14 дней с облачным геймингом от Nvidia GeForce Now. А стоит ли игра свеч?

Россия занимает 10 место в мире по объёму рынка видеоигр и киберспорта, и согласно данным PwC на 2020 год около 17% в структуре отечественного рынка приходится именно на ПК. С появлением облачного гейминга открылась возможность играть в игры без покупки дорогостоящего компьютера.

Тем не менее, облачный гейминг в России, по мнению экспертов, всё еще находится на этапе зарождения. В данном материале хочу более подробно рассказать о личном опыте использования gaming-on-demand сервиса NVIDIA GeForce NOW, который в России представлен как «gfn.ru».

Важно отметить, что «gfn.ru» — локальный партнёр NVIDIA GeForce NOW, который предоставляет сервису необходимую инфраструктуру на территории России и обладает собственной командой. Самое заметное отличие NVIDIA GeForce NOW от «gfn.ru» — цена (10$ в США или 10€ в Европе vs 999 руб. в России за подписку на 30 дней). Технологически, по утверждению представителя NVIDIA, GFN идентичен NVIDIA GeForce NOW.

Сервис работает по «freemium» модели, то есть пользователь может бесплатно играть в игры, однако с определёнными ограничениями.

1. Знакомство с сервисом

После перехода на сайт главная страница сообщает, на каких ОС возможно установить платформу и предлагает зарегистрироваться. Во всех случаях (кроме авторизации через МТС) сервис получает доступ к вашему email, т.к. именно этот канал является основным для конвертации бесплатных пользователей в платных. К слову, за 14 дней существования моего платного аккаунта, а также двух бесплатных, которые я завёл для тестирования регистрации, я не получил ни одной коммуникации по email. При этом после 7-10 дней стабильных игровых сессий по 2-3 часа последующее снижение активности не стало триггером для рассылки. Возможно, прошло слишком мало времени, однако даже для такого неискушённого геймера как я дайджист с информацией об играх мог бы стать поводом для возврата в сервис. К тому же, при авторизации через МТС, для получения чека о покупке я вводил свой email, однако статус "согласен/не согласен" на информирование так и не увидел (даже в личном кабинете).

Следующий шаг - установка платформы на устройство, в моём случае - Windows, но сначала я попытался установить приложение на свой смартфон. К сожалению, GFN отсутствует в AppStore, но его можно запустить через Web по инструкции на сайте GFN. На Android приложение GFN доступно в Google Play, но играть в игры, адаптированные под ПК и консоль, весьма затруднительно из-за сложной системы управления.

2. Приложение GFN

После установки переходим в приложение. В настройках есть возможность подключиться к своим аккаунтам в Steam и Epic Games, а также выбрать режим трансляции для регулирования производительности и трафика.

Все игры, представленные на платформе, необходимо покупать, за исключением free-to-play. Вопрос приобретения игры легко решается с помощью игровых бирж, где юзеры сами продают свои аккаунты, и в оффлайн режиме с одной учётной записи может играть несколько человек (например, игру Cyberpunk 2077 можно купить за 100 рублей). Но настоящая проблема - скудная библиотека игр. Ни один из моих первых запросов не показал игру, которую я искал: GTA 5, Battlefield, Call of Duty, Red Dead Redemption. Такая ситуация связана с тем, что в приложении представлены только те игры, с издателями и разработчиками которых NVIDIA заключила лицензионные соглашения. Изменения договорённостей уже приводили к тому, что некоторые игры были исключены из библиотеки в связи с расторжением соглашений.

Игры на полках представлены следующим образом:

- Моя библиотека (игры, которые я запускал)

- На этой неделе в GFN

- Популярные

- Бесплатные

- Игры с RTX

- Акции и специальные предложения

Остаётся непонятным последний блок - какие именно акции и специальные предложения действуют для каждой игры, сервис не даёт конкретного описания.

При нажатии на карточку с игрой открывается описание характеристик, сюжета и скриншоты. Тем не менее, для предварительного ознакомления с игрой не хватает трейлера, который вполне мог бы дополнить или заменить скриншоты игры. Такая фича реализована некоторыми онлайн-кинотиатрами, и, на мой взгляд, в приложении GFN этого крайне не хватает.

3. Игровой процесс

Мой ноутбук и скорость интернет соединения (до 100 мбит/c) позволяют полноценно играть в игры с помощью GFN, но сервис предупреждает, что лучше использовать Ethernet (LAN кабель) или Wi-Fi на частоте 5 ГГц. Предполагаю, что именно мои 2,4 ГГц стали причиной периодического "замыливания" картинки.

Любая игра запускается быстро, игровые очереди длительностью от 30 минут присущи только для бесплатной подписки, в то время как в премиум версии за 2 недели я только один раз столкнулся с очередью на доступ к игре Cyberpunk 2077 (весь процесс занял не более 10 минут).

Высокий fps, низкий пинг, увы, не спасают игрока от задержки стриминга. Чувствуется медленная скорость кадров, особенно в многопользовательских шутерах . В частности, в CS GO постоянно не хватало считанных милисекунд для более своевременной стрельбы.

В этом отрывке видно как местами тормозит картинка

Если же говорить об одиночных играх, где скорость реакции на внутриигровые события не так важна, то GFN справлялся вполне неплохо.

Cyberpunk 2077 на максимальном уровне настроек

Однако случалась и размытая картинка (не более 30 секунд), особенно во время массовых игровых перестрелок. Затем стриминг нормализовался и вновь можно было лицезреть качественную игровую графику.

Выводы

Из положительного могу выделить:

- Понятный онбординг

- Доступная цена

- Отсутствие игровых очередей в premium подписке

Отрицательные стороны:

- Небогатая библиотека

- Зависание игрового процесса в онлайн шутерах

- Отсутствие видео-трейлеров игр в описании

- Отсутствие коммуникации с клиентом в каналах (на раннем этапе)

Безусловно, не все факторы были приняты мной во внимание. В целом я убеждён, что облачный гейминг - неплохая альтернатива дорогостоящему ПК при условии достаточной скорости интернета.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Temuchin Roman

Для gfn.ru и 4к юзаю nvidia shield tv pro 2019, эта крошка умеет апскейлить на основе ИИ картинку с 1080p до 4к. Телек Samsung 55nu8000. Премиум подписка. Доволен как слон. Был крутой комп продал нахер весной за бешеное бабло (особенно 2080ti), взял эту малышку и все. Ещё есть ps4 pro и xbox series x. Играю только в сингл, ибо старый, дети и нужны игры которые в любой момент можно на паузу поставить. Хз нищеброд я или нет, но киберпанк на ультрах с лучами прошел валяюсь на диване в 4к. И упало мне это топовое железо ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexunder

И как по прошествии времени - часто в очереди надо сидеть?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Облака для нищебродов у которых нет денег даже на приставку или бу видекарту.

Ответить
Развернуть ветку
4yp ka

Samsung Tab S7+ (жду Tab S8 Ultra специально для GFN). В GFN играю на работе на нем в Oxygen Not Included, Transport Fever 2, Cities Skylines и прочие интересные мне игры. Дома спокойно продолжаю играть уже на Clevo с RTX3070. Я похож на нищеброда? А по 1000 в месяц на подписку у нищеброда есть? А вот ты со своим высером похож на нищеброда... интеллектуального.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Мне интересно облако тем, что есть приставка, но нет желания постоянно апгрейдить ПК.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anton Karmanov

В командировке вечерами иногда играю на Макбуке в игры, которых нет на Mac, через GFN – я уже могу считаться не нищебродом?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Malev

Облака не для геймеров, вот и все

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Lol

70% населения живет на ЗП в 17к. Мы страна 3 мира. Большинство в этой стране нищеброды не потому что не умные, а потому что страна такая 

Ответить
Развернуть ветку
Il Russ

За облаками будущее, но не настоящее)

Ответить
Развернуть ветку
К X

Всё уже хорошо работает. Особенно порадовала возможность запускать игры из своего стим акаунта.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Хохлов

Всё бы ничего, но при условии, что есть время на игры только по выходным, 1к это высокий ценник за 2-4 раза поиграть.
Нехватает тарифа с оплатой по дням, например запустил сервис/игру, с тебя списали оплату за день.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Lol

Чел, тебя услышали боги, и добавили посуточный премиум без авто продления. Так что этот минус можешь убирать. )

Ответить
Развернуть ветку
Елисей -
Автор

Опция с почасовой оплатой доступна в других сервисах, например, в playkey

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антоха

Лучше на нормальное железе накопить или купить консоль (конечно же если не графодрочер и вас не волнуют эксклюзивы за 5к).

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Voloshin
Высокий fps, низкий пинг, увы, не спасают игрока от задержки стриминга. Чувствуется медленная скорость кадров, особенно в многопользовательских шутерах

Играл на 5гц вайфай в доту - вообще не было проблем, причём я играл в кастомку, а там действий в единицу времени было больше обычного ранга. А вот когда играл на 2,4гц - уже проблемы были, но мне об этом заранее сказали.

Ответить
Развернуть ветку
Елисей -
Автор

Да, видимо по причине 2,4 ГГц у меня и были провалы в графике

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Arthur Unknown

Не факт. Ещё все зависит от удаленности серверов и качества интернета. У меня лично у родителей какой-то ширпотребный роутер от Ростелекома, что между 2.4 и 5 ГГц нет никакой разницы. Но и по проводу было так себе при скорости интернета 80 Мбит/с и не самом большом пинге. А вот в Екатеринбурге все более-менее гладко, но то ли киберпанк неоптимизированный, то ли дело в "облачности", но все же фризы проскакивали, особенно при езде по городу.

Ответить
Развернуть ветку
Max Olw

Юзаю GFN еще с беты 2018 года, при стабильном интернете 100+ проблем с фреймрейтом и лагами вообще нет но лучше 200-300, играю на mbp13 или на iPad pro +dualshock, у меня сейчас Founders for Life подписка за 5$ в месяц и если посчитать годовой прайс, то получается цена 60$ и это достаточно дешево, я за интернет в год больше плачу. Потому вопрос о покупке консоли для меня не стоит.
Для себя я вижу три проблемы, первая это то что нет некоторых тайтлов, но это постепенно меняется и особо сильно не парит.
Вторая проблема это то что в инди и/или нишевых играх таких как к примеру beamNG, tabletop simulator может попасться gfn риг на i3, 8-10ram и слабой видюхе. Решается перезапуском игры и сменой региона но иногда бесит. 
Третья проблема это отсутствие поддержки нестандартных контроллеров к примеру кокпит со штурвалом для Elite Dangerous подключить не получиться(нет варианта установить драйвера на сервере если их там нет), тоже самое с рулями и педалями для автосимуляторов или с аппаратурой для fpv симуляторов, единственный выход искать перефирию с ds4-bt или эмулировать дуалшок на своем пк чтобы сервер думал что ты сидишь с дуала, но это костыли. Но все же я считаю что за этим будущее, уже третий год я постоянно катаю в GFN и мне нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Каждому своё. Нищему студенту - каршеринг и облачный гейминг. Человеку с заработком - своя тачка и свой игровой комп.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

ну началось :) щаз бы ради нескольких часов игры в месяц собирать игровой комп.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
pashapablo

Еще никто не написал что правильно CyberpUnk?

Ответить
Развернуть ветку
Елисей -
Автор

спасибо, поправил

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kostarev

Решил попробовать GFN как раз когда вышел киберпанк - не пожалел, даже не смотря на то, что на тот момент у меня был не самый лучший интернет для сервиса (в клиенте можно проверить подходят ли условия для нормальной игры). Проблем почти не было, корме того самого замыливания картинки, которое происходило в городе при максимальных настройках графики.

Upd: После cp2077 поиграл там же в Metro Exodus - проблем вообще не увидел, шла идеально.
Upd2: В обоих вариантах подключался напрямую, без wifi.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Миронов

Бесплатно я с дачи попробовал. Нормально через 4g плюс мегафона работает. Автор статьи - киберкотлетина, короче, иншаллах.

Ответить
Развернуть ветку
Askar Samanchiev

Люди с медленным интернетом вышли из чата.

ПыСы: особенно в данном хламе радуют очереди, самый кайф же полчасика посидеть, подождать возможности катнуть, во 👍

Ответить
Развернуть ветку
Anton Alexeev

Хз как это работает если даже steam link лагает в метре по вайфаю 5g

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

На сколько я понял, здесь просто динамический битрейт картинки и скорее всего подбирается он с приоритетом на скорость, ну заметно же что картинка часто мылится. А вот Steam Link по моему это как Miracast/Chromecast, а возможно и сделан на их базе, то есть практически беспроводной HDMI.

Ответить
Развернуть ветку
женька куликов

Имхо, извращение то ещё. Люди себе Моники по 140 герц закупают, чтобы картинка ещё плавнее была, а тут вот вам стриминг с сервера, вместо картинки нормальной и ваши 140 герц превращаются в 1. Про 4к я даже не заикаюсь. Конечно, когда другого выбора нет - можно и это схавать. Но вот чтобы серьёзно воспринимать - нет уж, извольте

Ответить
Развернуть ветку
Turbo Koshkin

Не рассказуйте сказки очередь бывает в премиуме 

Ответить
Развернуть ветку
Елисей -
Автор

кто сказал что их не бывает? где это написано?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ахтямов

Возможно в поездке такая штука будет полезна. Мощный ПК остаётся дома, а с собой дохлый ултрабук, почему бы не поиграть иногда на нем

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Атанасов

Лучше купите хбокс s и подрубайтесь к нему и играйте. И дома можно и с телефона ок, потому что геймпад и под него игры заточены. И геймпас для огромной библиотеки игр. Профит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Matveev

Полный провал, а не сервис, в приемлемое время на платном аккаунте (999р/месяц) очередь по 900+ человек (около 2 часов), нередко под конец очереди возникает ошибка и ее нужно стоять заново. Подумайте, стоит ли оно для вас, как по мне, подойдет только тем, у кого есть возможность катать в будние дни по утрам и днем, в остальное время сервис не справляется с количеством пользователей.

Подробно написал тут еще https://otzovik.com/review_13042058.html

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда