Как улучшить изображение нейросетью: десять сервисов Статьи редакции

Что делать, если картинка плохая и всё размыто — бесплатно и платно.

Полностью бесплатный сервис компании Zyro позволяет обрабатывать фотографии с помощью глубоких свёрточных нейросетей. Сайт не разрешает самому выбрать настройки улучшения изображения и увеличивает качество в автоматическом режиме в два раза.

Бесплатный онлайн-сервис для повышения качества не только фотографий, но и рисунков. ПО на основе глубоких свёрточных нейросетей позволяет убрать шумы и увеличить размер изображений в два раза без потери качества. При обработке снимка предлагается выбрать его тип: рисунок или фотография.

Онлайн-сервис улучшает качество фотографий до 16 раз с помощью технологий искусственного интеллекта. При обработке изображений Let’s Enhance корректирует их цвет и тон, а также убирает шумы. На сайт можно загрузить сразу несколько изображений и запустить их одновременную обработку.

Разработчики утверждают, что Let’s Enhance работает на основе глубоких свёрточных нейросетей. В бесплатной версии пользователи могут улучшить до четырёх раз качество пяти фото. Подписка на неограниченную обработку 100 изображений стоит $9 в месяц, за обработку 300 фотографий придётся заплатить $24, а за 500 — $34.

Сайт предоставляет пользователям шесть онлайн-инструментов на основе ИИ:

  • для улучшения качества до восьми раз;
  • повышения резкости;
  • удаления шумов;
  • улучшения цвета и контрастности;
  • ретуши лиц;
  • удаления фона.

В бесплатной версии AI Image Enlarger позволяет обработать до восьми изображений в месяц. Премиальная подписка стоит $9, корпоративный пакет — $19.

Онлайн-сервис, в котором можно обработать сразу несколько изображений одновременно. В бесплатной версии сайт позволяет улучшить качество пяти снимков до четырёх раз. Ежемесячная подписка на обработку 100 изображений обойдётся пользователю в $9, на 500 и 1000 — в $39 и $69 соответственно.

Изображения после обработки доступны в разрешениях 6250 x 4000 px, 12020 x 2080 px и 5000 x 5000 px.

Разработчики утверждают, что Image Enlarger может улучшить качество изображения с помощью ИИ до восьми раз без потери качества. Все загруженные на сайт фотографии удаляются спустя 24 часа после обработки.

В сервисе можно бесплатно улучшить качество трёх фотографий. Подписка стоит $9,9 за 200 изображений и $19,9 за 500 изображений.

Сайт увеличивает фотографии в два-четыре раза и предоставляет доступ к своему API по цене от $250 за месяц. Сервис можно бесплатно использовать для обработки трёх изображений, дальше придётся платить по $0,2 за один снимок. За $9 можно обработать 100 изображений в месяц, за $99 — неограниченное количество фото.

icons8 AI позволяет увеличивать фотографии до разрешения 3000x3000 px.

Онлайн-сервис предлагает улучшить качество изображений до 16 раз за счёт увеличения пикселей в четыре раза по вертикали и горизонтали с помощью ИИ. Photo Refiner также очищает фотографий от шума. На обработку снимков сервису требуется 10 секунд.

Улучшения качества одной фотографии в Photo Refiner стоит $4,99. У сервиса есть несколько вариантов подписки:

  • 200 снимков в месяц за $48;
  • 500 снимков в месяц за $98;
  • 3000 снимков в месяц за $297;
  • 5000 снимков в месяц за $450;
  • 10 тысяч снимков в месяц за $8000.

При подписке пользователь получит доступ к другим средствам обработки изображений от Crea8tiveAI.

Этот онлайн-сервис позволяет бесплатно увеличивать снимки до восьми раз, убирать шум с фотографий и сжимать изображения. При оплате подписки Upscale Pics разрешает пользователю загружать сразу несколько файлов для обработки и улучшать разрешение до 20000 x 20000 px.
Подписка стоит $10 в месяц или $60 в год.

Сервис для обработки изображений с помощью технологий искусственного интеллекта, который может работать как отдельная программа или плагин для Adobe Photoshop. В основе сервиса лежат нейронные сети, обученные на «миллионах изображений» разных видов — от пейзажей и портретов до архитектуры. Gigapixel AI стоит $99,99, на сайте можно ознакомиться с бесплатной демо-версией перед покупкой.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий

Статья была бы ценной, если бы были примеры ДО и ПОСЛЕ.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Вчера как раз попробовал Let’s Enhance. Не ожидал даже, что так круто может увеличить и при этом даже улучшить качество исходной картинки. За подборку благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Original -> Enhance -> Final

Ответить
Развернуть ветку
sardelkin

Waifu2x можно на комп установить при желании и требуемом железе https://github.com/lltcggie/waifu2x-caffe

Ответить
Развернуть ветку
Nick Night

На ПК есть ещё cupscale. Позволяет использовать сторонние модели, и даже интерполировать изображение между ними. Компилировать не нужно, есть даже GUI.
https://github.com/n00mkrad/cupscale

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Котов

это не бинарник…
ещё как-то надо компилировать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Ивлев

Topaz Gigapixel AI - беспонтовый шлак ! Увеличить резкость можно и в фотошопе , а как "улучшитель" фото это совершенно бесполезная программа.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kotov

Чушь, пользую топаз уже больше 2ух лет, отличное автономное прикладное ПО для обработки фото, стоит понимать что топаз в отличие от большинства присутствующих здесь сервисов является программой, которую ставишь на винду и все, можно и пиратку для знакомства найти. Второе, отличие аогоритма, топаз не ищет в сети аналоги и не складывает их в еидиный профиль фото выдавая это за исходное фото в лучшем качестве и высоком разрешении, топаз работает с исходником и только с ним, не цепляет ничего из сети, дорисовывает и убирает шумы, стоит понимать только что из мыла разрешением 25х25px ничего путного не вытянешь, он отлично подтягивает фото в диапазоне разрешений 300-700 px по одной из сторон и выше соответственно. Я использую его для подготовки макетов среднего разрешения к печати, увеличению фото текстур под прогонку и натяжку для блендера и юнити, для подтягивания качества фото заказчикам и пр. Отличная софтина, которая не требует подписки за определенное кол-во обработанного фото и не привязано к сети. У топаз есть аналогичный софт для соответствующей обработки видео, вплоть до увеличения частоты кадров.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Мишель Лазарев

Ха-ха три раза!
Никогда в фотошопе не получится того, что делает ИИ.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дарья Вяткина

Мне очень понравилось ещё приложение для смартфонов - Remini! Пользуйтесь :) отсканировала старое фото, чуть почистила в фотошопе от самых едких шумов и через мобилку прогнала в remini. В итоге отлично прорисовал все линии лица взрослой женщины, вплоть до морщинок. Оч круто. Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
Roman Grigoriev

Странно, мажет лица, дорисовывает усы. Очень сырая программа, кмк

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andy Ch

Интересная подборка, спасибо большое! 👍

Ответить
Развернуть ветку
Максим Вдовиченко

Серьёзно!!! "Разработчики утверждают, что Image Enlarger может улучшить качество изображения с помощью ИИ до восьми раз без потери качества" То есть реально сервис может улучшить качество без потери качества? Такое вообще бывает? Просто магия какая-то!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сазанцов

Это называется не магия, это называется нейронные сети на основе генеративно-состязательного обучения с генератором и дискриминатором.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Max Raskolnikov

Все перечисленные сервисы - фигня полная - лучше картинку никто из них не сделал.
Topaz Gigapixel AI предложил после установки скачать доп. компонентов кучу целую, пока не скачал (инет слабый в поездке), возможно, эта прога окажется нормальной...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

От картинки зависит: на чем тренировали, то и тянет. Вот наш апскейлер на иллюстрации и лицах:

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пидор Пидров

в целом эти сервисы могли бы быть очень полезными если бы не было настолько много ограничений и конских цен на подписку

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

Модель тяжелая и сервера дорогие: наш на сервере за 50к долларов крутится. Удаление фона - полегче задача, там все бесплатно https://icons8.com/bgremover

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kanye

Thank you for your sharing! Image upscaler from VanceAI never regrets you!
https://vanceai.com/image-enlarger/

Ответить
Развернуть ветку
EyesLaser

самое крутое!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Ну-ну... "Сервера захлебываются, а они на минуточку стоят 30 и 50к."
Странная у вас логика в ограничении, только после обработки появляется водяной знак, и понятное дело фото им испорчено, но процесс уже прошёл, нагрузка как вы сказали на серверы за 50к была..... :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

Да, апскейлить с- и без вотермарка, конечно, дает одинаковую нагрузку. Но:
1. С вотермарком люди в разы меньше грузят сервер
2. Выше конверсии, а значит вычисления можно перенести в AWS и заказать еще один сервер.

Вот тут полегче модель и все бесплатно https://icons8.com/faceswapper

Ответить
Развернуть ветку
алексей лука

Есть вот такой сайт хорошо раскрашивает старые фото.
https://www.myheritage.com

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Спасибо за информацию. Как раз к месту!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kukushkin

Еще у Пиксельматора есть функция ML Super Resolution

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Smirnov

Огромное спасибо за подборку!!! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валери К.

icons8 AI Image Upscaler лучше было не включать сюда, т.к. забесплатно он делает хоть и привлекательный по качеству результат, но полностью испорченный водяным знаком, т.е. нулевой.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Braun

Пришлось поставить уже после статьи. Сервера захлебываются, а они на минуточку стоят 30 и 50к.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
юрий иваноф

подписка на комментарии 15$/ мес

Ответить
Развернуть ветку
Cyber Ryzen

Все вы немного не корректно тестируете эти алгоритмы! Попробуйте загрузить и обработать фото, которых НЕТ в интернете! Вы сразу почувствуете разницу!
Я могу сказать только одно!
Я пробовал все эти сервисы, загружал одну и ту же картинку, получал результат от Очень хорошо до Никуда не годиться!
Потом загружал точно так-же другую картинку, и получал результат совсем иной!
То есть!
Каждый сервис обрабатывает картинку по своему!
И если в первом опыте, например сервис "А" обработал лучше чем сервис "Б"
То с другой картинкой всё наоборот! сервис "Б" оказался лучше чем сервис "А"
Всё познаётся в сравнении!
Для этого и придумали временную почту и ВиПиЭн

Ответить
Развернуть ветку
Mehrob Abdulloev
Ответить
Развернуть ветку
Azizbek Asadov

Кстати, очень советую крутую прилу, сам юзаю для своих фоток. Вот ссылка: https://apps.apple.com/US/app/dope-ai-enhance-photo-quality/id1616321317

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Mamchenko
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Игнатуша

Миша все херня: половина ссылок не работает, другая половина делает херь.

Ответить
Развернуть ветку
Писец

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Zsfhjjk
Ответить
Развернуть ветку
Ilschat Zainullin

Прочитал! Понял, что можно через нейросеть улучшить качество картинки. А как на деле это проделать - алгоритм действий на смартфоне, не понял. Мой смартфон REDMI, андроид. Пожалуйста "разжуйте" и для таких "тугодумов".

Ответить
Развернуть ветку
Никита Матушкин
Ответить
Развернуть ветку
serdeles s

Название статьи никак не отражает ее сути. Заголовок говорит об улучшении качества изображений, а в статье ссылки на сервисы, которые увеличивают картинки. Причем, делают это в разы хуже старого-доброго Фотошопа. А некоторые — за конские деньги.

Спасибо, не надо.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда