МТС предупредил об ухудшении качества услуг связи из-за новых требований закона об автономном рунете Статьи редакции

Раньше за модернизацию оборудования отвечало государство, теперь это решили возложить на операторов.

МТС в заключении на проект постановления правительства РФ заявил, что новые требования Минцифры по модернизации оборудования Роскомнадзора для исполнения закона об автономном рунете могут сказаться на качестве услуг и стабильности работы сетей. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

Операторы с ноября 2019 года должны устанавливать на свои сети технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые предоставляет Роскомнадзор. За модернизацию оборудования отвечает государство, но по новым требованиям операторы должны будут сами увеличить пропускную способность ТСПУ до уровня сети связи, на которой оно установлено.

МТС уточнил, что для модернизации оборудования будет требоваться согласие Роскомнадзора. Если регулятор решит, что необходимости в этом нет, это может сказаться на качестве услуг для абонентов и отказоустойчивости сети.

В новом постановлении также не обозначены сроки, в которые Роскомнадзор должен установить ТСПУ.

Учитывая, что этими же поправками операторы обязаны подготовить сети к установке оборудования, провести электроэнергию и линии связи, оборудовать помещение, им необходимо заранее понимать, когда на сетях будут работы.

МТС

Собеседник «Ъ» из крупного оператора поддержал опасения МТС: «Для установки ТСПУ и так приходится существенно менять конструкцию сетей, делать их менее отказоустойчивыми, увеличивается вероятность аварий, поэтому любая установка или модернизация оборудования должна совершаться только планово и по регламенту». Он также добавил, что неизвестно, за чей счет должна проводиться модернизация оборудования.

В Минцифры заявили «Коммерсанту», что проект будет дополнительно дорабатываться, в том числе по замечаниям МТС.

Закон «о суверенном рунете» вступил в силу с 1 ноября 2019 года. Согласно документу, операторы связи должны установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам».

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry

Качество связи у МТС отвратительное, интернета ждёшь как праздник, а связь может оборваться когда ходишь в квартире, у всех так же? В Новосибирске и в Сочи такая история, телефон 11 айфон, на другом такая же история.
У кого Мегафон и Йота у вас так же?))₽

Ответить
Развернуть ветку
Иван Морозов

Живу в Академе в Новосибе. Мегафон ловит везде нормально, кроме одного участка в сотню метров. Но там никакой оператор не ловит, проклятое место прям

Ответить
Развернуть ветку
Karzec

Насчёт МТС. Раньше при поездке к родителям в деревню телефон ловил в спальне лёжа на кровати примерно h+(иногда прыгал на 4g), последний месяц с трудом h+ у окна, чаще просто h. А так как у всей семьи МТС, то посовещавшись поняли, что мобильный интернет стало ловить гораздо хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Я живу рядом с Жд станцией в 200-300 метрах, как приезжает электричка или любой состав, интернет становится из 4G,3G сразу на 2 телефонах «Е»
У родственников йота ловит хорошо здесь же)))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Крамаренко

У меня на новом и дорогом по цене смартфоне Samsung Galaxy - 4G .

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

у меня раньше на Морском возле Клевера не было интернета, не этот участок?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Морозов

А так, не, по Пирогова на повороте. Около клевера никогда проблем не замечал, ооо

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Академ это другой континент уже 😉

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда