«Почта России» запустила сервис оцифровки корпоративной корреспонденции и пересылки адресатам Статьи редакции

Оцифровка одной страницы будет стоить 4,8 рублей.

  • «Почта России» может пересылать сканы писем адресату или загружать их во внутреннюю систему документооборота компании, если она интегрирована с IT-системами почты, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя организации.
  • Корреспонденция компании, поступающая в разные почтовые отделения, передаётся в центры оцифровки. Письма вскрываются и переводятся в электронный вид. «Почта России» заключает с компаниями соглашение о неразглашении и получает от него доверенность на обработку.
  • Услуга будет стоить от 4,8 рублей за оцифровку одной страницы до 60 рублей за внесение документа в систему документооборота заказчика. По расчётам «Почты России», бизнес в среднем тратит около 35 тысяч рублей на обработку 1000 бумажных писем, оцифровка снизит эти расходы до 25 тысяч рублей.
  • Кроме экономии средств оцифровка сократит время доставки корреспонденции, больничные и отпуска сотрудников не будут влиять на обработку потока. Также до конца года почта намерена ввести автоматическую классификацию писем по типам документов и темам.
  • Проект тестировался с несколькими госструктурами и компаниями из медицинской и строительной отраслей. Девелоперская группа «Самолёт» стала одной из первых, кто опробовал услугу. С февраля по июнь 2021 года почта оцифровала около 50 тысяч страниц корреспонденции «Самолёта», то есть примерно половину входящих писем.
  • За первый год работы сервис планирует оцифровать 6 млн страниц корпоративной корреспонденции. Эксперт Илья Жарский отмечает, что услуга позволит бизнесу существенно сэкономить на документообороте, а сама почта сэкономит на транспорте и доставке. Но в то же время существуют риски утечек информации, поэтому компании придётся доказать заказчикам безопасность своего сервиса.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Влад

Стойте стойте стойте. Это что , платная электронная почта, которую видят сотрудники Почты России и берут по 6 рублей за страничку?

Я один не понимаю, в чем проблема перевести систему с бумаги в цифру, чтоб экономить тысячи деревьев и сотни тысяч рублей на эту муть?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
 Я один не понимаю

Возможно. Представьте очень большую организацию. В нее тысячи юриков и физиков присылают на бумаге несколько десятков или сотен киллограмм корреспонденции ежедневно. Как вы всех эти юриков и физиков в ЭДО загоните? никак, они все равно будут слать бумагу. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад

а зачем, если есть альтернатива? У нас просто государство не стремится перевести все в электронку.

И не факт, что многим прям так нравится мутить что то с бумагой , вместо того чтоб работать с этим в два-три клика.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
 У нас просто государство не стремится перевести все в электронку.

Еще как стремится. Почти в любой госорган можно отправить электронное обращение, в том числе подписанное ЭЦП на госуслугах и юридически значимое. 20 лет назад о таком только мечтали все. 10 лет назад начали активно внедрять, с ФНС и ПФР.

Обычные физики и юрики просто слишком инертны. Многим до сих пор проще написать письмо положить в конвертик и отнести на почту. Просто медленно это всё меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Ну мы знаем как это работает, некоторые сервисы жутко непродуманные. Улучшения есть, но они слишком медленные. Даже после обращения в какое-нибудь министерство через mos.ru тебе ещё копию ответа пришлют на твой фактический адрес. Банальной галочки не хватает "отправить только электронную копию" .  И таких недоработок ну тысячи. Нужно основательно в это вложиться, но из-за этого могут постратать коррупционеры, поэтому и тормозят. Так как цифру обмануть труднее.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда