«Яндекс.Облако» запустит виртуальные рабочие столы для компаний и откроет представительство в Германии Статьи редакции

Об анонсах конференции Yandex Scale vc.ru рассказали в компании.

Виртуальные рабочие места

Облачная платформа «Яндекс.Облако» открыла доступ к сервису Yandex Cloud Desktop для компаний. С помощью него можно создавать до тысячи виртуальных рабочих мест в облаке. Одинаковый рабочий стол можно открывать и в офисе, и на удалёнке.

С помощью сервиса можно сэкономить на лицензиях для ПО, все программы открываются на виртуальных машинах с посекундной тарификацией.

Пока сервис работает в режиме публичной предварительной версии, по запросу. В будущем цена за виртуальное рабочее место составит от 3,65 рублей в час, включая лицензию Windows.

Государственные системы в облаке

«Яндекс.Облако» начало реализацию проекта G-Cloud и создаёт на базе своей инфраструктуры отдельную инсталляцию для размещения государственных информационных систем.

Госинстанции смогут использовать сервисы для создания и работы новых цифровых продуктов.

Платформа G-Cloud будет готова к размещению ГИС-систем к концу 2022 года. Для соответствия требованиям регуляторов в дата-центрах «Яндекса» компания создаст изолированные сегменты на выделенном оборудовании, обеспечит дополнительную безопасность и поддержку российских криптоалгоритмов.

Для работы G-Cloud компания разработает непубличную систему аутентификации пользователей.

Выход на европейский рынок

До конца 2022 года «Яндекс.Облако» начнёт работать на базе трёх независимых площадок в Германии.

Для работы в Европе «Яндекс.Облако» будет использовать площадки коммерческого оператора дата-центров, соответствующего немецким, общеевропейским и мировым стандартам надежности и безопасности. В дата-центрах партнера будет установлено разработанное и произведенное под контролем инженеров «Яндекса» оборудование.

«Яндекс.Облако» планирует вложить в развитие на европейском рынке более $30 млн на первом этапе. Деньги потратят на оборудование и аренду дата-центров.

Защита данных на серверах в европейской юрисдикции будет регулироваться местными законами.

Финансовые результаты

  • За первое полугодие 2021 года выручка «Яндекс.Облака» выросла на 240% год к году до 1,1 млрд рублей. Это превышает общую выручку компании за весь 2020 год.

  • Количество коммерческих клиентов платформы увеличилось на 60% до 12 400, средний чек вырос на 90%. Сумму среднего чека и информацию о прибыли или убытках компания не раскрывает.
  • Облачными сервисами платформы в основном пользуются финансовые и ИТ-компании и ритейл.
0
70 комментариев
Написать комментарий...
RobinzonCruzo

Я вот даже не знаю как с такой репутаций российских компаний с ними будут сотрудничать иностранцы. Если не поставят вирусов, так сольют все в ФСБ какой-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Я вот даже не знаю как с такой репутаций Гугл и Эпл с ними будет сотрудничать хоть кто-то. Если не поставят вирусов, так заблокируют неудобные какой-нибудь ФСБ приложения или гугл-документы. Ой

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Вы забыли что эпл ещё все ваши фотки за счет вашего же айфона проверит прямо в телефоне, на всякий случай, а то вдруг вы не станете их загружать в айклауд

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
Поймать педофила

Много поймали?

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда