«Яндекс» обновил поисковик: показал редизайн главной страницы, генеративные нейросети и улучшенную «умную» камеру Статьи редакции

Обновления должны помочь пользователям экономить время.

Предложение посмотреть главную страницу в новом дизайне в веб-версии размещено на странице с описанием обновлений в поиске. В мобильном приложении новый дизайн можно увидеть, пять раз нажав на логотип «Яндекса» на главной странице, уточнили vc.ru в компании. Версии доступны в бета-версии, пока «Яндекс» собирает обратную связь.

Бета-версия обновлённой главной страницы 
Так сейчас выглядит главная страница 
Обновлённая версия главной страницы в мобильном приложении «Яндекс»

Обновления в поиске

Всего обновление поиска «Яндекса» Y1 включает более 2100 улучшений, главная тема которых — экономия времени пользователей. Они уже доступны для мобильных устройств, а на десктопе появятся в ближайшее время.

В обновлении компания впервые применила новые генеративные нейросети YaLM — семейство языковых моделей, которые умеют генерировать тексты на русском языке. Они используются в навыках голосового помощника «Алиса», а также для составления подзаголовков объектных ответов и ранжирования быстрых ответов.

  • Поисковик может найти по запросу нужный фрагмент видео. Для этого система сравнивает смысл запроса с содержанием видео: картинкой и звуковой дорожкой. Поиск по фрагменту работает для инструкций.
«Яндекс»
  • В результатах поиска стало больше быстрых ответов, они стали разнообразнее. В поиске также появился новый тип быстрых ответов: они помогают подробнее изучить тему запроса, показывая запросы других пользователей по этой теме и ответы на них.
  • В приложении работает обновлённая «умная» камера, которая может распознать объекты, подсказывать, сколько они стоят и где их можно купить, переводить с иностранных языков и автоматически улучшать сканы документов. В компании отметили, что камера стала в пять раз лучше распознавать объекты в кадре в реальном времени.
«Яндекс»
  • В запросах о заведениях поисковик сразу выдаёт анализ отзывов и визуальную шкалу оценок.
«Яндекс»
  • Также приложение позволяет включить автоматический определитель номера для показа вызовов от спамеров. В июле определитель научится автоматически блокировать или заглушать такие звонки.
0
267 комментариев
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Это что за ппц и вырви глаз

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Без антиадблока все прекрасно можно настроить, чтобы не было ни дзенов, ни рекламы. Какой-то костыль придумали) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myslyashiy

Храни бог приложуху АДБЛОК. Нет - рекламе. 

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

И пусть владельцы сайтов просто бесплатно предоставляют свои сервисы, хрен им а не доход от рекламы, ишь чё удумали, прибыль из своих проектов извлекать, да?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Пускай извлекают, кто им мешает. Просто я эту рекламу не увижу, вот и всё. Не работает реклама? Придумывайте другой способ монетизации. Не получается, не работает? Значит ваш сервис не слишком-то и нужен людям.

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Реклама-то работает, раз рекламодатели за неё деньги платят.
И юзеры блокировщиков должны понимать, что скрывать рекламу и пользоваться сайтом это всё равно что ездить на общественном транспорте и не платить за проезд. Без нескольких таких юзеров сайт нормально просуществует, а вот если будет куча таких любителей халявы - то это уже жопа

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

ты такой смешной, а если глобально подумать? мы все ушли от ТВ чтобы не смотреть там рекламу, теперь этой рекламы стало настолько много, что она лезет везде, и никто не спрашивает хочу я эту рекламу видеть или нет. Реклама ваша, также как и тупая бессмысленная музыка орущая из любой кафешки засоряет мозг и мешает нормальным людям существовать, а скрыться от этого некуда. Я верю что общество дойдет когда-нибудь до того, что у нас будет выбор смотреть рекламу, но чтобы НАМ за это платили, а не тупо зарабатывали на нас и засоряли эфир

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда