловкой всех остальных зачем-то принудительно ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Тем, что люди так не делают - если не давать им выбор, то они им не пользуются.

А гугл не идиоты, в Хромиуме уже давно нашли код, который явно запрещал показывать виджет выбора поисковика для русской локали. Есть идеи, что они этим хотели сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Мели, Емеля, твоя неделя.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда