Депутат Горелкин рассказал про несколько жалоб в Роспотребнадзор о неработающей предустановке приложений на iPhone Статьи редакции

При выборе приложений система показывает ошибку, а в браузере Safari нельзя выбрать российский поисковик по умолчанию.

  • «Покупатели iPhone начали жаловаться, что Apple обходит закон об обязательной предустановке отечественных приложений», рассказал в своём Telegram-канале депутат Антон Горелкин. В Роспотребнадзоре подтвердили, что в августе поступило несколько обращений от потребителей по этой проблеме, сообщает «Коммерсантъ».
  • Apple ID выдает ошибку в окне выбора российских приложений, при активации нового iPhone можно пропустить окно выбора, в браузере Safari нет возможности выбрать российский поисковик, рассказали пользователи.
  • В Роспотребнадзоре напомнили, что товар без предустановленных российских программ может быть признан некачественным, его можно заменить, попросить устранить недостатки или вернуть деньги за покупку.
  • «Технические проблемы на платформе iOS проработаны компанией и с ближайшим обновлением будут устранены», — заверили «Ъ» в Минцифры.

  • Закон о предустановке начал действовать 1 апреля 2021 года. В списке — приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Госуслуг», платежной системы «Мир» и другие.
  • Возможность закрыть окно установки или удалить приложение не считается нарушением закона. Штраф за отсутсвие программ — до 200 тысяч рублей.
  • В марте Samsung начала устанавливать на смартфоны неудаляемые сервисы «Яндекса», это вызвало недовольство пользователей.
0
166 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Семенов

Яндекс если что это нидерландский государственный поиск. 

P.S. Это был сарказм если кто то не в курсе то юр лицо что владеет находится в Амстердаме.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

значит российский яндекс можно признать иностранным агентом...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Семенов

Да

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда