«Почта России» запустила сервис оцифровки корпоративной корреспонденции и пересылки адресатам Статьи редакции

Оцифровка одной страницы будет стоить 4,8 рублей.

  • «Почта России» может пересылать сканы писем адресату или загружать их во внутреннюю систему документооборота компании, если она интегрирована с IT-системами почты, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя организации.
  • Корреспонденция компании, поступающая в разные почтовые отделения, передаётся в центры оцифровки. Письма вскрываются и переводятся в электронный вид. «Почта России» заключает с компаниями соглашение о неразглашении и получает от него доверенность на обработку.
  • Услуга будет стоить от 4,8 рублей за оцифровку одной страницы до 60 рублей за внесение документа в систему документооборота заказчика. По расчётам «Почты России», бизнес в среднем тратит около 35 тысяч рублей на обработку 1000 бумажных писем, оцифровка снизит эти расходы до 25 тысяч рублей.
  • Кроме экономии средств оцифровка сократит время доставки корреспонденции, больничные и отпуска сотрудников не будут влиять на обработку потока. Также до конца года почта намерена ввести автоматическую классификацию писем по типам документов и темам.
  • Проект тестировался с несколькими госструктурами и компаниями из медицинской и строительной отраслей. Девелоперская группа «Самолёт» стала одной из первых, кто опробовал услугу. С февраля по июнь 2021 года почта оцифровала около 50 тысяч страниц корреспонденции «Самолёта», то есть примерно половину входящих писем.
  • За первый год работы сервис планирует оцифровать 6 млн страниц корпоративной корреспонденции. Эксперт Илья Жарский отмечает, что услуга позволит бизнесу существенно сэкономить на документообороте, а сама почта сэкономит на транспорте и доставке. Но в то же время существуют риски утечек информации, поэтому компании придётся доказать заказчикам безопасность своего сервиса.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Влад

Стойте стойте стойте. Это что , платная электронная почта, которую видят сотрудники Почты России и берут по 6 рублей за страничку?

Я один не понимаю, в чем проблема перевести систему с бумаги в цифру, чтоб экономить тысячи деревьев и сотни тысяч рублей на эту муть?

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Потому что для суда, претензия, отправленная с ящика мэйлру на яндексру является просто филькиной грамотой. А та же самая претензия отправленная посредством постой россии уже воспринимается как документ.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

Ну последнее постановление пленума верховного суда РФ немного изменило данное, теперь можно, если это чётко прописано в договоре или переписка велась данным образом. Но вот от норм АПК например, где чётко прописано что должно быть отправлено заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, ничего не изменит.
Так же данная цифровизация подразумевает, что у вас нет оригинала самого письма (иногда требуется предоставить штампы на конверте, чтобы доказать сроки), ну и для проведения экспертизы не будет оригинала, что может в корне изменить суть судебного решения, потому что не доказать будет, что письмо с признаками подделки...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да кстати, тут согласен. Новый Пленум хоть облегчит теперь немного ситуацию, осталось только договора подкорректировать, а так можно будет хоть в вотсап досудебку кидать если предусмотрели договором) 

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда