«Яндекс» обновил поисковик: показал редизайн главной страницы, генеративные нейросети и улучшенную «умную» камеру Статьи редакции

Обновления должны помочь пользователям экономить время.

Предложение посмотреть главную страницу в новом дизайне в веб-версии размещено на странице с описанием обновлений в поиске. В мобильном приложении новый дизайн можно увидеть, пять раз нажав на логотип «Яндекса» на главной странице, уточнили vc.ru в компании. Версии доступны в бета-версии, пока «Яндекс» собирает обратную связь.

Бета-версия обновлённой главной страницы 
Так сейчас выглядит главная страница 
Обновлённая версия главной страницы в мобильном приложении «Яндекс»

Обновления в поиске

Всего обновление поиска «Яндекса» Y1 включает более 2100 улучшений, главная тема которых — экономия времени пользователей. Они уже доступны для мобильных устройств, а на десктопе появятся в ближайшее время.

В обновлении компания впервые применила новые генеративные нейросети YaLM — семейство языковых моделей, которые умеют генерировать тексты на русском языке. Они используются в навыках голосового помощника «Алиса», а также для составления подзаголовков объектных ответов и ранжирования быстрых ответов.

  • Поисковик может найти по запросу нужный фрагмент видео. Для этого система сравнивает смысл запроса с содержанием видео: картинкой и звуковой дорожкой. Поиск по фрагменту работает для инструкций.
«Яндекс»
  • В результатах поиска стало больше быстрых ответов, они стали разнообразнее. В поиске также появился новый тип быстрых ответов: они помогают подробнее изучить тему запроса, показывая запросы других пользователей по этой теме и ответы на них.
  • В приложении работает обновлённая «умная» камера, которая может распознать объекты, подсказывать, сколько они стоят и где их можно купить, переводить с иностранных языков и автоматически улучшать сканы документов. В компании отметили, что камера стала в пять раз лучше распознавать объекты в кадре в реальном времени.
«Яндекс»
  • В запросах о заведениях поисковик сразу выдаёт анализ отзывов и визуальную шкалу оценок.
«Яндекс»
  • Также приложение позволяет включить автоматический определитель номера для показа вызовов от спамеров. В июле определитель научится автоматически блокировать или заглушать такие звонки.
0
267 комментариев
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Это что за ппц и вырви глаз

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Без антиадблока все прекрасно можно настроить, чтобы не было ни дзенов, ни рекламы. Какой-то костыль придумали) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myslyashiy

Храни бог приложуху АДБЛОК. Нет - рекламе. 

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

И пусть владельцы сайтов просто бесплатно предоставляют свои сервисы, хрен им а не доход от рекламы, ишь чё удумали, прибыль из своих проектов извлекать, да?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Пускай извлекают, кто им мешает. Просто я эту рекламу не увижу, вот и всё. Не работает реклама? Придумывайте другой способ монетизации. Не получается, не работает? Значит ваш сервис не слишком-то и нужен людям.

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Реклама-то работает, раз рекламодатели за неё деньги платят.
И юзеры блокировщиков должны понимать, что скрывать рекламу и пользоваться сайтом это всё равно что ездить на общественном транспорте и не платить за проезд. Без нескольких таких юзеров сайт нормально просуществует, а вот если будет куча таких любителей халявы - то это уже жопа

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

ты такой смешной, а если глобально подумать? мы все ушли от ТВ чтобы не смотреть там рекламу, теперь этой рекламы стало настолько много, что она лезет везде, и никто не спрашивает хочу я эту рекламу видеть или нет. Реклама ваша, также как и тупая бессмысленная музыка орущая из любой кафешки засоряет мозг и мешает нормальным людям существовать, а скрыться от этого некуда. Я верю что общество дойдет когда-нибудь до того, что у нас будет выбор смотреть рекламу, но чтобы НАМ за это платили, а не тупо зарабатывали на нас и засоряли эфир

Ответить
Развернуть ветку
A R

Все «нормальные» люто ненавидят рекламу. Но про нужные товары и услуги «нормальные» узнают благодаря рекламе (объявления, вывески, пиар-компании, вирусная реклама, резрекламированные площадки и т.п.).

чтобы НАМ за это платили

Если вам будут платить за просмотр рекламы - вы будете еще дороже покупать товар/услугу, т.к. никто не будет ради вас работать себе в убыток. Хотите еще чтобы вам платили за просмотр рекламы?

от ТВ чтобы не смотреть там рекламу

От ТВ рекламы перешли в инет смотреть рекламу баннеров/роликов? Реально? Может потому, что запрос на контент поменялся?

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

Есть пресс-релизы на сайтах компаний, если я ищу что-то, я ищу это там. Еще есть новостные ресурсы, я не против платить им за качественно проделанную работу.
А то что мы живем в мире, где: купи это барахло, и это ненужное тебе барахло, а вот смотри какая шикарная квартира в новом районы москвы (упаси господи, я лучше в Хорватии квартиру куплю). Реклама, если она есть, хотя бы должна быть органичная.
"Хотите еще чтобы вам платили за просмотр рекламы?"
Не знаю как вы, но я точно справлюсь без рекламы

Ответить
Развернуть ветку
A R
Не знаю как вы, но я точно справлюсь без рекламы

Без вывески вы даже кафешку не найдете, без разрекламированного Яндеса или Амазона вы ничего не купите (откуда вы думаете про них узнали? Догадались? Нет. Или может рекламу видели или как минимум вам про них рассказали те, кто видел их рекламу)... чтобы найти пресс-релиз компании, вы должны сначала узнать, что есть такая компания и она этим занимается. Так или иначе в куче информации без рекламы вы никогда не узнаете о товаре или компании которая не вкладывается в рекламу.

Попробуйте создать товар и попробуйте его продать без рекламы. У вас продаж будет ровно 0, т.к. о вас никто знать не будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

Что за бред? Вывеска - это вывеска, это не всплывающая где не нужно и в любой неподходящий момент реклама.
Спокойно живу без яндекса и амазона, и замечательно себя чувствую.
"Попробуйте создать товар и попробуйте его продать без рекламы. У вас продаж будет ровно 0, т.к. о вас никто знать не будет :)"
это уже другая позиция, меня не должна волновать проблема владельца бизнеса, он должен находить способы как продвигать свой товар, всегда работало правило сарафанного радио 

Ответить
Развернуть ветку
A R

Вывеска - это тоже реклама (их делают в рекламном агентстве или в библиотеке?). Яндекс/Амазон - извините, я без понятия, что вы там делаете, я привожу примеры.

всегда работало правило сарафанного радио

Это тоже вид рекламы. И первые продажи, чтобы начало работать сарафанное радио тоже были инициированы какой-то рекламой: баннером, роликом, или банально впариванием товара лично первым покупателям.

меня не должна волновать проблема владельца бизнеса

Ну, владельца бизнеса не особо будут заботить мнение «я не такой как все» - он не продаст, вы не купите. Так же как вы ходите на работу - а он работает благодаря продажам/бизнесу, а эти продажи благодаря рекламе.... так что даже ваша зарплата благодаря рекламе.

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

Остановись, человека занесло в хейт рекламы. Я вот пишу комментарий. Это же реклама моего мнения. Добавлю тут смайлик 😰 это привлечение внимания или вызов негатива, что такое же привлечение внимания. 💛😰👨‍👩‍👧‍👧🐦🐦🥔🐉❤️💝🐈💝🚭

Люди шазонулись на ненависти к рекламе. Они не согласны с тем, что существует подсознание. И оно потом участвует в их решениях сознательных. И действуя на подсознание гугл или Яндекс продает нам свои товары. 

Мой комментарий тоже товар. Я могу получить виртуальную валюту плюсик, у меня за это выделится дофамин как похвала, ведь я нравлюсь людям. 

Или наоборот минус, я буду в стрессе. Подсознательно я поменяю тактику. Причем сознательно я буду по Макарквичу не стоит прогибаться под изменчивый мир. Но когда мир начнет мне платить валюту и у меня подскочит гормон удовольствия, я блять буду улыбаться миру и делать все чтобы нравиться. 

Я - человек. А вы, комментаторы хейтеры? Вы интеллект в обличии кожаного мешка?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 Вывеска - это тоже реклама (их делают в рекламном агентстве или в библиотеке?)

Вывеска — это просто информация, а не реклама. Вывеска информирует, что вот тут кафе, а вот тут — парикмахерская. Задача вывески — информировать, а не продавать

Ответить
Развернуть ветку
A R

Задача вывески - продавать. Вывеска - это тоже вид рекламы.
«Вывеска ... которая информирует (рекламирует) о чём-либо, об организации или предприятии ... Как средство рекламы вывеска относится к категории наружной рекламы». Просвещайся и не выдумывай новых значений слов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0

 Задача вывески — информировать, а не продавать

Задача рекламы - информировать (рекламировать). Проинформировал = продал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
умный человек

Живешь без Яндекса? В интернете вообще ничего не ищешь?
По-любому все знаешь и без поисков

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zagrinovsky

Простите, но вы лукавите, говоря, что готовы платить. На vc.ru, которым вы всё же пользуетесь, есть подписка, которая отключает рекламу, почему же вы её не купили?

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

В первый раз про такое слышу, я рекламу тут ни разу даже не видел, да и захожу сюда раз в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zagrinovsky

Вот, теперь услышали. Купите подписку или пустозвон?

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

Пустозвон, ты читать вообще умеешь? или тебе на пальцах объяснять нужно? твои тюремные фразочки в современном обществе не котируются

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zagrinovsky

Я так и думал :)

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

В первый раз сегодня думал? поздравляю, теперь твоим родителям не стыдно за тебя, дальше ты научишься есть, пить самостоятельно, и не пороть чушь 😉

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда