Каршеринги, Avito и другие не смогут использовать сканы документов клиентов по новым требованиям к сбору биометрии — «Ъ» Статьи редакции

Новые правила запретят сбор биометрии компаниям с иностранной долей больше 49% и капиталом менее 500 млн рублей.

  • Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит не распространять новые требования к сбору биометрии на компании, которые не передают их через интернет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв союза.
  • Проект поправок к закону об организации госуслуг разработало Минцифры. По нему компании должны иметь лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования, собственный капитал не менее 500 млн рублей и долю иностранного участия не более 49%. Требования должны вступить в силу 1 января 2022 года.
  • Под биометрией можно понимать «даже скан паспорта», расшифровывал РСПП формулировки поправок. Это критично для сервисов каршеринга, платформ Booking.com и Airbnb, Avito (принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании), банка «Тинькофф» (принадлежит кипрской TCS Group) и экосистемы «Яндекса» (принадлежит нидерландской Yandex B.V.), заключает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.
  • Под требование о минимальном капитале в 500 млн рублей попадут «Сбер», ВТБ, «Ростелеком», «Яндекс» и Mail.ru Group, полагает директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин.
  • Поправки только уточняют действующий порядок работы с биометрией и детализируют принятый в конце 2020 года закон, пояснили «Ъ» в Минцифры.
  • Пока для сбора биометрии и её использования работает Единая биометрическая система, разработанная «Ростелекомом» и Банком России. В феврале 2021 года в ней было зарегистрировано около 164 тысяч россиян. ЕБС пользуются «Сбер», «Тинькофф», ВТБ, «Альфа-банк» и другие.
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Кошляков

Маразм крепчает

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

Чем ближе конец империи тем безумнее ее законы.Цицерон

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Юрий Другач

А что лично вам не понравилось?

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Данила Романов

персональные данные не должны собираться, вообще
но ты думаешь, что раз правительство ограничивает сбор, то надо голышом ходить по улице и размахивать паспортом

чудны дела в мозгах всепропальщиков и урапатриотов 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Марк

Типичное поведение школьника: «не читал, но уже осуждаю». А когда пытаешься узнать, что же все-таки в законе не понравилось, то сразу начинается «по закону у меня есть право молчать». Интересно только, почему этот человек в принципе руководствуется законами - они же, по его мнению, маразматические :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Angel Vivaldi

Отличная инициатива, вообще пора весь этот сбор запретить, для всех, не только для авито и прочих, а то потом все эти базы разлетаются по всему инет.

Ответить
Развернуть ветку
Gen Tech

А лучше сразу весь энтирнет запретить, чтобы неповадно было!!
Я тебя уверяю на госулугах или разных гос. сервисах они быстрее разлетаются))

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Ivan Shmelev

У меня на Avito фейковое имя. Так я сразу отличаю откуда звонят. Так вот, бесконечные звонки от спамеров, которые называют именно это имя. Avito просто сливает все персональные данные кому не попадя!

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Как бы Авито и создано для того, чтобы вам могли позвонить. Странно предъявлять им за это претензии. Пока телефонию на себя не замкнут, как например, делают с таксистами или курьерами, позвонить может кто угодно как ему захочется. А замкнут они вряд ли, так как дорого и барьер для клиентов 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladislav Ross

Авито парсят ботами третьи лица

Ответить
Развернуть ветку
Антон Касимов

Почему это вдруг под биометрией РСПП понимает скан паспорта? В проекте нет никаких новых определений, расширяющих биометрию до сканов паспортов.

Ответить
Развернуть ветку
Sm0L

А у вас на третьей странице паспорта никакой биометрической информации нет? Паспортные данные текстом - не биометрия. Скан - да.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Socolik

вот мне казалось что биометрия это биометрия.. а скан паспорта в это определение ну никак не впихнуть.. ошибался я однако. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Михайлов

Совершенно дебильный закон. Но:

Это критично для сервисов каршеринга, платформ Booking.com и Airbnb, Avito (принадлежит зарегистрированной в Нидерландах компании), банка «Тинькофф» (принадлежит кипрской TCS Group) и экосистемы «Яндекса» (принадлежит нидерландской Yandex B.V.), заключает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

С Букингом и Airbnb понятно - это изначально не российские компании. Но когда речь идёт о Тинькове или Яндексе, которые формально являются российскими компаниями, но почему-то платят налоги офшорам вроде Нидерландов и Кипру, начинаешь задумываться, а что они там вообще забыли.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Что мешает перевести 100% фирмы в рф?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Если работаешь на западе (паралельно) тоже будет много ограничений. Все идёт к разделу бабла. А государства как дети в песочнице каждый под себя гребёт. Так что все скоро будем за забором, на западе в этом плане тоже не отстают.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Попробуй теслу в рф перевести на 100% и сразу станет понятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Sm0L

Закон дурацкий, но сколько ж желающих отдать свою биометрию всем желающим здесь в комментах. Кто-нибудь может объяснить - зачем авите, каршерингу или банку моя фотография?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Кальнов

Психотерапевту

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
иметь лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования

Тинькофф, о чем это они, и есть ли 1 и 2 у вас?
А то удалите-ка мой скан от греха.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Проект пока находится в стадии обсуждения и окончательно не принят, эта инициатива обсуждается с участниками рынка и ее пока рано комментировать по сути, так как в финальном виде она может выглядеть по другому.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ekaterina Plug

Я тоже понимаю, что данный закон не о биометрии, а что бы из офшоров вышли. Но сами сборы данных действительно задолбали. Сейчас скан паспорта есть по моему у всех кому не лень. Зачем он им..? Именно скан и фото селфи?
Есть договор (например с Тинькоф у меня), он подписан, паспортные данные проверены. Для чего их курьер фотографирует мой паспорт себе в телефон..? Отправляет в базу и тп.
Я редко пользуюсь авито (продаю б/у), для чего им мой скан паспорта? Что это даст МНЕ? То что, условно, продав старый холодильник, его мне там куда то припишут в налоговой? Вы о чем..? Это не бизнес и систематические продажи. Для чего им даже не данные паспорта, а именно все что с этим связано.
Даже какой то манго (телефония с левыми номерами), начали собирать паспорта. На меня номер не регистрируется, он в аренде. Сегодня есть - завтра нет.
Мне кажется должны что то уже разумное ввести, какой то индификатор без паспорта. Хотели же по моему номер СНИЛС использовать или что то подобное. Если контора не имеет права его официально пробивать - то и не имеет права собирать.
Лично меня это все уже изрядно напрягает, если серьезно. А потом мы удивляемся, откуда мошенники берут данные и вешают на людей кредиты или какие то левые темы происходят. И да, мне нечего скрывать - но раздавать всем по скану паспорта с селфи уже надоело. Скоро скидочную карту в магнит без этого не оформишь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Савкин

Не "Криптографические средства шифрования", а "Криптографические средства защиты информации" - СКЗИ

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Тогда уж порядок слов поменяйте. Средства криптографической.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kinolog

отличный закон.
понятно, что обусловлен он как обычно не заботой о людях, а исключительными правами на "имение" своих граждан только большими дядями, но немножко и нам обломится.

задолбали уже, каждая унылая контора хочет скан паспорта, а в последнее время и селфи/видео-селфи.
а посколько хомячки, которые "мне нечего скрывать", всегда на это отвечают "ну ладно" (с) Эдди Мёрфи, то нормальным людям, которых это не устраивает, приходится страдать.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Вполне себе разумное требование. Более того, сбор биометрии надо запретить всем.

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда