МТС предупредил об ухудшении качества услуг связи из-за новых требований закона об автономном рунете Статьи редакции

Раньше за модернизацию оборудования отвечало государство, теперь это решили возложить на операторов.

МТС в заключении на проект постановления правительства РФ заявил, что новые требования Минцифры по модернизации оборудования Роскомнадзора для исполнения закона об автономном рунете могут сказаться на качестве услуг и стабильности работы сетей. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

Операторы с ноября 2019 года должны устанавливать на свои сети технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые предоставляет Роскомнадзор. За модернизацию оборудования отвечает государство, но по новым требованиям операторы должны будут сами увеличить пропускную способность ТСПУ до уровня сети связи, на которой оно установлено.

МТС уточнил, что для модернизации оборудования будет требоваться согласие Роскомнадзора. Если регулятор решит, что необходимости в этом нет, это может сказаться на качестве услуг для абонентов и отказоустойчивости сети.

В новом постановлении также не обозначены сроки, в которые Роскомнадзор должен установить ТСПУ.

Учитывая, что этими же поправками операторы обязаны подготовить сети к установке оборудования, провести электроэнергию и линии связи, оборудовать помещение, им необходимо заранее понимать, когда на сетях будут работы.

МТС

Собеседник «Ъ» из крупного оператора поддержал опасения МТС: «Для установки ТСПУ и так приходится существенно менять конструкцию сетей, делать их менее отказоустойчивыми, увеличивается вероятность аварий, поэтому любая установка или модернизация оборудования должна совершаться только планово и по регламенту». Он также добавил, что неизвестно, за чей счет должна проводиться модернизация оборудования.

В Минцифры заявили «Коммерсанту», что проект будет дополнительно дорабатываться, в том числе по замечаниям МТС.

Закон «о суверенном рунете» вступил в силу с 1 ноября 2019 года. Согласно документу, операторы связи должны установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам».

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Nastya Potapova

Пусть МТС лучше поработает над качеством своей работы и в частности над своими операторами, которые сидят на линии 0890. Надоели уже вечные разборки и уходить жалко, тк на МТС сижу всю жизнь и номер используется везде где нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Изместьев

Номер же можно перенести

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Potapova

в моем случае слишком много заморочек придется сделать, номер оформлен на маму, мы живем в разных городах.

Ответить
Развернуть ветку
SEO-Шмео

Так ехать никуда не надо. Мама приходит в отделение или если это Ета, то они сами приезжают. Покупает симку и пишет заявление, чтобы номер оставили. Отправляет симку вам. Через 10 дней, ваша симка перестанет работать а номер начнет работать на симке которую мама прислала. Вставляете радуетесь пользуетесь)

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Potapova

Зачем мне напрягать другого человека что-то делать, куда-то идти ехать, что-то писать, ждать, отправлять?) слишком много заморочек. Почему в 2021 году нельзя поменять владельца сим-карты онлайн? Почему два человека должны идти писать заявления, ждать, потом снова писать заявления. При учете как они их теряют в отделениях придется еще сходить и еще написать.

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Видимо потому, что если упростить данную процедуру, то это упростит и мошенничество с сим картами. По сути ваш номер это доступ к банковским счетам и не только.

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Potapova

да сейчас и без упрощения этой процедуры мошенничество цветет и процветает во всю 

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Это не повод отказываться от безопасности полностью.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда