Napster, LimeWire и другие: пиратские сервисы из начала 2000-х, которые сделали музыку доступной Статьи редакции

Появление формата MP3 в начале 90-х впервые позволило людям слушать музыку бесплатно и без ограничений. The Next Web вспоминает, какие были популярные пиратские сервисы и как они работали.

Napster  Njahnke

В начале 1990-х годов музыка была доступна на CD-дисках: песни записывались в формате WAV, в котором один трек занимал около 42 МБ. Интернет уже существовал, но передавать с его помощью музыку было бессмысленно, пишет издание: файлы были слишком большие, поэтому на загрузку одной песни могло уйти около трёх часов.

В 1993 году появился формат MP3, благодаря которому файлы можно было сжимать до небольших размеров: одна MP3-песня занимала около 3,24 МБ — почти в 13 раз меньше, чем в формате WAV. Благодаря этому, песни можно было передавать быстрее — началась эра пиратских сервисов.

На сами сервисы музыку никто не загружал, они обеспечивали p2p-соединение: связывали два компьютера. Так «владельцы» треков могли передать их напрямую желающим. Делали это просто потому, что хотят помочь, пишет издание.

IRC

Созданный в 80-х годах протокол для обмена сообщениями должен был помогать находить серверы с чатами по интересам, но стал одним из первых способов распространения нелегальной музыки. Чтобы скачать музыку с помощью IRC, сначала нужно было:

  • Найти сервер, где люди делятся друг с другом аудиофайлами.
  • Узнать, есть ли у них музыка, которую хочется найти. Если нет, искать другой сервер.
  • Если нужные треки есть, то договориться о передаче с пользователем, который может им поделиться, пока он онлайн.

«Владельцы» аудиофайлов добавляли в описание чатов список песен, которые у них есть, чтобы упростить поиски. Некоторые даже писали скрипты и оформляли баннеры, чтобы рекламировать свои музыкальные каталоги.

Napster

В 1999 году 18-летний американец Шон Фаннинг бросил сам себе вызов — программировать 60 часов без остановки. Результатом стал Napster — бесплатный сервис для обмена файлами.

Пользователь писал в поисковой строке названия нужных треков, и сервис показывал список людей, у которых они были. Чтобы загрузить песни, нужно было дождаться, пока «владельцы» треков появятся в сети, и нажать «скачать». Napster создавал канал обмена файлами между двумя компьютерами.

В 2000 году у Napster было 80 млн пользователей, а через год сервис перестал работать из-за судебных разбирательств с музыкантами, среди которых были Metallica и Dr.Dre.

В 2020 году компания Rhapsody купила торговую марку и логотип Napster и запустила легальный стриминговый сервис — подписка на него стоит $9,99 в месяц.

Audiogalaxу

Audiogalaxy появился в 1998 году, однако стал популярным только после закрытия Napster.

Для скачивания нужно было открыть сервис, выбрать песни и добавить их в Satellite — программу для анонимной передачи файлов.

  • Она сама искала людей, у которых песни есть в коллекции.
  • Устанавливала p2p-соединение с владельцем музыки, когда тот появлялся в сети.
  • Загружала песни на компьютер пользователя, который их искал.

Gnutella и LimeWire

В 2000 году основатели Winamp Джастин Френкель и Том Пеппер создали p2p-сеть Gnutella. На пике развития она занимала около 40% рынка обмена файлами.

Gnutella поддерживала работу нескольких клиентских сервисов для обмена файлами, самый популярный из которых LimeWire. Через него можно было не только передавать музыку, а также переписываться с теми, кто её скачивает.

Первые иски против LimeWire начались в 2006 году, но он перестал работать только в 2010 году. Разработчику пришлось выплатить $105 млн 13 звукозаписывающим компаниям, чтобы урегулировать споры.

Большинство нелегальных P2P-приложений 2000-х также прекратили работу из-за судов с правообладателями. Немногие, однако, выжили и стали легальными: например, эстонский сервис KaZaa, пишет The Next Web.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Mike Rudine

А как же суслик https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Soulseek

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

автор (ка) зумер (ка) и Суслика не юзал (а)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Rudine

Могла бы спросить стариков, я сижу на лавочке у подъезда каждый вечер, развратные девки сами себя не обзовут 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Архангельский

она блогер (ка)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малышев

До сих пор пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Борода
Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch

А где AllofMP3?! 
Это вообще уникальный в своем роде сервис был. Не просто куча всего, у именно СЕРВИС. Впервые там заплатил за музыку - тогда это казалось полной дикостью. Да, оно было платным, но соотношение цены/качества и удобства того явно стоили. Песня стоила что-то около рубля, соответственно альбом обходился рублей в 10-12. Но сила AllofMP3 на мой взгляд была не столько в доступной коллекции музыки, сколько в системе рекомендации и тогда такого, мне кажется, вообще ни у кого не было. 
Можно было посмотреть "Похожие" группы, можно было часами путешествовать по дереву стилей и направлений, натыкаться на такое, что и не слышал никогда. Сколько интересного так нарыл в свое время!
Очень жаль, что сервис задавили, но тем кто его создавал и сейчас хочется сказать Спасибо!

PS Для понимания:
https://techcrunch.com/2006/05/15/allofmp3-down-for-good/
https://techcrunch.com/2006/03/29/allofmp3-launches-alltunes/

Ответить
Развернуть ветку
Billy Jean

Олдскулы сводит

Ответить
Развернуть ветку
Винниамин Пяточков

Эти все вообще не использовал.
Были осёл и потом торренты. Ну и dc в локалке. А тут что-то видимо забугорное.

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

Согласен, осел, ДС и потом торренты

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Muravyev

А где каза?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Помню статью Голубицкого в Компьютерре как настраивать mIRC для быстрого поиска и скачивания музыки, и там можно было найти даже редкие произведения, которых в гнутелле отродясь не было

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Пишешь статью - изучи вопрос.
Минус за soulseek

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран
На загрузку одной песни могло уйти около трёх часов.

Скорее, трёх дней. Три часа — это уже в скоростях конца девяностых. Примерно, десять мегабайт в час.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Ну не пугайте так молодежь. Даже на скорости начала 80-х - 300 бит/с у вас бы одна песня (3 Мб, если бы тогда был mp3) качалась около суток. В конце девяностых в России (в том числе и за МКАД-ом) уже был Dial-Up, если не 56k, то 28800-33600 бит/с точно. И даже на совсем нестабильном соединении минут за 30-40 песню утащить было можно. А за ночь - о чудо! - целый альбом!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

По dial-up цены зверские были, никто музыку так не качал, тем более что mp3 формата не было, только lossless. Забавный факт, диски с играми для Ps1 можно было проигрывать на музыкальном центре, вся музыка записывалась как обычная аудиодорожка, а сами игры весили дай бог 100 mb из 700 доступных на диске. В NFS 3 и 4 специально урезали треки, чтобы уместить.

В начале 00-х появился ADSL, в основном провайдером был "Стрим" кажется, там ещё такой толстый доктор был с таблеткой, скорость в базовом пакете 128 kb/s, для богатых был вариант 256 kb/s, примерно в это время появились сайты с пираченой музой и портативные mp3 плееры, я меня где-то в кулуарах даже валяется старый, 512mb на него помещался, может и меньше, до этого все с сидюками ходили ))

Ну а повально музыку начали качать с проводным интернетом, и то в основном с локалки, т.к. там скорость приличная была.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 По dial-up цены зверские были, никто музыку так не качал

mp3 во вторую половину 90-х уже был и таки качали по диалапу, ессна на безлимитке. Ставишь на ночь по расписанию - утром у тебя уже альбомчик-другой.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

во-первых, в начале 90-х не было mp3, во-вторых средняя скорость доступа в инет у нас в городе например была 300 байт/с. просто весь аплинк у провайдера состоял из двух 28.8 модемов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

До сих пор все, что когда то в середине 90х было скачено через Аудиогалакси болтается под рукой. Сначала оно было закатано на компакт диски в виде MP3, потому что меня раздражали мизерные объемы первых MP3 на флеш памяти, и я предпочитал CD/MP3 дисковые компактные проигрыватели. Потом появился iPod Classic, и это "богатство" уехало туда. Когда закончилась эпоха Classic-ов, все это благополучно переехало на смартфоны, и вот. "Добавлять" треки в Аудиогалакси не нужно было, просто в настройках программы указать расшаренную с музыкой локальную папку на ПК, она сама все индексировала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мансур Султанович

Я немного помоложе, пользовался Zaycev.net

Ответить
Развернуть ветку
Сергеич Щ

жалко, про сцену не упомянули. я бы почитал как что и откуда, раз уж зашла речь про ирку

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Месье имеет ввиду варез? )

Ответить
Развернуть ветку
Сергеич Щ

йа йа

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ах это сладкое слово 0-dayz )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

По моему и KaZaa прекратил работу 2010 или 2011 годах.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

💪Morpheus gang💪

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Namrok Weedeater

Мы с японцами в начале нулевых шарили музло андерграундное через perfectdark. , , они наоборот осла, дс и другие привычные нам не использовали, что затрудняло поиски нужного (тут речь про хардкор, панк, краст японский. джейрок и джейпоп найти можно было везде конечно)

Ответить
Развернуть ветку
sardelkin

суслик и сейчас работает, на днях вышла новая версия никотин+

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ibra U.

Такие родные интерфейсы...

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Когда зумер-ка пишет про то чего не знает.
Не рассказать про SoulSeek — это как наплевать на историю и проявить неуважение.
За это минус.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sakharov

Про родную горбушку так ничего и не написали😁😁😁а для кого-то в те времена это круче было чем непстер) и покупали и обменивались☝️😆

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Timofeev

Локальный FTP, потом локальный DC++ и на работе Осел. И под конец торренты с Рутрекером. Частично вернулся к Рутрекеру, качаю оттуда рипы винилов для коллекции, с новинками на Спотифаее знакомлюсь.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда