«Полгода я проигрывал все переговоры»: сооснователь XYZ School рассказал, как потерял свой бизнес Статьи редакции

По словам Игоря Дятлова, его ключевой ошибкой стало решение отдать две трети компании двум новым сотрудникам.

Он рассказал о своём уходе из XYZ School — школы 3D-графики, сооснователем и руководителем которой он был. Дятлов подчеркнул, что по договору ему нельзя конкретно рассказывать о произошедшем в компании, поэтому в своём тексте он ни разу не упомянул онлайн-школу XYZ, но отметил, что «вы и так всё прекрасно понимаете».

Бывший руководитель XYZ School написал, что его история — субъективная, в ней «много ощущений, больше чем фактов» и что во многих вещах он, лишённый объективного взгляда, может ошибаться.

По словам Дятлова, будучи руководителем компании, он решил сосредоточиться на развитии продукта и онлайн-платформы для него, а для маркетинга и операционных процессов привлёк двух «совершенно чужих» людей. Впоследствии он отдал новым сотрудникам 2/3 компании, и совладельцы начали активно заниматься ей, минимизируя участие самого Дятлова.

Чувакам я отдал 2/3 компании, это ключевой косяк. Ошибок было много, но их все можно описать басней про лебедя, рака и щуку. Главное, что чуваки совершенно чужие, и стали делать своё дело внутри моего. Ощущение — будто паразит съедает живое существо изнутри.

[...]

Ну а дальше все просто — полгода я проигрывал все переговоры. Парни залезли глубоко в продукт, стали сами «продюсировать», звать всё больше авторов. Как из этого сделать что-то качественное — я не знал. Хорошая работа требует большого внимания, но когда разом надо разбираться с пятью разными продуктами, и параллельно вести свой — внимательности не остается. Самое обидное — в этом всем не было никакого смысла. Это какая-то дрочка ради дрочки.

Игорь Дятлов, сооснователь XYZ School

После этого, как рассказал Дятлов, он начал допускать больше ошибок, не справлялся с рабочими задачами. Ситуация с развитием компании не нравилась ему настолько, что задумался об уходе, а также стал принимать успокоительные и антидепрессанты, в какой-то момент попробовал и наркотики.

Чтобы сменить обстановку и отдохнуть, Дятлов уехал в отпуск в Петербург — и в это время, по его словам, у него «украли все доступы и пароли от всего», чем он успел поделиться.

В какой-то момент я уехал в отпуск в Питер. Тут-то у меня украли все доступы и пароли от всего, чем я успел поделиться. От почты, вк, ютюба, телеги, трелло, фигмы, слака, дропбокса, даже от личной почты — просто нет ни от чего доступа, сменили все пароли, выгнали меня из админок.

Паранойя разыгралась на полную, и я закрыл доступ от банковского счёта (ИП-то было мое все ещё). После чего я ночь «общался» с одним из тех чуваков, что в доле. Почему они украли все доступы не предупредив, как работать дальше и что вообще происходит — ничего толкового. Только угрозы судом, за то что я забрал доступ к банку. Утром написал второй владелец 1/3, и сказал «с тобой мы больше работать не будем».

В этот момент меня отпустило. Я понял, что реально просто могу с ними никогда не работать и не общаться. Да, для этого придётся пожертвовать своим делом, но на другой чаше весов — порядок внутри, и возможность делать новое дело с людьми, которым я доверяю.

Игорь Дятлов, сооснователь XYZ School

В итоге Игорь Дятлов подписал договор, согласно которому он передал управление компанией новым владельцам и обязался не создавать её конкурента в течение двух лет. Взамен сооснователь XYZ School получил «1/3 своего дела и приличную кучу денег».

К июню 2021 года Игорь Дятлов прекратил употреблять психоактивные вещества, стал заниматься студией звукозаписи. Он также заявил, что ждёт весны 2022 года — в это время он планирует вернуться в прежний бизнес.

Бывший глава XYZ School также перечислил ряд уроков, которые он вынес для себя, потеряв бизнес.

Не веди переговоры о будущем компании, если сильно выгорел.

Плохая идея отдать долю компании не знакомому человеку, а тем более двум знакомым друг с другом чувакам. Я считал, что доля это простая формальность, но сильно ошибся и отдал 2/3 доли левым чувакам. Ещё хуже решение не дать долю сооснователям. Даже если на момент принятия решений они далеко — это не значит что их никогда рядом не будет. Был тупым, исправлюсь.

Не пускай дилетантов в продукт — испортят просто потому что не шарят, как бы они не были в себе уверены. Этого просто не нужно делать. Кстати, теперь я знаю откуда берутся отстойные сиквелы хороших фильмов.

Если в команду приходит бесполезный человек — от него надо избавляться, он разрушает компанию и мешает процессам. Если такого человека назначают директором по развитию — то есть шанс поставить рекорд по дизлайком на популярном портале.

из записи Игоря Дятлова
  • Игорь Дятлов решил высказаться на фоне скандала, развернувшегося вокруг организации обучения в XYZ. В июне студенты курса GameCode написали открытое письмо администрации онлайн-школы, в котором пожаловались на то, что им продали неготовый курс по завышенной цене.
  • После этого нынешние руководители XYZ School сообщили, что полноценную программу курса подготовят в ближайшее время, до конца июля 2021 года. Насчёт возврата денег администрация онлайн-школы комментариев не дала.
  • По итогам скандала XYZ School покинули руководители её медианаправления, которое занималось не обучением, а подготовкой статей и иных публицистических материалов об играх и кино. Из XYZ Media ушёл его главный редактор Артемий Леонов, шеф-редактор Артём Калеев, редакторы Никита Казимиров, Юрий Кулагин и Дарья Кулагина-Кравчук, а также руководитель медианаправления Алексей Луцай.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Korobeynikoff

Я бы тоже забрал доступы у неадекватного партнера на антидепрессантах

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если бы просто на антидепрессантах, может быть и не так страшно. Но там уже наркотики пошли. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда