Исследование: за январь-март россияне потратили $235 млн на мобильные игры — это лучший квартал с начала пандемии Статьи редакции

Такая тенденция связана с ростом интереса инвесторов к рынку, который показал устойчивость во время локдауна.

За первый квартал 2021 года российские пользователи потратили на игры для мобильных устройств $235 млн, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2020 года, говорится в исследовании App Annie и Wargaming, посвящённом рынку мобильного гейминга в России (исследование есть у vc.ru).

  • Первые три месяца 2021 года стали самыми успешными в России для индустрии с начала пандемии.

  • Российские игроки мобильных платформ чаще пользуются Android, доля iOS составляет 32%.
  • Число загрузок мобильных игр в России в первом квартале увеличилось на 6%: 727 млн скачиваний против 686 млн за аналогичный период 2020 года.
  • По выручке от мобильных игр Россия занимает пятое место в мире.

Исполнительный директор технологической практики PwC в России Артем Семенихин в разговоре с изданием «Коммерсантъ» отметил, что мобильные игры остаются одним из самых доступных и дешёвых средств развлечения, а на российском рынке все еще формируется культура потребления подобного контента.

Основатель WN Media Павел Ряйкконен считает, что интерес инвесторов игровая индустрия привлекла за счёт устойчивости во время локдауна. По его словам, это позволило многим участникам рынка в начале этого года нарастить маркетинговые бюджеты.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Vlsd Seregin

Жесть прятунов от реальности развелось.

Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Узко мыслишь, тут дело не в этом, а в самой игре личный пример: есть такая игра значит EVE online игра хорошая, но нужно очень много времени уделять что бы комфортно играть и мне легче выделить этой игре 2к в месяц чем тратить сотни часов на гринд и фарминг в этой игре.
И не нужно засирать словами "ойй 2к на игру тратишь лучше потрать на что то другое"

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

В евке можно сливать десятки тысяч баксов в месяц на войны, титаны и мазера, при желании. Времени она жрет очень много. Со временем пришел к выводу, что жить в реальной жизни намного интересней, а игры в той или иной степени - бегство от реальности.

Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Согласен, но когда ты играешь так сказать в соло и без всяких обязательств от альянсов и прочей лабуды то 2-3к достаточно, сейчас жизнь без онлайн игры не возможна так же как и с самим интернетом просто есть разница когда один человек тратит 6-8 часов на игру и когда человек не готов выделить больше 1-2 часов на игру

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 сейчас жизнь без онлайн игры не возможна

Большинство людей в онлайн-игры не играет

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

еще немножко и ваше утверждение может перестать быть верным, к сожалению.
Игровая индустрия уже обогнала кинобизнес и не снижает темп.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

По деньгам — давно уже, несколько лет как.

Но, насколько я знаю, в онлайн-игры пока ещё играет меньшинство людей.  И да — вероятно, со временем их станет большинство

Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Бред - сейчас не одну игру нельзя представить без онлайна т.к большинство игр наживаются на стандартной психологии человека быть во всем лучшим к примеру: есть вроде бы игры "три-в-ряд" но почему-то там есть таблицы кто там самый лучший хз конечно в чем, но они есть и люди играют что бы продвинуться в таблице (заработок игр "три-в-ряд" зависит от количества проведённой в ней) либо вот другой начинается ивент в любой игре и там ограниченное время и есть такая же таблица участников дальше я думаю понятно что происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Чувак, твой исходный тезис «жизнь без онлайн-игры невозможна» ошибочен. Куча народу живёт, не играя вообще. Ни в онлайн, ни в офлайн. Ещё куча народу играет только офлайн.

 сейчас не одну игру нельзя представить без онлайна

Чё там представлять, я сам в такие игры регулярно играю. Без онлайна

Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Чувак, теперь ознакомиться со всеми громкими игровыми проектами начиная с 2005 и даже раньше и пойми без онлайна игры не возможны да вообще ознакомься видео-игровой индустрией, потом что то пиши (не оскорбление) либо собери на улице 20 любых людей и задай вопрос"Вы играли в онлайн игры хотя бы раз в жизни?" 18 скажут "да", а если продолжишь вопросом "Что выберешь офлайн игру с более менее интересным сюжетом или игра без определенного смысла, но в ней можно поиграть с друзьями?" То люди выберут второй вариант. Все чувак! Ты не прав и стоит это признать, те кто выбирают офлайн либо какими то проблемами в общении или же вообще без друзей (не оскорбление) Удачи

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
 без онлайна игры не возможны да вообще

Чувак, я именно в такие игры играю. Без онлайна вообще. Вот только в этом месяце: Disco Elysium, Sabnautica и Battletech. Это не не какая-то маргиналия, это известные тайтлы.

А куча моих друзей не играет вообще ни во что.

 Ты не прав и стоит это признать

Нет ты. Критерий истины что? Практика. Так вот практика подтверждает мою правоту. А твоё «жизнь без онлайн-игр невозможна» — это просто твои неверные представления. Опровергаемые практикой. Возможна. Ещё как возможна

Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Вот есть офлайн игра, купил ты значит ее и все разработчику нужно чем то тебя монтировать на покупку игры или же вставить внутри-игровые покупки ок купишь один раз, а зачем во второй раз в чем резон? Прошел игру и забыл, все! (Disco такой калл для нашего времени)

И вот есть онлайн игра которую ты купил за копейки, а возможно и бесплатно, "free to play" но ты такой видишь скин или какой нибудь перк клёвый, считаешь что тебе нужно 5-6 часов выделять игре что бы получить это через месяц-неделю, но тратить времени ты не хочешь ты хочешь здесь и сейчас и ты берешь донатишь раз донат, два донат и так далее, ну либо же просто донатишь по приколу что бы поддержать свою любимую онлайн игру.

Либо же пример другой для онлайна заходите значит с друзьями ничего не тратите, но смотрите рекламу и вы просто по приколу будете играть и при этом смотреть рекламу

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

А я отпорол пятерых сисястых кадровичек. На трёх работах

Ответить
Развернуть ветку
danil nik
Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Я ждал кого-то как ты)

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

дождался)

Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Бля ты вроде норм пацан, дай блядь нормально похавать

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

Бгг ты оказался еще большим идиотом который покупает скины))))

Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Не без греха

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Disco Elysium

полез посмотреть что это, интересное описание.
"Плохого копа" можно сделать? без бутылки с шампанским, но все же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Можно сделать кого угодно: от раскаивающегося за грехи молодости копа в завязке до постоянно заряженного диско-суперстара.

В диалогах попадаются атомные шутки, которые даже взрослого дядю за чо заставят ржать, как обкуренного подростка

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
те кто выбирают офлайн либо какими то проблемами в общении или же вообще без друзей (не оскорбление)

ФИФА с корешами под пивас - это оффлайновая игруля будет например. Да, у нее есть опции какие-то там с онлайном связанные, но нам оно без надобности.
Ну и сингл-игры обычно гораздо, гораздо проработаннее по сюжету и деталям чем онлайн. Где онлайн-составляющие у Ведьмаков, ГТА (не онлайн), Фолутов, Мафий етс.?

Ответить
Развернуть ветку
NEFORMAT 13

Лол мафия прошел и забыл, ведьмак прошел и забыл, гта прошел и забыл, тот же pubg играешь и иногда донатишь иногда угараешь с друзьями под тупые моменты

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

все эти "прошел и забыл" в сумме набегают на десятки и сотни часов геймплея. Причем некоторые проекты вполне себе годны для повторного прохождения. Какие-нибудь Фолаут или герои третьи.
Собственно, я всего лишь указал на то что у вас просто однобокий взгляд на гейминг.
Онлайновое тоже котирую, шпилил еще в CS версии 0.6/0.7 и Доту, когда она была картой для wc3, но оффлайн-проекты - они про другое.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда