{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Минцифры запустило приложение «Госключ» для создания и хранения электронных подписей Статьи редакции

В будущем ВТБ и «Ростелеком» разработают единую платформу для подписания договоров и онлайн-хранения документов.

В приложении «Госключ» можно создать и хранить электронную подпись. Оно работает на основе сервисов «Единой цифровой платформы», которую начали разрабатывать ВТБ и «Ростелеком».

Через «Госключ» уже можно подписывать договоры на сотовую связь от Tele2, в ближайшее время от МТС, «Мегафон» и «Билайн». В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью сервиса, расширят: например, для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Единая платформа ВТБ и «Ростелеком» по заказу Минцифры будет доступна через учётную запись «Госуслуг».

Доступ к платформе будет у юрлиц и госорганов. Через «Единую цифровую платформу подписания» можно будет:

  • Бесплатно получить сертификат электронной подписи.
  • Подписывать, хранить и управлять документами по единым стандартам.

Платформа «позволит перевести множество операций и документов в цифровой, безбумажный формат, упростит и ускорит юридические операции», прокомментировал председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Через сервис можно будет дистанционно создавать и подписывать договоры купли-продажи, кадровые документы, доверенности и другие документы. «Наша платформа поможет ставить электронные подписи практически в любом месте мира, где есть доступ в интернет... сократить потребление бумаги и обеспечить надежное хранение цифровой документации», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Petrov

Лучше бы сначала начали выдавать обычные КЭП физ. лицам бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Налоговая выдаёт уже месяц как. Но криптопровпйдера и носитель купить самому

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Физическим лицам не выдает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

выдаёт ИП, ИП- физлица

при определённом финте ушами можно получить статус ИП, не платить фиксированные взносы и получить бесплатный КСК ПЭП физлица от ФНС

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY

вот эти клоуны вспомнились при упоминании вашего "финта ушами". такая же дичь!))

"Можно законно работать без кассы. Нам это позволяет Гражданский Кодекс РФ статья 391. Подойдёт для малых предприятий ООО и ИП использующих наёмных работников. Не подойдёт для ИП работающих в единственном лице. Схема работы выглядит следующим образом. Размещается объявление на видном месте, что оплата принимается только по безналичному расчёту (без наличных денег и без банковских карт только на расчётный счёт). При появлении покупателя-клиента с наличкой или банковской картой, с покупателем - клиентом продавец (ООО или ИП использующего труд наёмного работника) заключает договор (распечатывает наподобие товарного чека с реквизитами расчётного счёта ООО или ИП или личного банковского счёта ИП) на покупку товара оказание услуги, одновременно распечатывает договор о передачи долга от покупателя -клиента работнику ООО или работнику ИП с отметкой продавца (кредитора) об отсутствия возражений. Так как передача денег производится частному лицу (работнику ООО или ИП по договору передачи долга), использовать ККТ не надо. Далее уже работник ООО или работник ИП перечисляет деньги на расчётный счёт продавца товаров или услуг (ООО или ИП), выполняя правила закона при котором полностью отсутствует оплата наличными и банковскими картами у самих ООО или ИП. Аналогично выглядит операция перевода денег с карты покупателя-клиента на карту работника ООО или работника ИП. Примечание. Вносить деньги на счёт ООО или ИП в полном объёме не обязательно, как ООО так и ИП может, вместо денег, осуществлять работу с долгами печатая аналогичные договоры перевода долга и зачёта встречной задолженности между любыми сторонами (например, образовавшуюся задолженность по договорам о передачи долга работника (ООО или ИП) перед самим ООО или ИП можно зачесть в счёт задолженность по заработной плате и т.п. Задолженность отражается на бухгалтерском счёте 76,5

наименование «Договор-оферта» (вместо "Товарный чек");
порядковый номер; дата оформления;
наименование ИП с указанием номера его ИНН;
Реквизиты расчётного счёта в банке
наименование товаров или услуг; количество товаров или услуг;
общая сумма денежных средств;
Оплата является признанием акцепта настоящего договора-оферты на указанных
условиях в соответствии со ст. 438 ГК РФ и означает ознакомление и согласие со
всеми пунктами договора. Акцепт оферты является полным и безоговорочным.
Подпись с расшифровкой и указанием должности лица, оформившего документ.

ДОГОВОР ПЕРЕВОДА ДОЛГА №____г. ________________, _________2017 г. ______________(ФИОклиента), и _______________(ФИО работника ООО или ИП.), заключили настоящий договор перевода долга. _________________(Работник ООО или ИП) принимает на себя обязательства по уплате долга _______________(ФИОклиента) по договору оферте № от, заключенному между _____________(ФИОклиента) и ____________________(ООО или ИП). В качестве встречного удовлетворения за принятие на себя долга, ________________(ФИОклиента) обязуется уплатить ______________________(ФИО работника ООО или ИП) сумму в размере___________ без НДС, в срок ___________.
ФИОклиента ________________(подпись) (ФИО работника ООО или ИП) ________________ (подпись)

СОГЛАСИЕ КРЕДИТОРА
Согласен на перевод долга по данному договору. Ген. директор ООО или ИП_____________ ФИО м.п.

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ
Я ______________(ФИО работника ООО или ИП), получил от ________________ (ФИОклиента) денежные средства в размере _________________ по договору передачи долга №_____от _____________2017г. (ФИО работника ООО или ИП) ________________ (подпись)

Покупатель - клиент ставит одну подпись
Работник ООО или работник ИП ставит 3 подписи
Представитель ООО или сам ИП ставит одну подпись.
При этом старый фискальный регистратор можно использовать как высокоскоростной принтер для нефискальной печати, распечатывая уже заполненные договор оферты, договор передачи долга, согласие кредитора и расписку в получении денег.

Для большей надёжности необходима консультация юриста.
"

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
 Размещается объявление на видном месте, что оплата принимается только по безналичному расчёту

Закон запрещает такое. Муть какая то вообще, вас Роспотребнадзор поимеет просто за такую схему.

Ответить
Развернуть ветку
VLZ. CITY

это схема клоунов, которая была приведена как пример нелепости!

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда