Молодые IT-миллионеры из России, о которых вы могли не слышать, часть вторая

Как и обещала, подготовила вторую часть подборки. Учла ваши комментарии — вы писали о том, что мало эксклюзивной информации и все герои из списка «Форбс» — в этот раз все будет менее очевидно. Кстати, у некоторых фигурантов второй пятерки удалось взять небольшой комментарий.

Никита Грибков

Сооснователь компании CryptoUniversе, 28 лет, холост.

Родился в г. Торжок (Тверская область), живет в Санкт-Петербурге. Закончил Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ), экономическии факультет.

Работать начал еще на первом курсе университета. За несколько лет прошел путь в индустрии HoReCa от рядового сотрудника до специалиста по операционнои деятельности, ответственного за открытие ресторанов по франшизе Carl’s Jr.

В 2015 увлекся технологиями блокчейн и смарт-контрактами. Вместе с коллегами решили построить собственную майнинг-ферму на складе одного из ресторанов. Уже через год Никита глубоко погрузился в тему: благодаря майнинг-фермам было собрано много статистических данных для будущего развития проекта. Это стало их настоящей страстью: тестировали разные видеокарты, анализировали возможности смарт-контрактов. Тогда же появились идеи глобального роста и выхода на международный ИТ-рынок.

Вскоре Никита вместе с друзьями стал сооснователем компании CryptoUniverse. Ключевая идея проекта — популяризация технологии блокчейн, а также решений, связанных с бигдатой, вычислениями для нейросетей. В 2018 компания построила и запустила крупнейший в России частный дата-центр мощностью более 20 МВт. А в 2021 на месте бывшего алюминиевого завода открылся еще более масштабный дата-центр в Надвоицах общей мощностью более 64 МВт. Сегодня в компании работает более 120 человек, строятся новые дата-центры и сопутствующая инфраструктура, а бизнес ориентируется на работу с “чистыми” источниками энергии, например, ГЭС. Общий объем инвестиций в развитие бизнеса в России превысил 5 млрд рублей.

Мне удалось задать Никите Грибкову несколько вопросов:

1.Если бы вам со своими знаниями, опытом, но без денег пришлось начинать все с нуля в 2021 году, какой рынок/нишу вы бы выбрали? Занимались бы майнингом?

Мне не нравится, когда акцент делают на майнинг. Да, я рано начал. Это принесло и продолжает приносить деньги. Мы тратим их на создание крутого софта, инфраструктурных сервисных проектов, большой команды, где поддерживаем талантливых ребят. Майнинг — это наша экспертиза и финансовая подушка, но далеко не единственный интерес.

Чем бы занялся, “если бы”? ИТ, финансовые технологии, экология. Сконцентрировал бы внимание на одном из тех проектов, которые отложил в долгий ящик. Пожалуй, выберу карбоновые фермы и работу с квотами на выброс СО2. Это отличный рынок! В нем пересекаются современные технологии, экология и высокая социальная ответственность. А главное, в России это «поле» пустое и здесь можно отлично заработать. Мне нравится такое сочетание. Технологичное, новое и немного неизвестное. Люблю быть в числе первопроходцев: это драйвово!

2.Против чего вы выступаете?

Я совершенно точно выступаю против всех форм безграмотности. Сегодня информация и образование стали доступны как никогда, доступны людям с любым уровнем дохода. Более того, информация и образование никогда так высоко не ценились рынком — применить или продать свежую экспертизу сегодня элементарно. Странно, что все еще остались люди, которые не утруждают себя проверкой фактов, верят телевизору, не создают собственную картину мира на основе анализа и сравнения. Ребят, интернет, кроме комфортного серфинга, дает прекрасную возможность изучить разные точки зрения, сопоставить источники информации, обратиться к справочной литературе. Уверяю, привычка сомневаться и перепроверять поможет заработать (во всяком случае, сэкономит) вам кучу денег.

3. На какой вопрос вам хотелось бы самому ответить, но вам его никогда не задают?

Никто меня не спрашивает: “Где ты берешь такие стильные рубашки, Красавчик!?”. Наверное, они все-таки не стильные.

-смеется-

Андрей Лобанов

Основатель и генеральный директор школы программирования «Алгоритмика» для детей. Окончил механико-математический факультет МГУ (специальность «прикладная математика»). Первое место работы после университета – консалтинговая компания McKinsey. Там Андрей Лобанов занимался повышением операционной эффективности в банковской индустрии и сфере образования.

Школа математики и программирования «Алгоритмика» была создана в 2016 году. Она насчитывала 50 учеников в Москве, сейчас — обучает более 150 тыс. человек в 200 городах мира. Франчайзинговые отделения существуют в Австралии, США, Мексике, Эквадоре, Индии, Китае и пр. — всего около 20 стран. Хотя на международный рынок проект выходил с опаской: ожидалось предвзятое отношение из-за политической ситуации. Конечно, есть страны, где Россию традиционно не любят, но их меньшинство, ведь политика интересует далеко не всех. Зато российских программистов и математиков знают и уважают практически везде — это настоящий бренд! Например, индийские партнеры «Алгоритмики» на всех рекламных носителях пишут powered by Russia — для местных родителей это знак качества.

У Андрея есть любимая семья, невеста, друзья, но больше всего времени он уделяет работе. Это не напрягает: он получает удовольствие от того, что делает. Чтобы сохранить ресурсное состояние, один или два раза в год предприниматель уезжает туда, где нет связи. Катается на велосипеде или лошадях, гуляет по новым местам. Не забывает о нормальном питании, спорте и витаминах.

Александр Мазур

Основатель и соучредитель трех компаний: студии звукозаписи GRecords в Москве и Нижнем Новгороде, студии видеопродакшена Dark Vision и IT-компании Black Software. Последняя, кстати, является резидентом технопарка “Анкудиновка”. Александру 34 года, 10 лет в браке, а дочке скоро исполнится 4 года. Родился в г. Кстово (рядом с Нижним Новгородом). Отец был журналистом и писателем (умер), мама — предприниматель.

В одном из своих видеороликов Александр рассказал поучительную историю про управление финансами и про то, как мама помогла ему встать на правильный путь. Студия звукозаписи окупила свои небольшие на тот момент затраты на создание за полгода. Как настоящий предприниматель, Александр начал думать “о захвате мира”. Тогда открылась фотостудия GPhoto и магазин музыкальных инструментов GStore. Предприниматель был доволен собой, однако не умел распоряжаться деньгами. В школе этому не учат, в университете — тоже. Через пару лет такой работы у Александра скопился долг. Стало некомфортно жить, и он — “как настоящий мужик” — позвонил маме.

Мама попросила его высчитать сумму долга, после чего сказала: “А теперь разберись с этим”. Гораздо позже Александр понял, что это был правильный совет. Ушло много времени на то, чтобы закрыть лишние проекты, понять, что деньги должны распределяться по фондам. То есть создать такие условия, при которых с налогового счета сложно оплатить операционные расходы, а со счета переменных расходов — сделать выплату учредителю. С личными финансами та же история. Он не держит деньги, которыми расплачивается, на карте, чтобы не совершать импульсивных покупок.

У Александра юридическое образование (ННГУ им. Лобачевского). Первое место работы после университета — Комитет по физической культуре и спорту г. Кстово. Однако Александр всегда любил музыку и размышлял, как на этом заработать. К тому моменту, как его сократили (то есть героических бросаний работы не было), он уже знал, что откроет репетиционную точку, но не мог придумать проекту название. На одной из вечеринок в кругу друзей его бывшая девушка предложила название “репетиционная точка G”. На тот момент начинающий предприниматель нашел помещение, придумал слоган (“Репетиционная точка G — найти не так сложно”), сделал листовки. Стали поступать звонки, но не по теме. Было понятно, что позиционирование нужно менять. В дальнейшем студию звукозаписи назвали GRecords в память о первом названии.

1.Александр, если бы вам со своими знаниями, опытом, но без денег пришлось начинать все с нуля в 2021 году, какой рынок/нишу вы бы выбрали? Чем бы занимались?

IT и музыка (студии звукозаписи). Я в этом хорошо разбираюсь и знаю, что делать, чтобы быстро получить первые результаты.

2.Против чего вы выступаете?

Я выступаю за самостоятельное развитие человека, реализацию потенциала. В это верю.

3. На какой вопрос вам хотелось бы самому ответить, но вам его никогда не задают?

Наверное, нет конкретного вопроса. Но мне нравится отвечать на вопросы которые задают. Стараюсь делать это искренне. Когда не знаю, говорю, что не знаю.

Хайбаев Махач

Основатель мастерской обуви ручной работы Migliori в Санкт-Петербурге, 26 лет, не женат. Родился в г. Махачкала в семье инженера, руководителя отдела в Ростелеком в Дагестане и врача-реаниматолога. Хайбаев учился в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете (ИТМО) на инженера телекоммуникационных систем, но в 2014 году бросил учебу: настоящим увлечением Махача всегда была обувь.

Он сумел совместить ремесленное производство и онлайн-конструктор, который помогает собрать пару из 50 тыс. вариантов. Продажи готовых и сделанных на заказ туфель в первый год принесли 24 млн. руб. выручки. Сегодня бренд успешно конкурирует с известными итальянскими марками.

Махач Хайбаев все еще помнит сандалии ручной работы, которые в детстве ему подарил дядя из Дагестана. Соседи по общежитию недоумевали: студент мог тратить часы на чистку и полировку своей обуви. Хайбаев по сей день уверен, что при должном уходе хорошие туфли могут служить вечно.

Тогда он устроился продавцом-консультантом в обувной магазин-ателье петербургской марки Sarunni. Поработал там 6 месяцев, после чего решил попробовать продавать обувь в интернете. Он заказал четыре пары мужских туфель мастерам Sarunni и выставил их на продажу на своей странице «ВКонтакте». На примерку с колодками ездил сам. Первые пары по 14–15 тыс. руб. купили постоянные клиенты магазина, с которыми юный предприниматель был знаком. Хайбаев потратил на производство туфель 28 тыс. руб. и получил почти 30 тыс. руб. чистой прибыли.

В ноябре 2014 года 19-летний предприниматель ушел в свободное плавание: приобрел оборудование для производства обуви, арендовал помещение и начал искать мастеров. Бренд выбрал «итальянский» — Migliori (в переводе — «лучший» ). Первое время продажи составляли около 15 пар в месяц. В 2015 году Хайбаев познакомился с Романом Глазковым, генеральным директором холдинга «Метеор Групп», а в мае 2016 года предприниматели ударили по рукам. Общая сумма инвестиций составила около 40 млн руб. За это Махач Хайбаев отдал 70% компании.

Обувь Migliori изготавливается вручную. На производство одной пары уходит 3-4 дня. За это время мастер выбирает кожу, кроит детали, сшивает их, затягивает верх, крепит подошву и полирует готовую пару. Предприниматель любит, когда все “открыто и прозрачно”. Хайбаев ведет Telegram-канал. Там он делится с читателями своими наблюдениями. На youtube-канале производителя можно найти несколько обращений к потребителям, а на странице в Instagram — номер мобильного телефона. То есть связаться с ним может каждый человек. Я воспользовалась этой возможностью и задала основателю Migliori свои вопросы.

1.Если бы вам со своими знаниями, опытом, но без денег пришлось начинать все с нуля в 2021 году, какой рынок/нишу вы бы выбрали? Чем бы занимались?

На этом же рынке создавал бы современный продукт. Работа в онлайне, без производства.

2.Против чего вы выступаете?

Не выступаю против.

3. На какой вопрос вам хотелось бы самому ответить, но вам его никогда не задают?

Как заработать 100 млрд долларов и остаться счастливым?

Дмитрий Бухман

Предприниматель и сооснователь компании-разработчика видеоигр Playrix, 35 лет, женат, трое детей. Дмитрий Бухман родился в Вологде. Рос в небогатой семье: отец был ветеринаром на мясокомбинате, мать — кадровиком на шарикоподшипниковом заводе. Вместе со старшим братом Игорем в 1990-е увлекался играми и программированием. Родители даже не верили, что их дети зарабатывают в интернете.

Дмитрий окончил Вологодский государственный университет (бывший Вологодский педагогический институт), факультет прикладной математики (2007). В 2009 году он впервые съездил на международную игровую конференцию GDC (Game Developer Conference) для разработчиков компьютерных игр. Оттуда Дмитрий вернулся с полным пониманием того, что нужно запускать мобильную историю, — компания Playrix стала заниматься разработкой мобильных игр.

В 2020 году студия вошла в тройку самых успешных издателей: ее доход не разглашается, но он находится где-то между доходами NetEase (7,7 млрд долларов) и Activision Blizzard (5,67 млрд долларов). Интересен тот факт, что даже во время карантина Дмитрий вместе со своим братом Игорем заработали $200 млн на играх Gardenscapes и Homescapes, количество загрузок игр Playrix выросло вдвое и достигло 100 млн.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Ann Partovi

Ебаные игры. Нахуя вы в них играете? Мир не выигрывает от очередной игры. Блять, играйте в космос

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Нахер космос. Чо там делать? 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

играть:)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

А, тогда лан )

Ответить
Развернуть ветку
Илья

То есть вы хейтите чувака за то что он создаёт игры, а не космические корабли?

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

Космическая отрасль для человеческого существования приоритетнее, чем разработка игр. Она существует разве что как айфон - конвертация эмоций людей в новые технологии. Легальный наркотик

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Космическая отрасль вообще не приоритетнее.
Просто ты мыслишь как молоденький айтишник.
Очень может быть что в играх парни сбрасывают агрессию или просто занимаются хоть чём-то относительно недеструктивным.
Я вот помню у нас на районе пацаны ходили стенка на стенку.
Не было бы игр - стенка на стенку могла бы легко превратиться в страна на страну.
Что в эпоху ядерных ракет не очень круто.
Так что непонятно ещё что больше помогает человечеству выжить.
Если ты считаешь что это бред, то в считаю бредом лететь зачем-то на убогих двигателях в космос, зная что до любой потенциально пригодной для жизни планеты лететь тысячи лет. Что изначально делает всю затею абсурдом 

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

Агрессию надо сбрасывать в медитациях и прочих практиках. Долгие игры вызывают зависимость. После игры ваше тело не будет прокачано, как в футболе или баскетболе. Сама цель игры не сброс агрессии, а удовлетворение. Его нужно находить иными способами. Плюс ко всему получите проблемы со спиной и всем скелетом. Технокомпании потираю руки и радуются, когда пользователи находятся в их играх по десятку часов. Ах, как хорошо! Ещё миллион человек убивает свою реальную жизнь! Превосходно!

Я мыслю как прогрессивный человек 21 века, который засиделся на планете Земля, хотя ещё в 60-е годы прошлого века люди мечтали об экспансии. Мы, мечтатели, не нуждаемся в Айфоне и поп-ит или симпл димпл. Мы не хотим сделать лучший рэп и купить Кадиллак. У нас цель совершить переворот в человеческом коллективном мышлении. Владельцы мегахолдингов очень и очень сильно ставят палки в колеса прогресса. Они же спецом делают лаборатории, где исследуют вопрос "как бы Иван Иванов просидел в Фейсбуке весь день и посмотрел всю рекламу?". Неограниченное потребление это тупик, деградация. Не видел ни одной инициативы от международных АЙТИ компаний, которые бы могли идти к самоограничению, к понимаю того, что пользователь он не байт данных, а человек и его можно накуканить по всем параметрам, сделать из его зависимости ему гроб. Текущая система потребления не выдерживает критики, президенты всех стран планеты клали хуй. В этой духовной войне победят лишь те, кто воспользуется великой мудростью предков, человеческой культурой, будет читать книги, исследовать философские вопросы, исследовать реальность. К сожалению, огромные воротилы бизнеса заинтересованы лишь в нахождении быть на коне.

Вижу таких людей как Виталик Бутерин, Лекс Фридман, которые борются с повсеместным отупением. Фридман в своих подкастах приглашает самых выдающихся людей наукоёмкой индустрии человечества. Только вот люди уже утеряли концентрацию с самого детства. Там не десятки миллионов просмотров. Это говорит о многом. Умные мира всего скручивают в бараний рог тех, кто не смог проснуться и осознать себя. Ужасная вещь, раньше был садизм от физически сильных, теперь от интеллектуально развитых.

Не понимаю, как можно конвертировать искалеченные мозги себе в доллары на счету. Исключения как Дуровы очень редки. Они умудряются находить инвесторов, делать ненавязчивое приложение телеграм, создавать супер экосистему для саморазвития. Там и книги, и доступ к вакансиям, и социальный обмен. Борцов за человечество не так уж и много. Печальный факт 21 века.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Прогрессивный человек 21 века, ты сначала изобрети сверхсветовой двигатель, потом рассказывай какой ты классный. Потому что это всё не имеет НИКАКОГО смысла если человек не может улететь никуда дальше своего носа. Если бы ты побольше думал головой, то понял бы, что несмотря на то что в каждом Sci Fi фильме показывают варп двигатель, его невозможно создать в настоящий момент даже теоретически. Нет ни одной доказанной теории что это будет работать хоть каким-то образом. А про практическую реализацию так вообще речи не может идти. И кстати не факт что по законам физики это вообще возможно, не путай фантастику и реальность.
Так что дятлы которые верят что вот мы уже вот-вот возьмём и колонизируем космос - всего лишь дятлы. Лучше уж думать что делать с обилием пластика, разрушающимся озоновым слоем и тп. Нам на этой планете сидеть ещё долго 

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Не надо решать за всё человечество.

Ответить
Развернуть ветку
Ann Partovi

У человечества нет лица, у коллективного бессознательного есть лишь вой. Человечество кричит о несправедливости и болезненном состоянии своего организма.

Илон Маск решает за все человечество в моменты и мигы. Чингисхан решал за все человечесто. Македонский решал за все человечество. Путин решает за всю Россию.

Лидеры это не просто сказка, это реальность. У всего человечества может быть всего лишь 1 лидер. Так что "не решай за все человечество" это неверное мышление. Нужно слышать, видеть, ощущать и понимать все человечество, и конечного принимать решения ему на пользу. По сути решать за все человечество. Хаос из 8.000.000.000 несостоятельная идея. Каждый не сможет построить свою компанию в отдельности мы решаем коллективно уже тысячи и тысячи лет. И решения принимает в конечном счету лидер. Не бояться этого решения важный навык. Уметь ощущать и понимать человечество и отражать истинную позицию человечества в своем решении ещё важнее!

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ты комментом промахнулся? Я не хейчу ни то ни другое, мне норм )

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Да, извините.

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Забыли про олдКПССстайл - шубохранилище

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда