{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Google рассматривала частичную или полную покупку Epic в ходе разбирательств перед запуском Fortnite на Android Статьи редакции

Компания предлагала разработчику «королевской битвы» особые условия для запуска в Play Store и предупреждала о том, что загрузка приложений из сторонних источников — «откровенно ужасный опыт».

О том, что Google рассматривала вопрос о поглощении Epic Games, когда компании обсуждали способ запуска Fortnite на Android в 2018 году, стало известно из антимонопольной жалобы Epic против Google.

В обнародованном документе Epic утверждает, что её планы по обходу комиссии Play Store угрожали Google. В жалобе приводится цитата из внутреннего документа Google, в котором намерения Epic называются «заразой», угрожающей компании.

Google дошла до того, что поделилась своей монопольной прибылью с партнёрами, чтобы заручиться их поддержкой с целью оградить конкурентов.

Она разработала ряд внутренних проектов для борьбы с «заразой», которой она считала попытку Epic и других компаний предложить потребителям и разработчикам конкурентные альтернативы, и даже подумывала о частичной или полной покупке Epic, чтобы подавить эту угрозу.

из заявления Epic

В жалобе Epic не указано, что Google когда-либо обращалась к ней по поводу поглощения. Также в документе не сообщается период, когда происходило это обсуждение. В The Verge отметили, что, вероятно, это происходило в 2018 году, когда Epic начала подготовку к запуску Fortnite на Android.

Epic также сообщила, что Google предложила ей «особую сделку» для запуска «королевской битвы» в Play Store. Один из менеджеров магазина связался с неназванным вице-президентом и соучредителем Epic, чтобы узнать, насколько компания заинтересована в сотрудничестве. Во время разговора сотрудница Google назвала загрузку игры напрямую с её сайта, а не из Play Store — «откровенно ужасным опытом».

Один из менеджеров связалась с вице-президентом и соучредителем Epic, чтобы узнать, насколько компания заинтересована в сделке и, среди прочего, обсудить способ загрузки Fortnite на Android напрямую с сайта игры.

Согласно записи звонков, она считает прямую загрузку Fortnite «откровенно ужасным опытом» и полагает, что Epic «следует побеспокоиться о том, что большинство желающих не пройдут через 15 и более шагов, которые требуются для установки.

из заявления Epic

Согласно жалобе, сотрудники Epic признали, что сложности, «которые Google навязывает потребителям, желающим напрямую загрузить приложение», приводят к ухудшению пользовательского опыта, так как для этого требуется пройти «более 15 шагов по сравнению с двумя в Play Store или App Store».

Google понимает, что многочисленные преграды, которые компания создаёт для прямой загрузки приложений, положительно сказываются на её монополии по распространению приложений и ограничивают возможности разработчиков по продвижению своих программ.

из заявления Epic

В своей жалобе Epic сообщила о внутреннем документе Google, озаглавленного «Ответ Epic» и связанного с намерением компании распространять Fortnite через свой сайт. В нём сотрудник Google сообщил, что это не только ухудшит пользовательский опыт, но и сильно ограничит охват Fortnite среди игроков, которые будут искать игру в Play Store, но не найдут её там. Кроме того, в компании подчеркнули, что прямая загрузка со сторонних сайтов ассоциируется с вредоносными приложениями, что «несовместимо» с брендом Epic.

После того, как в сеть попали подробности дела, их прокомментировал глава Epic Games Тим Суини. По его словам, в ходе разбирательств компания не знала о том, что Google рассматривала возможность покупки Epic.

This was unbeknownst to us at the time, and because of the court’s protective order we’re just finding out now about Google’s consideration of buying Epic to shut down our efforts to compete with Google Play.
https://www.theverge.com/2021/8/6/22612921/google-epic-antitrust-case-court-filings-unsealed
В то время нам не было известно об этом, и из-за постановления суда, запрещающего обнародовать сведения, мы только сейчас узнали о том, что Google рассматривала возможность поглощения Epic, чтобы пресечь наши попытки конкурировать с Google Play.

Также Суини отметил, что Google говорила об ужасном опыте загрузки приложений из сторонних источников, при этом называя Android открытой платформой.

Whether this would have been a negotiation to buy Epic or some sort of hostile takeover attempt is unclear.

Here Google also talks about the “frankly abysmal” sideloading experience they created, all while touting Android publicly as an “open platform”.
Должны ли это были быть переговоры о покупке Epic или нечто вроде враждебного поглощения, неизвестно. Также Google говорила об «откровенно ужасном» опыте загрузки приложений из внешних источников, который сама же компания и создала, при этом публично нахваливая Android как «открытую платформу».
  • Fortnite для Android вышла в 2018 году, став доступной для загрузки с сайта Epic Games. Тогда глава компании Тим Суини объяснил решение не запускать игру в Google Play тем, что его не устраивает экономическая модель магазинов приложений, которые берут комиссию 30% с продажи.
  • Спор Apple и Epic Games начался летом 2020 года: разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а разработчик подал на обе компании в суд.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

Ну и пусть теперь в судах докажут, что с Apple сговора нет. Антитрастовых улик даже в открытом доступе выше крыши.  

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

это так не работает. в данном случае доказывать нужно что сговор был. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

 Когда доказательства есть от обвинения, адвокаты защиты начинают выкручиваться и доказывать, что это например сделано в целях экологии. Apple же любит экологию и несменяемые аккумы в аксессуарах ;-) 

А еще ради творческих людей, свободы, экосистемы. 

Это так работает. Apple будет как Майкрософт на сковородке рассказывать правдоподобные сказки и доказывать. 

Ну или просто по столу ударят и скажут - наша экосистема, что хотим, то и делаем! На что EU, US, Япония, Корея им вкатит штрафы и скажет - наша экономика, что хотим то и делаем. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
 Apple же любит экологию и несменяемые аккумы в аксессуарах ;-)

тот факт, что сменить аккумуляторы в домашних условиях сложно (но вполне возможно), не делает их "несменяемыми". Многие и батарейки в обычных наручных часах меняют через сервис центры. И, к примеру, я в свои фениксы (и да, их стоимость не сильно меньше стоимости iphone) так же сам не полезу, т.к. осознаю риск смены батарейки в часах, которые после сборки должны продолжить работать и под водой. Хотя у iphone 5s я батарейку менял. 
Такое устройство аккумуляторов у телефонов позволяется минимизировать размер устройства. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя. Мне не сложно заплатит $30-50 за услугу смены батарейки. 

Ну или просто по столу ударят и скажут 

если бы у бабушки... ну вы знаете

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Замену в айфонах усложнили максимально, но не такая уж проблема. Хотя факт остается фактом. 
 Про Макбуки вообще молчу. В Surface Pro X(2020г, на  архитектуре ARM, System on chip) можно взять сдвинуть крышечку и заменить SSD. А не менять весь макбук, потомучто памяти мало.  И только у Apple SoC означает, что менять нельзя вообще ничего. 

Но речь про air pods в первую очередь. стоят действительно дофига. Но батарею заменить не могут даже сами Apple. Просто выдают взамен новые(точнее refurbished). 

Если бы они были хоть немного честнее и говорили, что важно вытащить как можно больше денег из карманов в ущерб экологии(а порой и здравому смыслу), то ладно. Зато честно. 

Куча известных брендов делает подобные наушники и менять батарею легко, проще чем в часах(21й век ведь, технологии улучшаются). Surface очень, очень тонкий. Но апгрейдить не такая проблема.  

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
 можно взять сдвинуть крышечку и заменить SSD

как видите  - у вас есть выбор. Если для вас замена SSD важна, вы всегда можете взять Surface. А Apple  решили пойти по процессу минимизации и сокращения точек отказа (распаяные детали всегда несут меньше риска отказа и  предсказуемость поддержки). 

 Но батарею заменить не могут даже сами Apple. Просто выдают взамен новые(точнее refurbished)

это плата за минимизацию. И не нужно говорить так, как будто бы Apple единственная в этом  - чем меньше устройство, тем меньше шанс там что-то поменять.  И что касается беспроводных earbuds  - они практически все (за редким исключеним) идут с несменяемой батарейкой (из обзоров на ifix - почти у всех либо 0/10 либо 1/10). 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

" Apple решили пойти по процессу минимизации и сокращения точек отказа (распаяные детали всегда несут меньше риска отказа и предсказуемость поддержки)."

гыгыгы))) предсказуемость поддержки. 
А чего они тогда такие предсказуемые только 1 год гарантии дают и стоимость ремонта после как половина нового устройства, если у официалов.  

Какая еще точка отказа со съемными SSD? Вы еще скажите, что сим карту в новых макбуках не хотят по этой причине. Вот сколько были micro SD слоты, SD на смартфонах. Разные слоты. И ничего не отказывало. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я уже понял, что вы крайне далеки от разработки продуктов, от бизнес анализа, от поддержки. Да и в целом маловероятно, что работали в какой-либо достаточно большой компании и имеете опыт работы в больших проектах. Но напишу пару моментов - может на будущее что-то отложится.

Гарантии хоть и год, но apple делает бесплатный ремонт и после этого - мне меняли экран на mbp 2015 года в начале 2019. Iphone 7 - бесплатный ремонт через 3.5 года, когда вылетел модуль связи.

точка отказа со съемными SSD

Как сами коннекты(они имеют особенность загрязняться, люди криворуки и их выламывают, криво вставляют  и т.д.. Я много такого повидал на расширяемых ноутах. И все это идет в виде претензий к производителю.), так и SSD. Расскажу маленькую историю - в 2011 году купил я себе первый Мак. Как и было в то время популярно, я выкинул dvd drive и поставил вместо него SSD. Самый рекомендованный(по рекомендациям тех же Other World Computing) на тот момент - Crucial M4(и далеко не дешевый).  Мак работал стабильно и просто летал. Но через где-то полгода-год, система стала зависать в 0 каждый несколько часов. Это был единственный момент за все лет 10 пользования, когда мак меня вывел из себя. На apple форуме встречались люди с такими же проблемами, но решения не было. Так и жил недели 2-3. А потом картина стала вырисовываться - у всех был Crucial SSD. Проблема была в прошивке SSD, которая начинала сбоить после определенного цикла записи. И проблема была на все системах - macos/windows/lunix. Crucial выпустили прошивку(не драйвер - именно прошивка для внутреннего контроллера самого SSD) и все пофиксили. 

Вот поэтому, любой кастомный компонент, это риск для стабильности системы и предсказуемости поддержки. 

 Вы еще скажите, что сим карту в новых макбуках не хотят по этой причине. Вот сколько были micro SD слоты, SD на смартфонах. Разные слоты. И ничего не отказывало

отказывало. Особенно много ошибок было с теми же двойными симками. Вы просто мало знаете о таких ошибках. 

Что же до сим карты в макбуках - это значит нужно вставлять туда модем (вписывать его в схему), своих модемов у Apple пока нет, значит их над еще и купить. Далее под это нужно менять корпус(добавлять симку, добавлять антенну), писать драйвера, добавлять дополнительный набор тестирования, что бы все это работало без конфликтов, плюс скорей всего добавиться минимум несколько дополнительных патентных платежей с каждого проданного мака. То есть, только на уровне R&D это добавит сотни тысяч долларов расходов(в лучшем случае, а скорее там будут миллионы). 
И это только то, что я вижу не проводя детальный анализ.  

А какую проблему и для кого мы пытаемся решить добавив этот функционал? 
У меня на предыдущей работе закупали HP Elitebook.  У меня один до сих пор валяется на полочке. Там есть симка. Так вот по статистики компании (а она собирается автоматически), пользовались этим модемом из 1000+ человек, буквально 4-5 сотрудника. То есть - доли процентов. 
Если бы я был на месте PM в Apple - для меня эта фитча была бы совсем не важной.  Если нужно, можно всегда использовать wifi модем или телефон. 

Ситуация можем измениться, когда Apple закончит разработку своего модема(они купили подразделение Intel 2 года назад). Плюс массовое распространение e-sim. Если в таком виде стоимость внедрения уменьшиться - вот тогда возможно. 

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда