Роскомнадзор ограничил использование VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN Статьи редакции

Ограничения не затронут российские компании, которые используют VPN-сервисы в «непрерывных технологических процессах».

Роскомнадзор посчитал, что сервисы угрожают обходом ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, наркотическому и другому запрещённому контенту, говорится на сайте регулятора.

Ограничения не коснутся компаний, которые используют эти VPN-сервисы в «непрерывных технологических процессах» — подать информацию для включения в «белый список» можно было с 14 мая 2021 года. Всего в списке 200 технологических процессов 130 российских компаний.

Обновлено в 18:35 Opera решила приостановить поддержку сервисов VPN в своём браузере на территории России. «Этот предупредительный шаг позволит нам и впредь оставаться приверженными конфиденциальности и безопасности наших пользователей и предоставлять им лучшие продукты», — рассказали vc.ru в компании.

Отдельный сервис Opera VPN прекратил работу с 30 апреля 2018 года — команда разработчиков не объясняла причины такого решения. VPN остался встроенным в браузер Opera.

С 1 ноября 2017 года VPN-сервисы и анонимайзеры должны блокировать доступ к сайтам из реестра запрещённой информации Роскомнадзора.

В марте 2019 года Роскомнадзор впервые потребовал от владельцев десяти VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённых сайтов. Выполнить требование согласились в «Лаборатории Касперского», четыре других сервиса отказались, остальные не ответили.

В мае 2021 года Роскомнадзор пригрозил блокировкой VPN-сервисам, которые не приведут свою работу в соответствие с законами России.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Mikushin

Хорошо, что РКН топит VPN, потому что технология древняя и дырявая. Во-первых, конечная точка VPN всегда логирует ваш траффик уже хотя бы для того чтобы оптимизировать маршруты своей сети и меньше платить. Во-вторых, VPN навязывает определённые схемы шифрования, и вы не можете применить свои. На место освободившееся от VPN хлынет гораздо более простая и защищённая технология: туннелирование трафика в свой личный VPS, типа sshuttle. Остаётся написать для неё пользовательскую обёртку с кнопками, аналогичными VPN.

Ответить
Развернуть ветку
second avenger

Ну конечно здесь же все кодеры фуллстеки, как мы раньше не догадались?

PS: прежде чем чушь писать, имеет смысл поразмыслить.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда