В США представили законопроект об ограничении контроля Apple и Google над магазинами приложений Статьи редакции

Согласно нему, разработчики смогут использовать сторонние платёжные системы.

Сенаторы США внесли на рассмотрение двухпартийный антимонопольный законопроект, направленный на «сдерживание» магазинов приложений App Store и Google Play.

«Акт об открытых рынках приложений» подразумевает введение ограничений для платформодержателей и ряда новых правил, например:

  • Любая компания, чей магазин приложений контролирует более 50 млн пользователей не сможет принуждать разработчиков к использованию её платежных систем.
  • Пользователям будет разрешена установка сторонних магазинов и сопутствующего софта, а разработчики смогут беспрепятственно выпускать в них свои приложения.
  • Платформодержателям запретят использование закрытой информации для создания конкурирующих продуктов и обяжут предоставлять доступ к аппаратным и программным функциям ОС.

Технологические гиганты навязывают пользователям свои магазины и подавляют инновационные стартапы. Такое антиконкурентное поведение Apple и Google — это вызов свободному и честному рынку.

Марша Блэкберн, сенатор США от Республиканской партии

Законопроект уже высоко оценили Spotify, Tile и Epic Games, которая ведёт судебные разбирательства с Apple на этой почве, а сенатор от Демократической партии Ричард Блументал уверен, что его примут уже «в ближайшее время».

Представители Apple заявили, что App Store — это двигатель экономического прогресса, обеспечивший более 2,1 млн рабочих мест в 50 штатах, а подобные меры могут серьёзно повлиять на безопасность пользователей.

В Google от комментариев отказались, однако пресс-служба напомнила, что устройства Android уже часто поставляются с предварительно загруженными магазинами приложений.

Власти США периодически оказывают информационное давление на Apple и Google, однако это первый случай, когда сенаторы двух конкурирующих партий объединились для продвижения закона.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Милена Соловейкина

А потом спрашивают, откуда на Андроидах вирусы, и почему на айфонах их нет..
Ибо эплцы адекватны и понимают все риски

Ответить
Развернуть ветку
timur

а на андроид есть вирусы? или есть вредоносные приложения которые дебил сами ставят из интернета? ну если вы дебил и вас надо огражадть от сторонних приложений - то проблемма в том чт овы дебил. В настройках есть галочка - выключить установку приложений

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Antoņuks

Понимаю, если тебе в магазине вместо говядины подсунули дохлую конину, это не косяк со стороны магазина\фермы, где это подсунули, а это ты такой мудозвон, не ходишь с карманной лабораторией и не проверяешь, что тебе подсовывают.

Забавно, что в стране, известной принципом "от сумы и тюрьмы не зарекайся", появилось целое поколение дебилов, считающих, что уж они-то точно прошаренные, не то, что серая масса, бгг.

Ответить
Развернуть ветку
timur

в гугл плей нет вирусов в магазине, их можно установить ручками из апк

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ага 😂

Google has removed 10 apps from the Play Store which contained droppers for financial Trojans. On Tuesday, Check Point Research (CPR) said in a blog post that the Android applications appear to have been submitted by the same threat actor who created new developer accounts for each app.The dropper was loaded into otherwise innocent-looking software and each of the 10 apps were utilities, including Cake VPN, Pacific VPN, BeatPlayer, QR/Barcode Scanner MAX, and QRecorder. The utilities' functionality is ripped from existing, legitimate open source Android apps. 
Ответить
Развернуть ветку
timur
Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Во-первых, как это относится к Вашему комментарию:

в гугл плей нет вирусов в магазине, их можно установить ручками из апк

А, во-вторых, кликер рекламы явно не равносилен банковскому трояну:

the apps were removed for including code that enabled the artificial click-through of ads.

 

Ответить
Развернуть ветку
timur

иос также часто говно в сторе как у гугла, если не чаше, вирусы и левачные программы это разное совершенно

сам стор гугла на несколько лет опережает технологически эпл и автоматическими проверками и ручными, поэтому к чему вообще эти заявления? эпл не имеет приимушеств в модерации по сравенинию с гуглом а имеет несколько недостатков.

apple как компания разработчик ПО очень слаба и вообще технологически отстает очень сильно от майков или гугла - все их более менее сложные технологии лецензированны. да у них хорошие железки но не надо переоценивать их софт

железки же до появления их процессора тоже по сути были лицензированны у того же самсунга или интела

эпл конкурент сони или асуса, но не майкрософта и не гугла

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Если прям дословно про вирусы, которые сами распространяют себя, то такие есть под Andoid. Они шифруют все доступные файлы на телефоне и просят выкуп, при этом делают смс-рассылку по контактам, чтоб распространиться. А еще есть трояны, которые воруют учетные записи, делают снимки экрана/камеры, перехватывают смс от банков и т.д. Все это есть под Android и периодически удаляется из Play Market. При этом под iPhone самое худшее, что встречалось, это кликеры рекламы либо фейковые приложения с высокой стоимостью подписки. Так что Ваши аргументы ни о чём.

сам стор гугла на несколько лет опережает технологически эпл и автоматическими проверками и ручными, поэтому к чему вообще эти заявления?

Можно хотя бы пару ссылок на банковские трояны или шифровальщики, которые были обнаружены в AppStore?

Ответить
Развернуть ветку
timur

читал что прислал? вирусы в апк по ссылкам а не в сторе

я те секрет открою в testflight тоже находили вирусы и левые сторы даже

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Я же дал тебе ссылку, прикладываю еще раз. Это найдено в Play Market. Хотя это и не важно, т.к. стор или .арк это лишь способ распространения, т.е. тот же локер при желании вполне могли бы загрузить и в Play Market вместо трояна.

я те секрет открою в testflight тоже находили вирусы и левые сторы даже

Лучше пруфы покажи. Особенно про банковские трояны, крипто-локеры и "вирусы", которые находили в AppStore..

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда