Каршеринги, Avito и другие не смогут использовать сканы документов клиентов по новым требованиям к сбору биометрии — «Ъ» Статьи редакции

Новые правила запретят сбор биометрии компаниям с иностранной долей больше 49% и капиталом менее 500 млн рублей.

  • Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит не распространять новые требования к сбору биометрии на компании, которые не передают их через интернет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв союза.
  • Проект поправок к закону об организации госуслуг разработало Минцифры. По нему компании должны иметь лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования, собственный капитал не менее 500 млн рублей и долю иностранного участия не более 49%. Требования должны вступить в силу 1 января 2022 года.
  • Под биометрией можно понимать «даже скан паспорта», расшифровывал РСПП формулировки поправок. Это критично для сервисов каршеринга, платформ Booking.com и Airbnb, Avito (принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании), банка «Тинькофф» (принадлежит кипрской TCS Group) и экосистемы «Яндекса» (принадлежит нидерландской Yandex B.V.), заключает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.
  • Под требование о минимальном капитале в 500 млн рублей попадут «Сбер», ВТБ, «Ростелеком», «Яндекс» и Mail.ru Group, полагает директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.
  • Поправки только уточняют действующий порядок работы с биометрией и детализируют принятый в конце 2020 года закон, пояснили «Ъ» в Минцифры.
  • Пока для сбора биометрии и её использования работает Единая биометрическая система, разработанная «Ростелекомом» и Банком России. В феврале 2021 года в ней было зарегистрировано около 164 тысяч россиян. ЕБС пользуются «Сбер», «Тинькофф», ВТБ, «Альфа-банк» и другие.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

Отличная инициатива, вообще пора весь этот сбор запретить, для всех, не только для авито и прочих, а то потом все эти базы разлетаются по всему инет.

Ответить
Развернуть ветку
Gen Tech

А лучше сразу весь энтирнет запретить, чтобы неповадно было!!
Я тебя уверяю на госулугах или разных гос. сервисах они быстрее разлетаются))

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Да это везде разлетается, я разве спорю? За это надо вводить ответственность. А то о том что ты зарегал ИП/ООО банки оповещают раньше чем СМС прилетает из налоговой. Как только делаешь запрос в БКИ тут же звонят банки, уверенно предлагая кредит... слишком много удивительных совпадений.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Чувак, когда ты регистрируешь ИП или ООО - это публичная информация. Увы, налоговая имеет право ее сливать банкам.

Запрос в БКИ - часть твоей кредитной истории, и банки могут ее получать.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

да правда? налоговая имеет право сливать мой личный номер? где это у нас такое разрешено?
Про запрос вы не поняли, то что банк может ее получить и он участвует в ее формировании я не против. Факт моментального реагирования на мой запрос в БКИ и разлет этой инфы по всем банкам со звонком на ЛИЧНЫЙ номер меня беспокоит

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Налоговая не сливает никому ничего. Если регистрация через МФЦ, то МФЦ мог слить. А так официальный представитель ФНС давал свою позицию https://www.e1.ru/text/gorod/2020/09/30/69487757/ тем более много случаев даже когда номер телефона не указывали или указывали один, а звонят на другой. Поэтому я склонен верить в эту версию.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Никакого мфц не было. За 5 минут до того как мне пришла смс с налоговой, мне позвонил Тинькофф, Альфа и еще кто-то из банков... кто интересно слил мой номер если знали его я и налоговая?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Никакого мфц не было. За 5 минут до того как мне пришла смс с налоговой, мне позвонил Тинькофф, Альфа и еще кто-то из банков... кто интересно слил мой номер если знали его я и налоговая?

Может банки парсят из ЕГРЮЛ и сопоставляют как написано в пресс релизе налоговой. Если сервисы типа Спарк парсят с номерами телефона данные, то почему и банки не могут? Учитывая масштабы такой проблемы дело явно не в налоговой. Не может быть такого что прям всем налоговикам страны есть дело до сливания ваших номеров потому что это массовая проблема по всей стране, а не только у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

это я знаю (: так многие данные добывают, я знаю как это работает. Для ИП у меня был и есть отдельный номер (: и до этого он воооообще ни где не фигурировал

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Конечно каждый кулик защищает своё болото, но я склоняюсь к парсингу. Я не спорю что бывает сотрудники левые сливают, но учитывая массовость на всю страну это невозможно мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда