«Яндекс» заявил о самой крупной DDoS-атаке в истории рунета Статьи редакции

Атака не повлияла на работу сайта, а данные пользователей не пострадали.

  • Рекордный масштаб кибератаки подтвердила американская компания Cloudflare, которая занимается отражением кибератак и сотрудничает с «Яндексом», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. В «Яндекс» подтвердили информацию.
  • В компании сообщили, что атака не повлияла на работу сервисов и данные пользователей не пострадали. Компания не раскрывают других подробностей. Также неизвестно, обратилась ли она в полицию или ФСБ. Один из источников сообщил, что DDоS-атака продолжается на этой неделе. По его словам, речь идёт об угрозах «в масштабах страны».
  • «Ведомости» сообщили, что направили запросы в Cloudflare, МВД, ФСБ России и Роскомнадзор.

  • По словам гендиректора компании Qrator Labs по защите информационной инфраструктуры Александра Лямина, в августе и сентябре 2021 года растёт число DDoS-атак на самые разные компании.
  • 3 сентября «Коммерсантъ» сообщил о сбое в работе соцсети «ВКонтакте». По данным Downdetector, у большинства пользователей появились проблемы с доступом к сайту 2 сентября. Также пользователи жаловались на сбой на сайте «Яндекса» и при заходе в почту сервиса. В «ВКонтакте» и Mail.ru Group не ответили на запросы «Ведомостей».

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Zoringer

Причем до этой "самой крупной DDoS-атаке в истории рунета", 23-29 августа «Сбер» успешно отразил «самую мощную в мире атаку на финансовый сектор» (forbes.ru). Короче, даже атаки у нас самые крупные и самые мощные. 

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Американские хакеры работают. 

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

скорее половцы и печенеги

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Половцы и печенеги было давно и не правда. 

А вот Сирию рукожопые специалисты из АНБ США от интернета отключали, например. 

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

сейчас как раз читаю как солнечная буря может отключить интернет на планете на целые месяцы, АНБ с Роскомпозором отдыхают

Ответить
Развернуть ветку
FN

Да чего там. Жириновский еще 25 лет назад грозил американцам тем, что русские ученые изменят гравитационное поле Земли и вся Америка уйдет под воду. Им повезло, что он одумался.

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда