{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Google рассматривала частичную или полную покупку Epic в ходе разбирательств перед запуском Fortnite на Android Статьи редакции

Компания предлагала разработчику «королевской битвы» особые условия для запуска в Play Store и предупреждала о том, что загрузка приложений из сторонних источников — «откровенно ужасный опыт».

О том, что Google рассматривала вопрос о поглощении Epic Games, когда компании обсуждали способ запуска Fortnite на Android в 2018 году, стало известно из антимонопольной жалобы Epic против Google.

В обнародованном документе Epic утверждает, что её планы по обходу комиссии Play Store угрожали Google. В жалобе приводится цитата из внутреннего документа Google, в котором намерения Epic называются «заразой», угрожающей компании.

Google дошла до того, что поделилась своей монопольной прибылью с партнёрами, чтобы заручиться их поддержкой с целью оградить конкурентов.

Она разработала ряд внутренних проектов для борьбы с «заразой», которой она считала попытку Epic и других компаний предложить потребителям и разработчикам конкурентные альтернативы, и даже подумывала о частичной или полной покупке Epic, чтобы подавить эту угрозу.

из заявления Epic

В жалобе Epic не указано, что Google когда-либо обращалась к ней по поводу поглощения. Также в документе не сообщается период, когда происходило это обсуждение. В The Verge отметили, что, вероятно, это происходило в 2018 году, когда Epic начала подготовку к запуску Fortnite на Android.

Epic также сообщила, что Google предложила ей «особую сделку» для запуска «королевской битвы» в Play Store. Один из менеджеров магазина связался с неназванным вице-президентом и соучредителем Epic, чтобы узнать, насколько компания заинтересована в сотрудничестве. Во время разговора сотрудница Google назвала загрузку игры напрямую с её сайта, а не из Play Store — «откровенно ужасным опытом».

Один из менеджеров связалась с вице-президентом и соучредителем Epic, чтобы узнать, насколько компания заинтересована в сделке и, среди прочего, обсудить способ загрузки Fortnite на Android напрямую с сайта игры.

Согласно записи звонков, она считает прямую загрузку Fortnite «откровенно ужасным опытом» и полагает, что Epic «следует побеспокоиться о том, что большинство желающих не пройдут через 15 и более шагов, которые требуются для установки.

из заявления Epic

Согласно жалобе, сотрудники Epic признали, что сложности, «которые Google навязывает потребителям, желающим напрямую загрузить приложение», приводят к ухудшению пользовательского опыта, так как для этого требуется пройти «более 15 шагов по сравнению с двумя в Play Store или App Store».

Google понимает, что многочисленные преграды, которые компания создаёт для прямой загрузки приложений, положительно сказываются на её монополии по распространению приложений и ограничивают возможности разработчиков по продвижению своих программ.

из заявления Epic

В своей жалобе Epic сообщила о внутреннем документе Google, озаглавленного «Ответ Epic» и связанного с намерением компании распространять Fortnite через свой сайт. В нём сотрудник Google сообщил, что это не только ухудшит пользовательский опыт, но и сильно ограничит охват Fortnite среди игроков, которые будут искать игру в Play Store, но не найдут её там. Кроме того, в компании подчеркнули, что прямая загрузка со сторонних сайтов ассоциируется с вредоносными приложениями, что «несовместимо» с брендом Epic.

После того, как в сеть попали подробности дела, их прокомментировал глава Epic Games Тим Суини. По его словам, в ходе разбирательств компания не знала о том, что Google рассматривала возможность покупки Epic.

This was unbeknownst to us at the time, and because of the court’s protective order we’re just finding out now about Google’s consideration of buying Epic to shut down our efforts to compete with Google Play.
https://www.theverge.com/2021/8/6/22612921/google-epic-antitrust-case-court-filings-unsealed
В то время нам не было известно об этом, и из-за постановления суда, запрещающего обнародовать сведения, мы только сейчас узнали о том, что Google рассматривала возможность поглощения Epic, чтобы пресечь наши попытки конкурировать с Google Play.

Также Суини отметил, что Google говорила об ужасном опыте загрузки приложений из сторонних источников, при этом называя Android открытой платформой.

Whether this would have been a negotiation to buy Epic or some sort of hostile takeover attempt is unclear.

Here Google also talks about the “frankly abysmal” sideloading experience they created, all while touting Android publicly as an “open platform”.
Должны ли это были быть переговоры о покупке Epic или нечто вроде враждебного поглощения, неизвестно. Также Google говорила об «откровенно ужасном» опыте загрузки приложений из внешних источников, который сама же компания и создала, при этом публично нахваливая Android как «открытую платформу».
  • Fortnite для Android вышла в 2018 году, став доступной для загрузки с сайта Epic Games. Тогда глава компании Тим Суини объяснил решение не запускать игру в Google Play тем, что его не устраивает экономическая модель магазинов приложений, которые берут комиссию 30% с продажи.
  • Спор Apple и Epic Games начался летом 2020 года: разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а разработчик подал на обе компании в суд.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну да, это болото надо сушить, пока они экономику не потопили, хотя он далеко не один. 

За 30 процентный интернет налог их  многие готовы исками закидать. И уже закидывали. Эппл даже более гадкие - воруют(копируют, кроме дизайна) самые успешные приложения, а создателей начинают под разными предлогами не пропускать с обновлениями, песиммизировать в выдаче и прочее. 

Ну и конечно 30 процентная удавка. Заведомо  проигрышные условия.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Примеры копирования можете привести? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

 Когда уже ботов научат гуглить то, а?

"The Swedish audio-streaming giant lodged a complaint against Apple with the European Commission on Wednesday, accusing the company of abusing its position as owner of the App Store to stifle competition. Specifically, Spotify says that by charging a 30 percent tax on in-app purchases, Apple forces app developers to make an impossible choice: Either pass those costs on to consumers, or refuse to pay the commission and face a litany of technical hurdles imposed by Apple. Spotify, which competes directly with Apple Music, argues that this constitutes an unfair advantage for Apple"

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 воруют(копируют, кроме дизайна) самые успешные приложения, а создателей начинают под разными предлогами не пропускать с обновлениями, песиммизировать в выдаче и прочее.

Вначале заголовок в лучших традициях желтухи и оп, борьба с Эппл музыкой. Ну как так то? Я уже приготовился читать интриги и расследования в отношении множества убитых проектов из топ 25 гроссинга, но, нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

https://www.washingtonpost.com/technology/2019/09/05/how-apple-uses-its-app-store-copy-best-ideas/.

Убитых из топ нет, топовых все же так быстро не убить. Тем более с эппловским софтом, которое еще со времен Itunes неоднозначно. 

Но интриг то полно и убитых помельче тоже, и такое уже не первый год. Ну например, Apple имеет доступ ко всем метрикам приложений. 

Вообще можете объяснить почему у эппл так много приложений на телефонах. Даже больше, чем у Гугл, хотя это хардверная компания, а Гугл по структуре доходов - софтверная? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 Убитых из топ нет, топовых все же так быстро не убить. Тем более с эппловским софтом, которое еще со времен Itunes неоднозначно.

Ну а в чем тогда проблема?) Раз софт у эппла говно, в приложения они не могут - тогда и конкурировать с ними как не фиг делать, пусть даже на их площадке. Да-да, 15-30% комиссии и только демпингом справляются. 

 Но интриг то полно и убитых помельче тоже, и такое уже не первый год. Ну например, Apple имеет доступ ко всем метрикам приложений.

Ну вот опять это «полно», это сколько 2-5-10-50? Apple имеет доступ к метрикам, но не припомню прямого копирования взлетевшего приложения. Есть крики в сторону локатора и здоровья(хотя странно что нет в сторону iMessage), но эти функции, во-первых, были капитально далеки от топа, а во-вторых весьма органично вписались в эппловскую экосистему. 

 Вообще можете объяснить почему у эппл так много приложений на телефонах. Даже больше, чем у Гугл, хотя это хардверная компания, а Гугл по структуре доходов - софтверная?

Потому как Эппл пилит экосистему, а не отдельные устройства и хотят максимально удобный UX для своих пользователей. И это не беря в рассмотрения первоначальные планы Джобса на платформу и допуск туда «независимых» разработчиков. 
ПС. Наброс от wp, почитаю попозже. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

"Потому как Эппл пилит экосистему" 

Да ладно?! Ну я ж не нал, тогда это всё меняет.

Это не какой нибудь Майкрософт, которые платили крцпнейшие штрафы в истории по 2.1 млрд за раз, за WMP. 

"All told, Europe has levied a total of $2.1 billion in antitrust fines in three separate suits for various abuses of its market position. The three primary complaints levied against the company were:"

И не Гугл, которых за предустановку приложений грозит штраф 7 с лишним лярдов за раз. 
"The exact amount of the fine is still being hammered out, but could be as high as 10% of Google’s total, worldwide revenue, which would make it nearly $7.5 billion"

Что ж теперь понял разницу, спасибо за объяснение. 

Тогда смысла искать сколько кейсов вам действительно не надо. Ну копировали, ну и что? Это ж экосистема!

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ну и apple когда-нибудь заплатит, если Еврокомиссия возбудиться. 
Я не понимаю эту аргументацию, особенно в формате приведённых компаний, кто то из них имеет схожую с эпплом линейку устройств? 
И ещё раз, 
1. Что именно со спутифая скопировал Эппл? Я в 13 или 14 году в пилил стриминговый сервис “svoy” для iOS, Apple тоже его скопировал? А там же ещё фильмы были и читалка, Apple ещё и это скопировал в своём ридере и tv. Очень плохой apple. Ну такое себе. 
2. «Полно» это сколько в цифрах, сколько из скопированных, были скопированы из-за своей популярности? Те прям взлетели и apple копирует и блокирует доступ? 
ПС. Причём Эппл отнюдь не пушистики добренькие, но вот эта вот журналистская желтуха с использованием эпитетов в формате «полно» и прочих набросов - прям не фонтан. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Чувак, здесь комментарии на сайте от пользователей, а не журналистика, иди проспись и открой гугл, никто тут тебе контент не обязан готовить.

А то щас начну требовать бесплатный доступ на год, раз ты пилил сервисы и желтушный заголовок про "svoy" написал. И раз это норма по мнению Эппл. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

По твоей логике только журналисты желтить могут? 

 А то щас начну требовать бесплатный доступ на год, раз ты пилил сервисы и желтушный заголовок про "svoy" написал. И раз это норма по мнению Эппл.

А этот пиздец даже не знаю как прокомментировать. 
ПС. Да, в следующий раз попробуй скидку у продавца в магните попросить, тк разработчик примерно такие же полномочия имеет в отношении экономики продукта. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Не только журналисты. Написал коммент про свои сервисы, давай продавай. Желтушные продажи какие то. 

Apple на год даёт Apple tv. Факт? факт.

Слабо на год дать контент бесплатно, чё за нелепые желтушные отмазки? Я айфон купил.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 Написал коммент про свои сервисы, давай продавай.

Это были не мои сервисы, я пилил iOS приложение. Хотя лучше уточню, работал в компании iOS разработчиком и участвовал в этом проекте. 

 Слабо на год дать контент бесплатно, чё за нелепые желтушные отмазки?

Какие ещё «желтушные» отмазки, тебя куда понесло то? Слабо ли мне дать год бесплатно? - да, слабо, ну во всяком случае пока. Но теперь вопрос, зачем ты слово «желтушные» тут использовал? Тебе не понравилось его применение по отношению к тебе? Ну так пруфов накидай на множественные копирования эпплом топовых приложений с последующей дискрименацией их в рамках AppStore или не делай громких заявлений. И множественные это точно больше 1ого.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

"Но теперь вопрос, зачем ты слово «желтушные» тут использовал"

Я использовал вашу же терминологию, чтобы было проще найти с вами общюю точку зрения, но вас это обидело. 

Вот моя фраза:"За 30ти процентный интернет налог их многие готовы исками закидать. И уже закидывали."

Вы подкинули мне фальшивый пересказ моей же фразы с передергиванием в сторону исключительно "топовых". Вы средние и мелкие компании за компании не считаете? 
Их не существует в вашей картине мира, правильно? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 Вы подкинули мне фальшивый пересказ моей же фразы с передергиванием в сторону исключительно "топовых"

Ну зачем ты так, это же интернет тут все есть в истории, 

  И уже закидывали. Эппл даже более гадкие - воруют(копируют, кроме дизайна) самые успешные приложения,

Слова «самые успешные» и «воруют(копируют, кроме дизайна)» я сам придумал и подписал в твой коммент?

 Вы средние и мелкие компании за компании не считаете?

Считаю, вопрос остаётся тот же - истории прямого копирования «мелких и средних» с их последующей дискриминации в аппсторе, вы ведь сможете привести(только давайте без касперского)? 
Или наконец то признаёте, что перегнули и в прямую Эппл не копируют, а борьба, в первую очередь, с монополией на комиссию, а не с «воровством идей»? Да и то, мелким уже она, борьба, не особо то и упала тк 15% до ляма. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

1.Успешные и топ это не одно и тоже. Успешная идея клавиатуры для Apple Watch - это не топ, но идея была многообещающая и пользовалась успехом -  FlickType. здесь же другие примеры. 
 https://www.msn.com/en-us/news/technology/maker-of-keyboard-apps-for-the-blind-sues-apple-claiming-anticompetitive-behavior/ar-BB1eIpMk

Здесь еще примеры клпирования. SWIFTKEY / SWYPE, Home security и другие, успешные приложения: 
https://www.theverge.com/2019/6/4/18651190/apple-ios-13-mac-os-catalina-third-party-apps-products-copy-wwdc-2019

И конечно же Spotify:
"Spotify claims we’re blocking their access to products and updates to their app."

2.Почему вы не отвечаете на главный вопрос, вас что забанили в интернете? Почему я могу найти эту инфу, а вы нет?  Почему вы Гугл не спросите, что до меня докопались? 

Откопайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 Успешные и топ это не одно и тоже. Успешная идея клавиатуры для Apple Watch - это не топ, но идея была многообещающая и пользовалась успехом - FlickType. здесь же другие примеры.

Ну началось, успешные это успешные, а топ индикатор этой успешности.
Отличные ссылки, хоть какие то примеры, только вот не вижу 

  создателей начинают под разными предлогами не пропускать с обновлениями, песиммизировать в выдаче и прочее.

Хотя с копированием тоже все весьма условно, apple добавила функции в свои приложения. Особенно со здоровьем, конечно же функцию скопировали, она ведь не напрашивалась.  
Со спутифаем история отдельная, это одна из немногих адекватный претензий в сторону эппла, да и то под определенным углом. 

 2.Почему вы не отвечаете на главный вопрос, вас что забанили в интернете?

Потому как вы набросили, а кто набросил тот и доказывает. 

 Откопайтесь.

Есть сэр, так точно сэр, откопываюсь. 
ПС. Для цитирования ">" перед фразой, довольно сложно разбираться в нагромождении текста без выделения цитат.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

 ">" топ индикатор этой успешности. 
ну да, ну да. 
Приложения успешные в топ сразу после же после попадают. А остальные не считаются.  Apple в метрики не смотрит, а просто делает нужные функции.  

Вам бы адвокатом Apple наняться, хорошо получается, по Эппловски. 

Кстати, вы не в топе, а значит не успешный. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел
  ">" топ индикатор этой успешности.

Без кавычек)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov
слушаюсь 
Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда