«Почта России» запустила сервис оцифровки корпоративной корреспонденции и пересылки адресатам Статьи редакции

Оцифровка одной страницы будет стоить 4,8 рублей.

  • «Почта России» может пересылать сканы писем адресату или загружать их во внутреннюю систему документооборота компании, если она интегрирована с IT-системами почты, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя организации.
  • Корреспонденция компании, поступающая в разные почтовые отделения, передаётся в центры оцифровки. Письма вскрываются и переводятся в электронный вид. «Почта России» заключает с компаниями соглашение о неразглашении и получает от него доверенность на обработку.
  • Услуга будет стоить от 4,8 рублей за оцифровку одной страницы до 60 рублей за внесение документа в систему документооборота заказчика. По расчётам «Почты России», бизнес в среднем тратит около 35 тысяч рублей на обработку 1000 бумажных писем, оцифровка снизит эти расходы до 25 тысяч рублей.
  • Кроме экономии средств оцифровка сократит время доставки корреспонденции, больничные и отпуска сотрудников не будут влиять на обработку потока. Также до конца года почта намерена ввести автоматическую классификацию писем по типам документов и темам.
  • Проект тестировался с несколькими госструктурами и компаниями из медицинской и строительной отраслей. Девелоперская группа «Самолёт» стала одной из первых, кто опробовал услугу. С февраля по июнь 2021 года почта оцифровала около 50 тысяч страниц корреспонденции «Самолёта», то есть примерно половину входящих писем.
  • За первый год работы сервис планирует оцифровать 6 млн страниц корпоративной корреспонденции. Эксперт Илья Жарский отмечает, что услуга позволит бизнесу существенно сэкономить на документообороте, а сама почта сэкономит на транспорте и доставке. Но в то же время существуют риски утечек информации, поэтому компании придётся доказать заказчикам безопасность своего сервиса.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Влад

Стойте стойте стойте. Это что , платная электронная почта, которую видят сотрудники Почты России и берут по 6 рублей за страничку?

Я один не понимаю, в чем проблема перевести систему с бумаги в цифру, чтоб экономить тысячи деревьев и сотни тысяч рублей на эту муть?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
 Я один не понимаю

Возможно. Представьте очень большую организацию. В нее тысячи юриков и физиков присылают на бумаге несколько десятков или сотен киллограмм корреспонденции ежедневно. Как вы всех эти юриков и физиков в ЭДО загоните? никак, они все равно будут слать бумагу. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Был у меня интересный кейс. Один из клиентов - контора, которая выпускает очень много юридически значимой бумаги. Посчитали, сколько будет стоить подписание каждого документа ЭЦП в одном очень популярном сервисе документооборота и сколько будет стоить печатать бумагу и ставить обычную синюю печать. На бумаге вышло дешевле процентов на 20. И это не считая стоимости внедрения ЭДО. Так и остались на бумаге.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Суть в том, что за цифровизацию не должны платить. Если делать это качественно, экономия денег колосальная. А если делать это через одно место, понятно что может быть и дороже..

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
 Суть в том, что за цифровизацию не должны платить.

Оригинально. А как она сама бесплатно появится?

Ответить
Развернуть ветку
Влад

За счет налогов, для чего их платят, а? Чтоб сохранять лес и сохранять время для начала нужно вложиться в развитие. Смысл сейчас какую-то глупую демагогию разводить?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Так обмен с госорганами цифровизирован давно. На наши налоги. В ФНС например декларацию вообще нельзя сдать в бумажном виде. 

За цифровизацию документооборота между юриками я не согласен свои налоги отдавать, пусть юрики сами платят.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

То есть пусть платят граждане. Оч удобно. Какой бред

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Поясните. За что пусть платят? Чтобы ООО "Рога и копыта" выдавало документ с ЭЦП для ООО "Вектор"? При чем тут граждане? Или вы про владельцев этих юрлиц?

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Повторюсь, мне не хочется разводить демагогию. Если вы не понимаете за счет кого затем юристы или другие ООО будут оплачивать эти системы, тогда смысла вообще этого разговора не было.

Факт в том, что минфину проще сделать единую систему, которая может работать, минимум для уменьшения коррупционной деятельности , максимум для облегчения каких-нибудь бухгалтерий или вообще для облегчения работы бизнеса.

Думаю, на этом закончим.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
Повторюсь, мне не хочется разводить демагогию.

Не хочется - не разводите.

 за счет кого затем юристы или другие ООО будут оплачивать эти систем

За счет потребителя? Правильно. И налоги, за которые вы предлагаете всех "бесплатно" оцифровать - тоже за счет потребителя. В чем разница?
А потребитель за счет своего работодателя. Круг замкнулся. Экономика. 

 минфину проще сделать единую систему

Отвечу вам популярным мемом: "Нельзя просто так взять и сделать единую систему". Круто было бы конечно, но это нереально пока. Хотя мы к этому все же движимся. с 1 июля выдача квалифицированных ЭЦП монополизировалась государством.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Не монополизировалась, перенесли на 1 января 22.
С 1 июля только некоторые уц отвалились от кормушки.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда