Microsoft рассказала о планах на рынок игр: собрать 3 млрд игроков через облачный гейминг и аналог Netflix для геймеров Статьи редакции

Консолей и ПК уже недостаточно — компания запустит игровой сервис для телевизоров и браузеров и выпустит свою ТВ-приставку с подключением к облаку.

8 июня Microsoft провела виртуальный брифинг для прессы, посвящённый игровому подразделению Xbox. Компания рассказала о новой бизнес-модели с акцентом на облачных сервисах и планах на ближайший год.

Новая стратегия: расширить экосистему вне консолей и привлечь владельцев смартфонов и телевизоров

Игровому направлению в Microsoft более 20 лет. Авиасимулятор Microsoft Flight Simulator появился на три года раньше первой Windows, а консоль Xbox вышла ещё в 2001 году — и до недавнего времени именно консольный бизнес был основным.

Но за последние несколько лет Microsoft полностью поменяла бизнес-модель Xbox. Компания снижает зависимость от консолей и переходит к созданию глобальной игровой экосистемы через облачный стриминг Xbox Cloud Gaming.

Xbox Cloud Gaming будет доступен на любых устройствах, где есть браузер или приложение Xbox, и интегрирован в «умные» телевизоры. Также Microsoft выпустит свой «облачный» медиаплеер для подключения к мониторам и старым ТВ.

По словам руководителей Microsoft, цель перехода в облако — чтобы охватить не 200–300 млн потенциальных покупателей консолей, а 3 млрд игроков по всему миру, которые могли или хотели бы играть на других устройствах.

Пока Xbox Cloud Gaming доступен в 22 странах, в России к сервису можно можно получить доступ только через VPN. До конца 2021 года запустится в Австралии, Бразилии, Мексике и Японии.

От консольного рынка компания тоже не отказывается: Microsoft позиционирует консоли Xbox Series как флагманские устройства для игр и уже готовит «новое оборудование, которое не появится в течение ещё многих лет».

А среди инициатив, чтобы привлечь разработчиков на ПК, компания с 1 августа снижает комиссию в Windows Store с 30% до 12%.

Свой «Netflix» для игр в облаке и других устройствах

Xbox Cloud Gaming входит в состав подписки Game Pass Ultimate для ПК и консолей Xbox. Это аналог Netflix, в котором Microsoft даёт прямой доступ к нескольким сотням игр от внутренних студий Xbox, партнёров и сторонних издателей.

Microsoft сравнивает новую модель распространения игр с фильмами и музыкой, которые перешли от продажи физических копий к онлайн-загрузке, а затем к стримингу, объединяющий облака и подписную модель. Теперь дело за играми, говорит глава Xbox Фил Спенсер.

Game Pass появился «из желаний игроков, которые хотели получить новый способ играть и изучать новые игры», заявляет Microsoft. До появления подписок приходилось тратить до $70 на покупку игры — это было единственным легальным способом играть.

В планах Microsoft сделать так, чтобы эксклюзивные игры от студий Xbox в Game Pass выходили раз в квартал — для этого компания за несколько лет увеличила число команд с пяти до 23. Последним поглощением стала Zenimax, владельца студии Bethesda — издателя The Elder Scrolls, Doom, Fallout и других игровых серий.

Сейчас мы — единственная платформа, где игры выходят одновременно для ПК, консолей и облачного сервиса. Другие портируют консольные игры на ПК спустя несколько лет, заставляя людей сначала тратить деньги на железо, а потом требуя с них плату за возможность поиграть на ПК.

Фил Спенсер
, глава Xbox

На конец января 2021 года на Game Pass подписалось 18 млн игроков, к 20 апреля их число могло превысить 23 млн.

Почему Microsoft интересует рынок игр

Игровая индустрия — самая крупная и быстрорастущая форма развлечения, которая за десять лет опередила как кино, так и музыкальный бизнес, утверждает Microsoft.

Цель компании — объединить всех игроков в мире и дать людям играть где угодно и на чём угодно с помощью Xbox, Azure, Visual Studio, GitHub и других своих подразделений и сервисов. Это позволит значительно увеличить долю на игровом рынке, считают в Microsoft.

Глава Microsoft Сатья Наделла заявляет, что видеоигры — один из основных приоритетов развития всей компании.

Изначально игры были ограничены консолями и ПК рынком — сейчас же благодаря смартфонам люди играют везде и на всём.

Всего в мире есть 200–250 млн домохозяйств, которые интересуются консолями — ещё примерно во столько же оценивается ПК-рынок. Это менее 20% от 3 млрд потенциальных игроков, способные платить за игровые сервисы Microsoft.

На рост и развитие игровой индустрии влияют три фактора:

  • Изменилось потребление: если раньше люди играли на консолях, ПК и смартфонах в разные игры, то теперь они ждут большей бесшовности и возможности играть на любых платформах.
  • Появились сервисы игр по подписке, которые включают в себя большой каталог разных проектов — Xbox Game Pass и PlayStation Now растут, представляя собой альтернативу покупке одной игры за $60–70.
  • Прогресс облачных технологий: они позволяют использовать дата-центры для стриминга полноценных ПК- и консольных игр на практически любое устройство. Всё, что нужно игрокам, — подключение к интернету. Это делает игры доступными для куда большей аудитории. Потенциал облачного гейминга привлёк и крупные облачные компании — Amazon и Google начали инвестировать в игровое направление наряду с Sony и Nintendo.

Есть три основных аспекта, в которых у нас есть конкурентное преимущество. Первый — наше лидерство в облачных вычислениях. Второй — ресурсы для формирования сервиса подписки Xbox Game Pass. И третий — фокус на поддержке разработчиков.

Сатья Наделла, глава Microsoft
Разговор Фила Спенсера и Сатьи Наделлы с брифинга перед E3
0
38 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Цветков

Ну так правильно, Сони не особо заинтересованы в смерти консолей. Майки свою консоль с точки зрения эксклюзивности, убили и очень давно. Иксбокс теперь ничем не отличается от компа бюджетного, разве что там работать нормально нельзя)))

Ответить
Развернуть ветку
Влад Громов

Я вообще давно в облачном гейминге играю на гфн.удобно и недорого и машинки топовые не нужны

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Цветков

А нахрена тогда иксбокс нужен теперь? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Игровая 4К/60FPS машина за $500 и немного слабее за $300. С учетом стоимости видеокарт и их адского дефицита — вполне хорошее предложение для тех, кто хочет играть с комфортом и с хорошей картинкой, но не имеет игрового ПК.

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Ну, то есть это просто сильно урезанный в функционале ПК, зато вот 4К есть, кайф. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

стоит сильно дешевле и легче вписать в стойку для аппаратуры и телека.

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Лучше уж купить подороже полноценный ПК, чем этого кастрата пусть и за меньшую цену. 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Ну так и покупай.
Логика майков как раз чтобы на всех платформа с тебя деньги иметь. От того что ты на компе активируешь гейм пасс они тоже порадуются.
Я не понимаю что Вы так докопались"X-box не нужен". Не нужен не берите, и вы все равно попадаете в их сетку клиентов за счет гейм пасс. Продвигать они пытаются гейм пасс сейчас всеми силами, а не "купи икс бокс".

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Ну так проблема в том, что в результате такой политики Xbox перестал быть консолью. Ну так посмотрите на продажи бокса нового и пс5, его и так мало кто берёт и правильно делает. Ну так если они пытаются только пасс, то зачем Бокс вообще выпускать?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

На это тоже отвечали уже тут в теме и на миллионах форумах.
Та цена за которую продают Xbox series x и s несопоставима с ценой нормального компьютера.
Они хотят - они продают. Пока что с продажами (по их же отчетам) у них все ок. А наличие геймпаса дает конкуренцию с PS у которых из аргументов эксклюзивы и необычный джойстик.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если мне нужно в игрушки поиграть, зачем мне комп за полторы-две штуки баксов? спецустройство если оно дешевле - выгоднее будет.
З.Ы. аргумент "а на ПК игрушки спиратить можно" не рассматриваем, пжлст :)

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Затем, что просто игрушки можно поиграть и на той станции, где можно и фильмы посмотреть и поработать если надо. Зачем осознанно тратить деньги на урезанное г, если есть возможность купить более универсальное устройство. Консоли покупают ради мультиплеера и эксклюзивов

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

фильмы посмотреть на ХБокс вполне можно, и с дисков, и с сервисов.
"Поработать" - вопрос тонкий, если вам для работы не нужна видюха дискретная, то и комп вам не упал, ноут будет удобнее со всех сторон (а там видюх нормальных нет если это не Alienware етс.). Если нужна, то да, вам приставка не очень. Но остается вопрос "сесть на диван напротив большого телека" - придется решать вопрос с проброской сигнала не только на монитор на рабочем столе, но еще и на телек на стене, например. В общем геморроя много.

Консоли покупают ради мультиплеера и эксклюзивов

Я вас умоляю :) возможно, я староват уже, но с трудом понимаю как можно рубиться в шутеры на мультиплатформе, когда джойстик против клавы+мыши. И ММОРПГ на приставках единичны. Эксклюзивы - возможно, я таковых, правда, на Хбокс не знаю. С сони, говорят, рано или поздно всё равно портируют на ПК.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Цветков

DTF?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Ди Ти Эф

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
если раньше люди играли на консолях, ПК и смартфонах в разные игры, то теперь они ждут большей бесшовности и возможности играть на любых платформах.

Кмк, вот эта фигня будет упрощать игрушки до доступного на самом куцем устройстве - смартфоне.

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Ну так уже делают. Все эти пс ноу и так далее. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

и это печалит. Читаю обзоры всяких будущих ММО (грешен), вижу "мультиплатформенность" и понятно сразу что будет убожество

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Уверен, что Майкрософт проиграет борьбу за гейм-индустрию компании GameStop.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Это типа шутка же?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Нет, не шутка

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Вы про GameStop - компанию из умирающей индустрии продаже/сдачи в прокат, физических копий игр пиком которой стал "прикол" деятелей интернета для раздутия стоимости акций?
Они как бы просто ретейлер-продавец, который уже держится еле-еле.
И они сделают конкуренцию Microsoft?
Может Вы что-то путаете?
Конкуренты Microsoft в игровой индустрии это -  Sony, Steam, Epic Games (спорно но все же). 
GameStop как бы вообще другими делами занимается. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Григорий, если бы вы копнули тему чуть глубже, вы бы выяснили, что за последний год Геймстоп понял в чем их слабое место настолько, что:
1) сменил СЕО и 5 топ-менеджеров. Теперь им рулит 33 летний Ryan Cohen (основатель и экс-СЕО Chewy).
2) сменил курс на онлайн, и да, они хотят дать возможность перепродавать игрокам физ игры по NTF. Лозунг нового Гемстопа – power to players, а не Стим, Аплстор и прочие монополисты, которые доят всех - от разрабов до игроков.
И да, компанию пытались зашортить и обанкротить крупные хеджфонды (например Citadel, которому фонд Гейтсов о странному стечению обстоятельств давал деньги в управление), но похоже, что план провалился.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Каким образом изменения в их компании влияют на то что они не делять рынок с майкрософтом. В чем тут копание глубже?
Я вкурсе про изменения у них в структуре (эта новость мелькала) но пока что они не вышли на рынок майков, стима, сони. Они не поставщик услуг, они пока что прослойка и я не вижу чтобы они двигались в направлении изменения своей деятельности.
Они не амазон который в теории развивает игровое направление, которые производят рынок, имеют возможность создать клауд гейминг.
Геймстоп не конкурент майкам. Более того они просто один из сотен партнеров майков, сони и пр.
Они же дистрибьютор товаров игровой индустрии.
Мне кажется это Вы не разбираетесь в данной теме и уже второй раз в этой теме твердите про " Citadel, которому фонд Гейтсов о странному стечению обстоятельств давал деньги в управление" которое не имеет никакое отношение к обсуждаемой тут теме.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Григорий, давайте по порядку:
1) Подумайте немного "ширше". Игровая индустрия это, в первую очередь, игроки. Люди. Люди которые играют в игры и которые несут те самые ДЕНЬГИ туда, куда им нравится.
2) С играми просто. Нравится игра – платишь сколько просит любимая компания. Не нравится – не платишь. И тут уже от игры и её атмосферы зависит, а это уж совсем неосязаемое понятие.
Дак вот главное, что есть у Геймстоп – аудитория. Саморегулируемое сообщество игроков, которых объединяет "магазин", в котором они вместе с друзьями в далеком детстве разглядывали комиксы, покупали свой первый геймбой и т.п. Целый пласт поколения игроков, у которых есть деньги (все мы стареем). То, за чем хишнически охотится Майкрософт, тупо выкупая игровые проекты типа, ну допустим, Майнкрафт. Дай бог, если Майкрософт не убьёт его, что уже было неоднократно в истории.
Лояльность аудитории (клиентов) Гемстопа over 146%. У компании куча средств на развитие. Обновленный адекватный менеджмент (который ещё и со-владелец). Компанию хотят включить в Russell 1000. Вы с этим тоже не согласны?
И да, на Реддите нет толпы хомяков (ха-ха, вместо них 🦍). Почитайте хотя бы 💎 https://www.reddit.com/r/Superstonk/ – кладезь ценнейшей информации по торговле на фондовых рынках, ссылки на первоисточники, интервью с квалифицированными трейдерами, профессорами и прочими, изложенная простым интернет-языком. 

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

1. Вы советуете мыслить шире но сами приводите очень узкие примеры и не можете посмотреть на рынок игровой индустрии сверху. Это большой рынок а Вы сводите мелкого игрока "перекупа" к уровню "градообразующих" предприятий и говорите что перекуп задавит это предприятие. Им с перекупом (у которого еще и дела плохо идут) нечего вообще делить. Перекуп без этих предприятий просто не сможет существовать. Геймстоп уже позакрывал большую часть магазинов. На это повлияло сначала тенденция на переход игровой индустрию в цифру (а в будущем в клауд гейминг возможно), далее уже добил ковид.
2. Посмотрите мнение американцев о том же геймстопе свежие, уже никто туда не хочет ходить, нет тех радужным магазинов где все закупали. Плюс игроки рынка давят уводя все больше в цифру т.к. перепродаже б/у игр не выгодна для основных игроков рынка.
Вы сейчас опять какие-то наивные и детские вещи говорите. Что обновленный менеджмент сделает с умирающей индустрией?  Естественно для геймстопа тоже есть ниша но она с каждым годом все меньше. Но это как с пеной у рта сейчас доказывать что бумажная пресса "нагнет" google. 

Меня поражает не Ваше мнение, а то с каким упорством Вы его несете пытаясь показаться "все понимающим, смотрящим сверху".
"Подумайте шире", "Почитайте хотя бы", "если бы вы копнули тему чуть глубже" повторяете Вы, который явно не понимает что вообще говорит. А Вам уже много аналогий дал с объяснением что "ОНИ ДАЖЕ РЯДОМ НЕ КОНКУРЕНТЫ". Но Вы все "подумайте шире". Но опыт интересный для меня, увидеть как человек цепляясь за осколки знаний в разным областях пытается отстоять свою заведо-проигрышную позицию.
Вы и есть тот кто почему-то свои личные "нафантазированные" и прочтенные/увиденные в старых новостных статьях данные о том что геймстоп еще кому-то нужен мнения несете флагом, притягивая интересующие Вас темы пытаетесь показаться "шарящим".
На реддите есть интересные статьи о фондовом рынке, да кто бы мог подумать что на одном из крупнейших интернет ресурсов есть "умные" статьи и "умные" люди.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Какой флаг, какие фантазии? Моё мнение сформировано (в том числе) на основе "одном из крупнейших интернет ресурсов есть "умные" статьи и "умные" люди. Только и всего :)

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

"Почитайте r/superSTONK" АААААААА

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

Слушайте, вы говорите какой то бред. Я впервые купил GME за 30$ и так же слежу за его историей/у меня так же есть сентименты в его сторону, но я так же владелец xbox'а уже больше 3 лет и игрок на ПК больше 20.

1. У Майкрасофта уже сейчас есть преданные фанаты эксклюзивов MS и xbox'а которые уже сейчас несут деньги куда им нравится.
2. С играми еще проще, нравится игра - платишь сколько просит компания о которой ты ничего не знаешь. Такие тайтлы как Фифа и Уфц приносят миллиарды ЕА хотя её хейтит весь "знающий" реддит. Варкрафт уже вывернули на изнанку, а Call of duty с каждым патчем не ясно вообще ли запустится, но Activision-Blizzard гребуд бабло лопатой, пока их все так же хейтит вайнящий реддит.
3. У геймстопа есть пак багхолдеров который закупился по 250$ на все студенческие долги и теперь орет на весь интернет какая революционная компания ГМЕ, о которой он услышал пару месяцев назад. В конце концов для многих история ГМЕ вообще не об играх, а о войне против хедж фондов, они видят эту историю как месть за 2008 и т.д. Какая лояльность, вы о чем?
4. Майнкрафт был куплен в 2014 году и с тех пор отлично развивается. Недавно вышла диабло лайк РПГ. О чем вы вообще говорите.

Одни эмоции какой ГМЕ райский сад ностальгирующих кибер котлет среди алчных разработчиков игр, а по факту сравнение чуть не загнувшегося ретейл стора с владельцем Bethesda, Halo и Gears of Wars которым те же ГМЕ багхолдеры верны с пеленок.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Если это не постирония, то я не знаю вообще что это. 

перепродавать игрокам физ игры по NTF
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Это автозамена слов. Я про https://nft.gamestop.com/

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Многоходовочка

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Это не помешало Биллу Гейтсу дать деньги Цитадели на шортинг своего «партнера»

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А почему не 12 миллиардов? Скромничают? Мертвые души - 2?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мишин

Примечательно, что в рекламном ролике только пользователи телефонов и планшетов, играющие пальцем. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Он был снят ещё до запуска настольной и финальной версии сервиса — уверен, что к релизу на новых «поверхностях» появится новая реклама

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда