{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Microsoft Hyper-V Server 2019 и действенный способ восстановления данных с сервера

В нашем обзоре мы кратко рассмотрим вопросы, связанные с подготовкой и отладкой программного инструмента визуализации от корпорации Microsoft, а также представим метод, задействуя который пользователи смогут вернуть утраченные с сервера данные обратно.

Компания Microsoft выпустила свой бесплатный продукт Hyper-V Server 2019, основным направлением деятельности которого является обеспечение виртуализации выделенного центра обработки информации (виртуальной машины) посредством соответствующей платформы. Каждый созданный серверный объект представляет собой готовый отдельный ПК, оснащенный операционной системой и соответствующими программными компонентами.

Технология виртуального сервера от Microsoft позволяет воспроизводить неограниченное число машинных центров, управляемых разными системами, и за счет выделенности ОС поддерживать их бесперебойное функционирование.

Теперь мы перейдем непосредственно к рассмотрению вопросов установки и отладки Hyper-V Server от Microsoft на правах автономного функционирования, укомплектованного аппаратной схемой гипервизораWindows.

Как установить инструмент визуализации Hyper-V Server 2019 от Microsoft

Перейдите на официальный сайт корпорации Microsoft в любом предпочитаемом веб-браузере. В разделе «Центр оценки» отыщите среди ознакомительных версий и загрузите бесплатный образ Microsoft Hyper-V Server 2019. Для без оплатного использования серверного программного обеспечения предстоит на предварительном этапе заполнить форму с персональными данными получателя.

Приоритет в выборе языка ПО каждый пользователь устанавливает индивидуально. Однако, чтобы избежать развития ошибок, сбоя и программных конфликтов, выберите стандартное англоязычное исполнение.

Используя полученный образ запустите процедуру установки. Пошаговый мастер поможет завершить все востребованные операции без каких-либо затруднений. На всплывающее требование системы измените пароль учетной записи, обладающей привилегированными правами. Подготовительный этап пройден и пользователям будет представлена консоль гипервизора (программный монитор).

Установленное программное обеспечение не поддерживает общий, принятый в Windows 10, стандарт графического интерфейса и все управление, отладка и настройка производятся в командном режиме.

Задаем первичные параметры сервера

Установку базовых начальных параметров Hyper-V Server выполняем в отладочной консоли ПО. Конфигурация севера зависит от настройки основных разделов, каждый из которых содержит собственные компоненты управления и отвечает за присвоение определенных характеристик. Упорядоченный перечень разделов следующий.

1) Позволяет объединить виртуальный сервер с выделенной рабочей группой (workgroup) или прикрепить к отдельному доменному узлу.

2) Присваивает имя серверной машине. По окончанию потребуется произвести перезапуск системы.

3) Ответственный за внесение в список доверенных лиц дополнительного пользователя, обладающего привилегированными правами администратора, с присвоением имени доступа и парольной фразы.

4) Предоставляет разрешение на дистанционное управление серверным устройством с возможностью использования ряда системных приложений.

5) Управление параметрами центра важных обновлений.

6) Непосредственный инструмент загрузки и установки системных улучшений работоспособности и безопасности.

7) Включение или отключение удаленного рабочего стола. Для активации – выберите атрибут «Е» и цифровой идентификатор «2», разрешающий запуск любых версий.

8) Позволяет задавать сетевые параметры. Пропишите значения основных характеристик (адаптер, тип адреса, IP, маска, шлюз). Для возвращения к перечню основных разделов после окончания ввода параметров выберите цифровой маркер «4».

9) Настройка параметров времени и даты.

10) Выбор предпочитаемого режима телеметрии из подготовленного списка (рекомендуется использовать пункт 1) Security, обеспечивающий должную защищенность).

Основные начальные параметры сервера заданы.

Организуем подключение к серверу

На компьютере, обслуживаемом операционной системой Windows 10, пропишите адресные данные в системном файле «hosts», для организации полноценного соединения и общего взаимодействия. Укажите в отдельной строке файла IP-адрес и имя сервера, которое было присвоено на этапе настройки первичных параметров Hyper-V, описываемом в предыдущем разделе. Вводимые параметры разделите пробелом.

Затем откройте консоль командной строки, осуществив запуск программы с расширенными привилегиями администратора, и в выделенном месте задайте команду следующего формата: «cmdkey /add:имя сервера /user:имя администратора /pass:пароль администратора».

Примечание. Переменные атрибуты «имя администратора» и «пароль администратора» замените на клиентские данные учетной записи, заданные для соединения с гипервизором, а «имя сервера» - установленным маркером сервера из раздела настроек начальных параметров.

Управление настройками межсетевого экрана в сервере Hyper-V

Программный фильтрующий межсетевой экран (firewall) активен сразу в настройках гипервизора и изначально осуществляет свою деятельность по блокированию входящих обращений и соединений. Его можно как полностью отключить, так и задать частичные разрешения для доверенных подключений.

Для выключения firewall используйте команду «netsh advfirewall set currentprofile state off».

Операции же для внесения в firewall исключений потребуют исполнения нескольких команд, ввод которых необходимо будет выполнить в приложении PowerShell. Приложение запустите из командной консоли. Наберите в командной строке «powershell», а затем последовательно введите следующий набор команд:

«Set-NetFirewallRule -DisplayGroup 'Windows Management Instrumentation (WMI)' -Enabled true -PassThru»

«Set-NetFirewallRule -DisplayGroup 'Remote Event Log Management' -Enabled true -PassThru»

«Set-NetFirewallRule -DisplayGroup 'Remote Volume Management' -Enabled true -PassThru»

Убедитесь, что обращение к серверу возможно. Откройте командную консоль на ПК с правами администратора и проверьте отклик командой «ping имя сервера», подставив вместо переменного атрибута «имя сервера» соответствующий именной маркер.

Потерь нет, обмен пакетами завершен успешно.

В продолжение теперь откройте приложение PowerShell, также обладающее расширенными правами администратора, и задайте для дальнейшего исполнения следующее указание: «winrm quickconfig». Подтвердите свое согласие с необходимостью внесения изменений, установив для системного вопроса атрибут «y» (Да). Система отреагирует и служба WinRM будет обновлена (активируется автоматический запуск и правила дистанционного взаимодействия в защитнике).

Следующим шагом включите серверную машину в перечень разрешенных (доверенных) хостов. Введите в приложении PowerShell указание «Set-Item WSMan:\localhost\Client\TrustedHosts -Value "имя сервера"».

Примечание. Атрибут «имя сервера» замените соответствующим идентификатором.

Затем откройте окно системной службы компонентов, используя для запуска соответствующего инструмента команду «dcomcnfg», введенную в командной строке. Потом последовательно откройте в левой боковой панели вложенные разделы «Службы компонентов», «Компьютеры», «Мой компьютер». Щелкните по наименованию раздела «Мой компьютер» правой кнопкой мыши, во всплывающем контекстном меню выберите раздел «Свойства». В открывшемся отдельном окне свойств перейдите на вкладку «Безопасность COM» и щелкните «Изменить ограничения прав доступа». В новом окне в разделе «Группы или пользователи» отыщите параметр «Анонимный вход» и установите в следующем связанным с ним разделе галочки в колонке «Разрешить» для снятия ограничений на вход, а потом сохраните изменения.

В завершение включаем компонент Hyper-V в операционной системе Windows 10 непосредственно на компьютере, для чего выполним поочередно алгоритм перехода к востребованному разделу управления. Последовательно перейдите в раздел «Панель управления» - «Все элементы панели управления» - «Программы и компоненты», и в боковой панели окна щелкните текстовую ссылку «Включение или отключение компонентов Windows», отображающую одноименное всплывающее окно. В списке компонентов отыщите раздел «Hyper-V» и установите в связанной с ним ячейке галочку для выбора. Сохраните изменения.

По окончанию, в главном меню «Пуск» выберите пошагово разделы «Средства администрирования» - «Диспетчер Hyper-V» - «Подключится к серверу». В ответственном окне подключения в поле параметра «Другой компьютер» задайте известное имя сервера.

Если ошибок допущено не было, то подключение будет установлено и сервер будет доступен для взаимодействия.

Как вернуть утраченные данные с сервера Hyper-V обратно

Неполадки на программном уровне, очистка диска, вызванная ошибочными действия пользователей, и ряд других причин могут привести к отсутствию доступа к данным на сервере и неспособности выполнять с ними востребованные операции. Помочь восстановить недоступные данные может специализированное ПО от доверенного разработчика. Известные создатели программных решений включают в свои продукты инструменты для глубокого анализа и поиска утраченных данных с обязательной поддержкой различных видов запоминающих устройств, например, массивы RAID, сервера, внешние носители и т.д.

Подключите серверный диск к ПК, оснащенному программой для восстановления, и после его идентификации восстанавливающим мастером просканируйте носитель и верните утраченную информацию. Проверьте целостность полученных данных, ознакомившись с их содержимым в окне предварительного просмотра, и сохраните в выделенное место.

Полную версию статьи со всеми дополнительными видео уроками смотрите в источнике. А также зайдите на наш Youtube канал, там собраны более 400 обучающих видео.

0
2 комментария
Vl Al

"рограммного инструмента визуализации от корпорации Microsoft" - Виртуализация и Визуализация.

Ответить
Развернуть ветку
A V

А почему сразу не дописать каким продуктом пользоваться и дать ссылку?
Что за быдло-маркетинг то?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда