{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Полгода я проигрывал все переговоры»: сооснователь XYZ School рассказал, как потерял свой бизнес Статьи редакции

По словам Игоря Дятлова, его ключевой ошибкой стало решение отдать две трети компании двум новым сотрудникам.

Он рассказал о своём уходе из XYZ School — школы 3D-графики, сооснователем и руководителем которой он был. Дятлов подчеркнул, что по договору ему нельзя конкретно рассказывать о произошедшем в компании, поэтому в своём тексте он ни разу не упомянул онлайн-школу XYZ, но отметил, что «вы и так всё прекрасно понимаете».

Бывший руководитель XYZ School написал, что его история — субъективная, в ней «много ощущений, больше чем фактов» и что во многих вещах он, лишённый объективного взгляда, может ошибаться.

По словам Дятлова, будучи руководителем компании, он решил сосредоточиться на развитии продукта и онлайн-платформы для него, а для маркетинга и операционных процессов привлёк двух «совершенно чужих» людей. Впоследствии он отдал новым сотрудникам 2/3 компании, и совладельцы начали активно заниматься ей, минимизируя участие самого Дятлова.

Чувакам я отдал 2/3 компании, это ключевой косяк. Ошибок было много, но их все можно описать басней про лебедя, рака и щуку. Главное, что чуваки совершенно чужие, и стали делать своё дело внутри моего. Ощущение — будто паразит съедает живое существо изнутри.

[...]

Ну а дальше все просто — полгода я проигрывал все переговоры. Парни залезли глубоко в продукт, стали сами «продюсировать», звать всё больше авторов. Как из этого сделать что-то качественное — я не знал. Хорошая работа требует большого внимания, но когда разом надо разбираться с пятью разными продуктами, и параллельно вести свой — внимательности не остается. Самое обидное — в этом всем не было никакого смысла. Это какая-то дрочка ради дрочки.

Игорь Дятлов, сооснователь XYZ School

После этого, как рассказал Дятлов, он начал допускать больше ошибок, не справлялся с рабочими задачами. Ситуация с развитием компании не нравилась ему настолько, что задумался об уходе, а также стал принимать успокоительные и антидепрессанты, в какой-то момент попробовал и наркотики.

Чтобы сменить обстановку и отдохнуть, Дятлов уехал в отпуск в Петербург — и в это время, по его словам, у него «украли все доступы и пароли от всего», чем он успел поделиться.

В какой-то момент я уехал в отпуск в Питер. Тут-то у меня украли все доступы и пароли от всего, чем я успел поделиться. От почты, вк, ютюба, телеги, трелло, фигмы, слака, дропбокса, даже от личной почты — просто нет ни от чего доступа, сменили все пароли, выгнали меня из админок.

Паранойя разыгралась на полную, и я закрыл доступ от банковского счёта (ИП-то было мое все ещё). После чего я ночь «общался» с одним из тех чуваков, что в доле. Почему они украли все доступы не предупредив, как работать дальше и что вообще происходит — ничего толкового. Только угрозы судом, за то что я забрал доступ к банку. Утром написал второй владелец 1/3, и сказал «с тобой мы больше работать не будем».

В этот момент меня отпустило. Я понял, что реально просто могу с ними никогда не работать и не общаться. Да, для этого придётся пожертвовать своим делом, но на другой чаше весов — порядок внутри, и возможность делать новое дело с людьми, которым я доверяю.

Игорь Дятлов, сооснователь XYZ School

В итоге Игорь Дятлов подписал договор, согласно которому он передал управление компанией новым владельцам и обязался не создавать её конкурента в течение двух лет. Взамен сооснователь XYZ School получил «1/3 своего дела и приличную кучу денег».

К июню 2021 года Игорь Дятлов прекратил употреблять психоактивные вещества, стал заниматься студией звукозаписи. Он также заявил, что ждёт весны 2022 года — в это время он планирует вернуться в прежний бизнес.

Бывший глава XYZ School также перечислил ряд уроков, которые он вынес для себя, потеряв бизнес.

Не веди переговоры о будущем компании, если сильно выгорел.

Плохая идея отдать долю компании не знакомому человеку, а тем более двум знакомым друг с другом чувакам. Я считал, что доля это простая формальность, но сильно ошибся и отдал 2/3 доли левым чувакам. Ещё хуже решение не дать долю сооснователям. Даже если на момент принятия решений они далеко — это не значит что их никогда рядом не будет. Был тупым, исправлюсь.

Не пускай дилетантов в продукт — испортят просто потому что не шарят, как бы они не были в себе уверены. Этого просто не нужно делать. Кстати, теперь я знаю откуда берутся отстойные сиквелы хороших фильмов.

Если в команду приходит бесполезный человек — от него надо избавляться, он разрушает компанию и мешает процессам. Если такого человека назначают директором по развитию — то есть шанс поставить рекорд по дизлайком на популярном портале.

из записи Игоря Дятлова
  • Игорь Дятлов решил высказаться на фоне скандала, развернувшегося вокруг организации обучения в XYZ. В июне студенты курса GameCode написали открытое письмо администрации онлайн-школы, в котором пожаловались на то, что им продали неготовый курс по завышенной цене.
  • После этого нынешние руководители XYZ School сообщили, что полноценную программу курса подготовят в ближайшее время, до конца июля 2021 года. Насчёт возврата денег администрация онлайн-школы комментариев не дала.
  • По итогам скандала XYZ School покинули руководители её медианаправления, которое занималось не обучением, а подготовкой статей и иных публицистических материалов об играх и кино. Из XYZ Media ушёл его главный редактор Артемий Леонов, шеф-редактор Артём Калеев, редакторы Никита Казимиров, Юрий Кулагин и Дарья Кулагина-Кравчук, а также руководитель медианаправления Алексей Луцай.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Shlomo Goldenberg

 а также стал принимать успокоительные и антидепрессанты, в какой-то момент попробовал и наркотики. - просто бизнес это не его

Ответить
Развернуть ветку
WTF

Сделайте лучше и будете казаться умнее

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Я и так умнее

Ответить
Развернуть ветку
WTF

Вам приснилось, не мечтайте

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Да, нам приснилось, сказал нам ноунейм из интернетов

Ответить
Развернуть ветку
WTF

Для героя статьи вы ноунейм из интернетов, заявляющий, что он умнее героя статьи. Но к сожалению не блистающий умом, зато очень хвастливый

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Для героя статьи мы пример для подражания, хотя он и трети от нашего не достигнет. Потому что слабак и наркоман

Ответить
Развернуть ветку
WTF

Он уже достиг больше пяти вас. Ваша фантазия никого не интересует

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Поверим на слово какой талантливый юноша оказался. Жаль только снаркоманился и проебал всё 

Ответить
Развернуть ветку
WTF

Не поверим на слово, что вы умнее бизнесмена с 10-летним стажем, просто потому что никогда не имели пристрастия и просто потому что грезите мечтами о великих достижениях.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

я в бизнесе с начала 90-х, герой статьи тогда наверное еще не родился. шах и мат

Ответить
Развернуть ветку
WTF

Опять на слово верить? Ай ай

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Девушка, если ты девушка, конечно, а не твинк какого-то пубертатного задрота. Чтобы понять что человек из себя представляет, достаточно посмотреть на его жизненный путь и где он в данный момент находится. Можешь по моим креативам пробежаться для составления общей картины, потом приходи уже мне рассказывай кто там пять, а кто восемь

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда