Разработчик антивирусов Norton купит конкурирующий Avast за более чем $8 млрд Статьи редакции

После слияния компания планирует объединить технологии для новых продуктов.

  • Объединение компаний завершится после того, как NortonLifeLock выкупит все акции Avast. Переговоры о сделке начались в июле.
  • Акционеры Avast смогут выбрать между двумя вариантами оплаты: либо по $2,37 за каждую акцию и 0,19 новой акции NortonLifeLock, либо по $7,61 и 0,03 акции NortonLifeLock. Сумма сделки в зависимости от выбранного варианта — от $8,1 до $8,6 млрд.

  • Общее количество действующих пользователей составит 500 млн, компании смогут расширить географию и разработать новые продукты, используя «сильные стороны Avast в области конфиденциальности и NortonLifeLock — в области идентификации». Компании рассчитывают на «двузначный рост выручки в долгосрочной перспективе». Выручка Avast в 2020 году составила $892,9 млн, выручка Norton — $2,4 млрд.
  • После завершения сделки гендиректор Norton Винсент Пилет и финдиректор Norton Натали Дерс останутся на своих должностях, а гендиректор Avast Ондржей Влчек будет президентом компании и членом совета директоров. Сооснователь Avast Павел Баудиш войдет в совет директоров NortonLifeLock как независимый директор.
  • После слияния у NortonLifeLock будет две штаб-квартиры: в Праге и американском городе Темпе. Объединенная компания будет торговаться на бирже Nasdaq.
  • Avast занимается разработкой антивирусов для розничных клиентов и малого бизнеса с 2010 года. Антивирус Norton существует с 1991 года. NortonLifeLock раньше называлась Symantec — до продажи в 2019 году Broadcom своего корпоративного направления за $10,7 млрд.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Уже и не помню, когда в последний раз запускал антивирус, лет 5 точно прошло. Даже встроенный защитник выпилил. Проверяю раз в неделю хитманом и чищу от мусора и лишнего в реестре, ну и блокировщиком блокирую все лишние скрипты. никаких проблем никогда не было с заражением

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юрий

Вы просто не потребляете контент для взрослых :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

в телеге смотрю)

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда