{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

В США представили законопроект об ограничении контроля Apple и Google над магазинами приложений Статьи редакции

Согласно нему, разработчики смогут использовать сторонние платёжные системы.

Сенаторы США внесли на рассмотрение двухпартийный антимонопольный законопроект, направленный на «сдерживание» магазинов приложений App Store и Google Play.

«Акт об открытых рынках приложений» подразумевает введение ограничений для платформодержателей и ряда новых правил, например:

  • Любая компания, чей магазин приложений контролирует более 50 млн пользователей не сможет принуждать разработчиков к использованию её платежных систем.
  • Пользователям будет разрешена установка сторонних магазинов и сопутствующего софта, а разработчики смогут беспрепятственно выпускать в них свои приложения.
  • Платформодержателям запретят использование закрытой информации для создания конкурирующих продуктов и обяжут предоставлять доступ к аппаратным и программным функциям ОС.

Технологические гиганты навязывают пользователям свои магазины и подавляют инновационные стартапы. Такое антиконкурентное поведение Apple и Google — это вызов свободному и честному рынку.

Марша Блэкберн, сенатор США от Республиканской партии

Законопроект уже высоко оценили Spotify, Tile и Epic Games, которая ведёт судебные разбирательства с Apple на этой почве, а сенатор от Демократической партии Ричард Блументал уверен, что его примут уже «в ближайшее время».

Представители Apple заявили, что App Store — это двигатель экономического прогресса, обеспечивший более 2,1 млн рабочих мест в 50 штатах, а подобные меры могут серьёзно повлиять на безопасность пользователей.

В Google от комментариев отказались, однако пресс-служба напомнила, что устройства Android уже часто поставляются с предварительно загруженными магазинами приложений.

Власти США периодически оказывают информационное давление на Apple и Google, однако это первый случай, когда сенаторы двух конкурирующих партий объединились для продвижения закона.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Милена Соловейкина

А потом спрашивают, откуда на Андроидах вирусы, и почему на айфонах их нет..
Ибо эплцы адекватны и понимают все риски

Ответить
Развернуть ветку
timur

а на андроид есть вирусы? или есть вредоносные приложения которые дебил сами ставят из интернета? ну если вы дебил и вас надо огражадть от сторонних приложений - то проблемма в том чт овы дебил. В настройках есть галочка - выключить установку приложений

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Antoņuks

Понимаю, если тебе в магазине вместо говядины подсунули дохлую конину, это не косяк со стороны магазина\фермы, где это подсунули, а это ты такой мудозвон, не ходишь с карманной лабораторией и не проверяешь, что тебе подсовывают.

Забавно, что в стране, известной принципом "от сумы и тюрьмы не зарекайся", появилось целое поколение дебилов, считающих, что уж они-то точно прошаренные, не то, что серая масса, бгг.

Ответить
Развернуть ветку
timur

в гугл плей нет вирусов в магазине, их можно установить ручками из апк

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

В нормальном понимании вируса (САМОраспространяющиеся софт, возможно что-то еще в процессе делающий) - их на андроиде вообще нет и врядли могут быть (слишком уж зияющие дыры нужны в платформе). (рассылки смс с просьбой установить себя - какой то чукотский вирус).
На iOS одна такая история была, но требовался 1) jailbreak 2) не-измененный пароль по умолчанию ssh-сервера.

Вот только многие под "вирусом" понимают совсем другое, трояны например.

Ответить
Развернуть ветку
timur

я согласен, только вопрос это в мою поддержку пост или в опровержение?
гугл модерирует лучше автоматически, иос в ручную - что имеет как плюсы так и минусы

сама концепция разрешение в иос более параноидальна и безопасна - это какбы классно, но гугл не может на себя взять такую модерацию любой мелочи, если приложение иммеет хотябы 100к установок оно уже вполне может получить ручную модерацию.

сам факт приложения со 100 установками которое рассылает смс это крутой инфо повод но по факту вреда от него 0

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Researchers found 67 percent of malicious app installs were via Google's official Android app store.

Врядли тут было всего 100 установок....

A dangerous banking Trojan known as Cerberus has been found masquerading as a Spanish-language currency-converter app that was available to download from the Google Play Store. According to researchers at antivirus firm Avast, the app targeted Android users in Spain and amassed more than 10,000 downloads.

И это только у одного обнаруженного приложения...

Ответить
Развернуть ветку
timur

10 тысячь установок это посути ничего, у андроида обьем рынка намного больше чем у эпла, эпл конкруирует с одним сяоми по обьемам выпуска.

https://thehackernews.com/2017/06/apple-subscription-scam.html

вот люди реально бабос рубят на подписках - и никто их не удаляет

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

1. Изначально твой коммент был о том, что "в гугл плей нет вирусов в магазине, их можно установить ручками из апк". Рад, что ты наконец признал свою ошибку)

2. На iOS все подписки находятся в одном месте, поэтому всегда можно проверить на что подписан, а так же отменить или оспорить списание либо через Apple, либо через банк. На Andoid такого нет, поэтому каждый сам должен искать контакты разработчика приложения и связываться с ним. Даже в твоей статье все прекрасно расписано, что эти приложения чаще всего расчитаны на невнимательность и :

However, if you, unfortunately, downloaded any of the shady apps in question and paid for an expensive subscription, you can follow these steps to cancel all future payments:
Open Settings app and go to iTunes & App Store → Apple ID → View Apple ID.
Enter your Apple ID password or press against Touch ID when prompted.
Click on Subscriptions and then tap on the subscriptions you want to cancel, and tap Confirm.
Now once your current subscription period ends, you'll not charge.

3. Но это все ерунда. Что скажешь про такое?

A total of 172 malicious apps were detected on Google Play in September, with more than 330 million installations.

330 миллионов установок это тоже не так много, да? 😂
Мало того, часть этих приложений рассылает платные смс на премиум номера, за которые не вернешь деньги.

Ответить
Развернуть ветку
timur

https://www.techradar.com/news/apple-app-store-is-apparently-still-littered-with-malicious-apps

в гугл плей тупо больше приложений и пользователей отсюда щокирующие цифры, относительно пользователей в аппсторе хлама больше тк модерация херовая - спасает только сложность получить права

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

В уточнение -:)
Вообще мне этот законопроект - нравится.
Но я тут лицо заинтересованное. И не только как пользователь которого достало что некоторые из используемых приложений из Play Store вылетили по достаточно формальным критериям но и как разработчик.

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда