Презентация за полчаса: как создать крутые слайды в условиях цейтнота

Обзор базовых и неочевидных инструментов для дизайна презентаций в Canva

Многим знакома ситуация, когда волна текущих дел незаметно прибивает к дедлайну по подготовке отчета или лекции. Времени в обрез, а уровень экспертности не позволяет мириться с сырыми слайдами. Нужно сделать презентацию быстро и аккуратно, и чтобы аудитории не было скучно. Показываю, как в этом может помочь Canva.

Как начать работу с Canva

Canva — графический редактор, с которым по силам разобраться и новичку в дизайне, и опытному профессионалу. В нем есть все необходимые инструменты для создания информативных презентаций, контента для соцсетей, редактирования видео и много других полезных фишек.

Есть несколько вариантов, как можно работать с Canva:

  • онлайн через веб-версию;
  • в настольном приложении для Mac или Windows;
  • в мобильном приложении для iOS или Android.

Выберите удобный формат и способ регистрации — это займет считанные минуты. Работать над дизайном презентации удобнее в десктопной версии, а с мобильного можно вычитывать и исправлять мелочи на ходу.

Начните с чистого листа, чтобы пробежаться по базовым возможностям редактора. Я не буду останавливаться на них подробно в тексте, но оставлю небольшую шпаргалку.

Долго привыкали к интерфейсу PowerPoint и сомневаетесь, стоит ли осваивать еще одно приложение? Думаю, стоит. Разработчики Canva постарались максимально упростить процесс создания дизайнов и оставили в меню только самые востребованные функции. А за счет библиотеки шаблонов задачу по оформлению презентации можно закрыть в один подход — наполнить своим содержанием и немного поправить детали.

Дизайнерские слайды оформлены в едином стиле в рамках одной презентации, но не похожи друг на друга как две капли воды. Это задает визуальный ритм и способствует вовлеченности аудитории. Смена расстановки элементов заставляет зрителя рассматривать каждый новый слайд.

Как использовать шаблоны для презентации

Чтобы приступить к редизайну презентации по шаблону, на главной странице перейдите в раздел «Презентация» или задайте запрос в строке поиска. Canva автоматически предложит некоторые категории презентаций. Вот несколько из них: «Презентации для стартапов», «Презентации для бизнеса», «Маркетинговые презентации», «Презентации в образовании», «Презентации о COVID-19». Нажмите на ту, которая соответствует вашей теме.

Откроется библиотека шаблонов презентаций с первыми слайдами на превью. Чтобы просмотреть все слайды, наведите курсор на правый верхний угол шаблона. В окне предварительного просмотра под главным слайдом прокрутите ряд миниатюр и посмотрите похожие шаблоны ниже. Вы также увидите список кликабельных тегов под миниатюрами. Можете проверить результаты поиска и по ним.

Определившись с выбором, жмите на кнопку «Изменить шаблон». Полный набор слайдов из шаблона откроется в новой вкладке для редактирования. Все слайды, доступные в шаблоне, отобразятся на боковой панели с левой стороны.

Как изменить порядок слайдов и добавить новые

Вы можете раскрыть ленту миниатюр в нижней части рабочей области. В правом нижнем углу есть кнопка для перехода в режим «Представление сетки». И там, и здесь можно переключаться между слайдами, выборочно удалять и добавлять новые страницы, копировать и менять местами.

Как быстро адаптировать шаблон под фирменный стиль

Парой кликов можно заменить шрифты и полностью изменить цветовую тему в шаблоне. Выделите элемент и обратитесь к палитре. Введите обозначение цвета в кодировке HEX. Если такого обозначения нет в руководстве по фирменному стилю, его поможет определить генератор палитры Canva. Изменив цвет одного элемента, нажмите на кнопку «Изменить все» в нижней части палитры. Замена цвета будет применена ко всем страницам.

Чтобы добавить логотип на слайды, просто перетащите файл с компьютера в редактор, и он сохранится в папке «Загрузки». Допустимые форматы файлов для загрузки: PNG, JPEG, SVG, HEIC/HEIF. Во многих шаблонах уже обозначено место для лого. Отредактируйте расположение логотипа на одном слайде и скопируйте на остальные горячими комбинациями CTRL + C / CTRL + V. При таком копировании элементы размещаются на новых страницах в том же месте, что и на исходной.

Как совмещать слайды из разных шаблонов и копировать стиль

Если нужно вставить слайд из другого шаблона, в этом нет никаких сложностей — переключиться на библиотеку шаблонов можно и из рабочей области. Найдите шаблон и слайд, который хотите добавить. Добавьте пустую страницу в презентацию и перенесите на нее понравившийся слайд.

Следующая задача — адаптировать новый слайд так, чтобы он не нарушал общий визуальный ритм. В этом поможет кнопка «Копировать стиль», расположенная в правом верхнем углу панели инструментов, или комбинация клавиш Alt + Ctrl + C / Alt + Ctrl + V.

Таким способом можно копировать весь стиль элемента, включая цвета, фон, фильтры, шрифты, текстовые эффекты, ориентацию текста и т. д. Вы даже можете копировать стили сгруппированных текстовых блоков с заголовками, подзаголовками и основным текстом. Несколько примеров на видео, как это работает.

Как добавлять фото, иконки, стикеры и анимацию

Чем хорош дизайн презентаций в Canva, так это разнообразием доступных декоративных элементов. В редакторе найдутся стоковые фото, плашки для текста, иконки, рисунки, фигуры, паттерны, рамки, анимированные стикеры и многое другое. Если вам не хватает изобразительных средств, которые уже есть в шаблоне, перейдите во вкладку «Элементы», а затем в группу элементов «Графика». Здесь можно воспользоваться подсказками или задать запрос в строке поиска. Кликните на понравившийся элемент, и он появится на рабочем листе. Измените цвет, расположение и размер элемента.

Загружать свои фото, картинки и другие медиафайлы можно обычным перетаскиванием мышью в окно редактора. Весь контент сохраняется в папке «Загрузки». При желании можно создать отдельные папки и хранить в них свои файлы.

Как добавлять видео

Загрузить видео в Canva можно тем же способом. Разместить видео можно как фоном, так и используя специальные элементы для вставки — рамки или сетки. Кроме того, можно добавлять видео и другой медиаконтент из соцсетей и YouTube. Для этого перейдите во вкладку «Еще» и подключите соответствующие расширение. Скопируйте ссылку на видео и вставьте ее в строку поиска. Перенесите видео на лист и отредактируйте расположение.

Как добавлять ссылки

Если вы хотите сделать презентацию с гиперссылками в тексте, выделите нужный текстовый фрагмент и нажмите на значок ссылки в правом верхнем углу панели инструментов. Вставьте ссылку в появившуюся строку и нажмите кнопку «Применить».

Обратите внимание, что по умолчанию текст с гиперссылкой выделяется подчеркиванием, но остается того же цвета. Если хотите привлечь больше внимания к тексту со ссылкой, измените цвет вручную. Кстати, ссылки можно прикреплять не только к тексту, но и к элементам графики.

Как работать над презентацией в команде

Команды — одна из лучших функций в Canva. Она упрощает удаленную совместную работу: не нужно отправлять файлы на согласование, прописывать правки текстом, пересохранять и скачивать заново из-за одной досадной опечатки. Вы можете работать с коллегами над презентацией одновременно и обмениваться комментариями прямо в редакторе.

На главной странице перейдите во вкладку «Пригласить людей» и введите адреса электронной почты участников команды. Добавьте название команды и распределите права участников. Откройте доступ к дизайну участникам команды.

Как поделиться презентацией из Canva

Редактор Canva предлагает несколько вариантов сохранения и демонстрации презентаций, такие как:

  • поделиться ссылкой на презентацию;
  • опубликовать в открытом доступе в виде адаптивного сайта;
  • экспортировать в PDF, Power Point или Google Slides;
  • сохранить анимированную или видеопрезентацию в формате MP4;
  • демонстрировать из Canva в стандартном режиме или режиме докладчика;
  • записать и провести презентацию в прямом эфире.

О последнем из списка расскажу подробнее в следующих разделах. Чтобы выбрать один из предшествующих ему вариантов, нажмите кнопку с тремя точками в правом верхнем углу или с двумя стрелками в правом нижнем углу (переход в режим докладчика).

Обратите внимание, что при сохранении презентации в формате PDF и PPT анимация, видео и звуки воспроизводиться не будут работать. При скачивании анимированных презентаций выбирайте формат MP4.

При конвертировании в PDF и PPT некоторые элементы и шрифты могут изменить свой вид. Да, к сожалению, такое пока бывает. Хорошая страховка от этого — демонстрация напрямую из Canva. Нажмите на кнопку «Презентация» в правом верхнем углу. Появится возможность выбрать один из трех вариантов демонстрации:

  • стандарт — для переключения между слайдами в комфортном режиме;
  • автовоспроизведение — для смены слайдов с заданным промежутком времени;
  • режим докладчика — для добавления текстовых заметок к слайдам, которые будут видны вам, но не будут видны зрителям.

Таким способом можно демонстрировать презентацию онлайн через демонстрацию экрана, например, в Zoom. Обратите внимание на список эффектов с горячими клавишами, с помощью которых можно привлечь внимание, заинтриговать, напомнить о тайминге.

Как записать презентацию

Если вы хотите распространить презентацию онлайн с записью голоса или видео, в Canva для этого есть специальный раздел. Такой формат демонстрации удобен для записи курсов, марафонов, видеоуроков. Нажмите на три точки в правом верхнем углу, выберите опцию «Презентация и запись». Настройте микрофон и камеру и нажмите «Начать запись».

Как провести презентацию в прямом эфире

В 2021 году Canva запустили новую опцию — возможность проводить презентации в прямом эфире. Выйти в эфир можно из режима докладчика. Пригласите свою аудиторию посетить сайт canva.live и отправьте код, чтобы зрители могли присоединиться и задать вопросы в реальном времени. Чат и вопросы аудитории будут отображаться только в окне докладчика.

Имейте в виду: если выйти из представления презентации, прямая трансляция не будет завершена. Это полезно, когда вам нужно показать аудитории что-то еще в другой вкладке браузера или в приложении. Чтобы закончить прямой эфир, нажмите «Завершить», находясь в режиме презентации.

В заключение

Использование шаблона для подготовки презентации не ведет вас к «шаблонному» результату. Все инструменты, чтобы взять шаблон за основу, кастомизировать до неузнаваемости и презентовать в лучшем виде, в ваших руках. Но и это не главное. Главное: структура, смыслы и авторская подача. Сосредоточьтесь на этом. С деталями, как видите, все просто.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда