Каршеринги, Avito и другие не смогут использовать сканы документов клиентов по новым требованиям к сбору биометрии — «Ъ» Статьи редакции

Новые правила запретят сбор биометрии компаниям с иностранной долей больше 49% и капиталом менее 500 млн рублей.

  • Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит не распространять новые требования к сбору биометрии на компании, которые не передают их через интернет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв союза.
  • Проект поправок к закону об организации госуслуг разработало Минцифры. По нему компании должны иметь лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования, собственный капитал не менее 500 млн рублей и долю иностранного участия не более 49%. Требования должны вступить в силу 1 января 2022 года.
  • Под биометрией можно понимать «даже скан паспорта», расшифровывал РСПП формулировки поправок. Это критично для сервисов каршеринга, платформ Booking.com и Airbnb, Avito (принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании), банка «Тинькофф» (принадлежит кипрской TCS Group) и экосистемы «Яндекса» (принадлежит нидерландской Yandex B.V.), заключает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.
  • Под требование о минимальном капитале в 500 млн рублей попадут «Сбер», ВТБ, «Ростелеком», «Яндекс» и Mail.ru Group, полагает директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.
  • Поправки только уточняют действующий порядок работы с биометрией и детализируют принятый в конце 2020 года закон, пояснили «Ъ» в Минцифры.
  • Пока для сбора биометрии и её использования работает Единая биометрическая система, разработанная «Ростелекомом» и Банком России. В феврале 2021 года в ней было зарегистрировано около 164 тысяч россиян. ЕБС пользуются «Сбер», «Тинькофф», ВТБ, «Альфа-банк» и другие.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

Отличная инициатива, вообще пора весь этот сбор запретить, для всех, не только для авито и прочих, а то потом все эти базы разлетаются по всему инет.

Ответить
Развернуть ветку
Gen Tech

А лучше сразу весь энтирнет запретить, чтобы неповадно было!!
Я тебя уверяю на госулугах или разных гос. сервисах они быстрее разлетаются))

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Да это везде разлетается, я разве спорю? За это надо вводить ответственность. А то о том что ты зарегал ИП/ООО банки оповещают раньше чем СМС прилетает из налоговой. Как только делаешь запрос в БКИ тут же звонят банки, уверенно предлагая кредит... слишком много удивительных совпадений.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кошляков

так это налоговая родимая сливает данные, вот же сюрприз.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

да правда что ли, вот это вы удивили меня (:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кошляков

дак она и будет продолжать сливать, им закон то что дышло.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Я же написал что надо ответственность вводить. Сливает не налоговая, сливает СОТРУДНИК налоговой. А вместе с ним и те кто его нанимали, не проверив "чистоту" сотрудника!

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Какой такой сотрудник?! Там все автоматизировано, банки по API налоговой забирают все обновления.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

есть пруф, или так, воздух колыхаем?

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

мы спросим у ФНС напрямик ) благо у нас на портале есть их представитель :) большой брат бдит :)

@Игорь   Товарищ Генерал ? Ваше мнение?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Счас, отобью десять земных поклонов и принесу на блюде а наилучшем виде 

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

я просто не верю во все вот это конспирологические теории пока нет пруфов, извините. так бездоказательно можно кого угодно в чем угодно обвинить

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда