«Сотрудники говорили спасибо, что продал "Сберу", а не "Яндексу"»: главное из интервью основателя «2ГИС»

Александр Сысоев рассказал проекту «Русские норм!», как научился продавать рекламу, 10 лет вёл переговоры с «Яндексом» и почему не видит альтернативы ручному сбору информации.

Основатель «2ГИС» Александр Сысоев
88 показов
60K60K открытий
44 репоста

Вот интересно, получили ли сотрудники что-либо при продаже?

Яндекс можно ругать, но они были одними из первых в России, где при продаже / IPO обогатился не только директор, но и работники. Больше сотни стали долларовыми миллионерами.

Обычно при структурировании такой сделки сотрудникам дают акции с правом вестинга частями в течение 4–5 лет. Объём рассчитывают так, чтобы каждый год выходило примерно ещё столько же, сколько составляет зарплата сотрудника.

Это и для инвестора защита от того, что команда не разбежится после продажи.

Команду сложно переманить — любой сотрудник в течение всего периода вестинга каждый год получает как бы «премию» в размере своей годовой зарплаты. Чтобы уйти, не потеряв в деньгах, ему нужно найти работу с зарплатой вдвое выше.

Ответить

Команду сложно переманить — любой сотрудник в течение всего периода вестинга каждый год получает как бы «премию» в размере своей годовой зарплаты.а почему сразу тупо не платить "вдвое"?

Ответить

 Вот интересно, получили ли сотрудники что-либо при продаже?С какой радости наемные сотрудники, а не собственники бизнеса, должны были что-то получить при продаже?

Ответить