Каршеринги, Avito и другие не смогут использовать сканы документов клиентов по новым требованиям к сбору биометрии — «Ъ» Статьи редакции

Новые правила запретят сбор биометрии компаниям с иностранной долей больше 49% и капиталом менее 500 млн рублей.

  • Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит не распространять новые требования к сбору биометрии на компании, которые не передают их через интернет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв союза.
  • Проект поправок к закону об организации госуслуг разработало Минцифры. По нему компании должны иметь лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования, собственный капитал не менее 500 млн рублей и долю иностранного участия не более 49%. Требования должны вступить в силу 1 января 2022 года.
  • Под биометрией можно понимать «даже скан паспорта», расшифровывал РСПП формулировки поправок. Это критично для сервисов каршеринга, платформ Booking.com и Airbnb, Avito (принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании), банка «Тинькофф» (принадлежит кипрской TCS Group) и экосистемы «Яндекса» (принадлежит нидерландской Yandex B.V.), заключает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.
  • Под требование о минимальном капитале в 500 млн рублей попадут «Сбер», ВТБ, «Ростелеком», «Яндекс» и Mail.ru Group, полагает директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.
  • Поправки только уточняют действующий порядок работы с биометрией и детализируют принятый в конце 2020 года закон, пояснили «Ъ» в Минцифры.
  • Пока для сбора биометрии и её использования работает Единая биометрическая система, разработанная «Ростелекомом» и Банком России. В феврале 2021 года в ней было зарегистрировано около 164 тысяч россиян. ЕБС пользуются «Сбер», «Тинькофф», ВТБ, «Альфа-банк» и другие.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Кошляков

Маразм крепчает

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Чем ближе конец империи тем безумнее ее законы.Цицерон

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кошляков

как бы нам всем выжить в этих законах, вот большой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Выжить -это наша национальная черта. Если уж СССР пережили то и текущую ситуацию переживем. Я бы по другому вопрос ставил: хочется жить наконец то...а не выживать.

Ответить
Развернуть ветку
Gosoo Gosoo

Справедливости ради: ты, скорее всего, там не успел пожить, в силу возраста.

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Я успел - мне 42. Вполне себе помню как это было.Особенно развал

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Nord

Где ты успел пожить ? когда тебе было 6 лет, Горбачев пришел к власти. Что ты несешь, СССР он видел. СССР он судит по нескольким годам еще и последним

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

А по вашему мне нужно было родиться в 1917 чтобы познать всю прелесть Союза?Я застал последнюю 5ку вполне себе осознанно. К тому же у меня были и есть родители, которые (спасибо им) внятно комментировали, что происходит вокруг. И до сих пор рассказывают. А еще не поверите- я читаю. Так что я дитя СССР и вопрос знаю. 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Nord

Не только у тебя были родители, бабушки и дедушки! у всех они были! я 92 года рождения и не застал СССР, но все кого я знаю только положительно отзываются! Только обиженники, которые толком и не прожили в СССР, по последним 5 годам судят СССР. Учи историю, дитя СССР

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Я очень рад за вашу родню. Но в отличие от вас я еще помню как люди стояли в очередях в книжный и за туалетной бумагой по 2-3 часа. Мясо было не всегда и не для всех. А если во дворе кому то дарили игрушку сделанную на "загнивающем западе" то это была буквально фантастика. Отпуск в Туапсе - предел мечтаний. Начальники могли в Болгарию слетать) И как жопу газетой "Правда" подтирало большинство я тоже помню. Так что у каждого свои воспоминания. У меня именно такие. Так это я еще в семье кардиологов вырос.У нас бл "Волга" была! Другие машину ждали по 7 лет. "Москвич", а если есть знакомства то копия фиата (Жигули копейка)

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Nord

Опять он судит СССР по последним 5 годам. Понятно короче с тобой. Неинтересно с недальновидным человеком разговаривать, который не видит общую картину, а лишь выхватывает какие-то негативные моменты из последних 5 лет СССР, которые присуще вообще для любой страны, тем более при распаде. Удачи

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Да -давайте остановимся. А то я вам начну прикладывать реальные документы более раннего периода СССР и вам станет неуютно. Там все было веселей

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Nord

Типичный хейтер СССР, насмотревшись ВДудей и Варламовых, который толком и историю не знает! Займись самообразованием, "дитя СССР"

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

чел 92 года затирает про СССР, понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Nord

Судить СССР по последним 5 годам, понимаю. 

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда