Патентный поиск: что, где, когда? Часть 1: PATENTSCOPE

Разбираемся с открытыми патентными базами данных и учимся в них работать.

PATENTSCOPE

PATENTSCOPE - бесплатный поисковый сервис Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС, или WIPO). Сервис находит патенты и патентные заявки из более чем 50 стран (членов WIPO) и переводит их при помощи искусственного интеллекта на 18 языков.

Что такое PATENTSCOPE и примеры использования, официальное видео World Intellectual Property Organization – WIPO

PATENTSCOPE имеет русскоязычную версию, где можно посмотреть этот же промо-ролик с переводом.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС, или WIPO) была создана в 1967 году. WIPO является международным самофинансируемым учреждением системы Организации Объединенных Наций и насчитывает 193 государства-члена, включая Россию (подробнее кто входит в WIPO и как туда вступают на официальном сайте организации).

Штаб-квартира ВОИС в Женеве Официальный сайт WIPO

WIPO администрирует международные соглашения по охране интеллектуальной собственности, разрабатывает регуляторные документы для новых объектов ИС, например программ сигналов, передающихся через спутники, разрабатывает системы классификации объектов ИС, проводит очные и дистанционные образовательные программы в странах-членах WIPO.

У WIPO есть собственная Академия с онлайн-курсами и методическими материалами для широкого спектра лиц - от изобретателей до представителей СМИ. Например, руководство по интеллектуальной собственности для стартапов.

Монетизируется WIPO путем оказания услуг по международной охране интеллектуальной собственности, оплате пошлин, внесудебному урегулированию споров в области ИС в режиме "одного окна", руководство по основным услугам ВОИС размещено тут (версия 2019 года).

Для того, чтобы пользоваться всеми сервисами WIPO (например поиск по формулам химических соединений) необходима регистрация на указанном выше Портале ИС ВОИС, использование же PATENTSCOPE возможно бесплатно и без регистрации.

Как указано на официальной странице PATENTSCOPE, на данный момент система позволяет производить поиск в 97 млн. патентных документов, включая 4,1 млн. опубликованных международных заявок на патент (PCT). Там же указаны и графики обновления базы данных PATENTSCOPE.

Тем, кто в первый раз хочет использовать PATENTSCOPE - рекомендуем ознакомиться с их официальным гайдом (он есть и на русском языке) и набором видео-инструкций на английском. В целом, работа в PATENTSCOPE организована достаточно привычно для пользователей наукометрических баз данных, поэтому у тех, кто уверенно разбирается в функционале Scopus или Web of Science, сложностей возникнуть не должно.

Предположим, нам интересны патенты компании Rockley Photonics, компании, которая разрабатывает неинвазивные устройства для мониторинга глюкозы в крови (интегрированные в Apple Watch) - как видно на приведенном ниже скриншоте, система нашла 417 патентных документа, и мы в процессе уточнения запроса по имени изобретателя в режиме поиска по комбинации полей.

Скриншот формирования поискового запроса в PATENTSCOPE

Как можно заметить, использование системы достаточно удобное и позволяет производить качественные патентные исследования всем желающим. А проведение патентных исследований часто необходимо при подготовке к питчам, для написания грантов, для подготовки работ на кейс-чемпионатах etc.

Наша команда желает Вам увлекательных патентных исследований!

Проект Россия Страна Ученых — это открытые городские экскурсии с аудиогидами, посвященные жизни и деятельности российских ученых, изобретателей, организаторов науки, основателей наукоемких производств и учебных учреждений, а также ботанические и геохимические экскурсии.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда