Хакер опубликовал на 4Chan исходный код Twitch и данные о заработке стримеров с 2019 года Статьи редакции

Так он хотел «поспособствовать развитию конкуренции в области стриминга, поскольку сообщество доступных сервисов — отвратительная токсичная помойка».

  • Ссылка на торрент-файл размером около 125 ГБ изначально появилась на 4chan, чтобы, как заявил сам автор поста, «поспособствовать развитию конкуренции в области стриминга, поскольку сообщество доступных сервисов — отвратительная токсичная помойка».
  • Судя по сообщениям в сети, в утечке содержатся исходный код Twitch, внутренние SDK, внутренние инструменты Twitch, данные о заработке стримеров с 2019 года, и файлы проекта Vapor — предполагаемого конкурента Steam от Amazon Game Studios.
  • Таблица стримеров с указанным заработком до налогов с 2019 года включает такие известные имена, как Asmongold, Shroud, xQc, Tfue, TimTheTatman, DrLupo и CohhCarnage.
  • Так, если данные верны, Asmongold заработал на площадке за последние три года около $2,5 млн, а канал CriticalRole — и вовсе свыше $9,5 млн.
  • Общий заработок перечисленных стримеров, вероятно, заметно больше, поскольку слитые данные не включают донаты, спонсорство и многие другие источники дохода.
Выручка стримеров с конца 2019 года в третьей колонке Sinoc229
  • Также в утечке есть данные о выручке за сентябрь 2021-го. Судя по этим данным, xQc заработал за месяц на площадке $752 тысяч, а Shroud — чуть больше $96 тысяч.
Выручка крупных стримеров за сентябрь 2021-го KnowS0mething
  • Точность данных о выручке стримеров пока под вопросом — например, стример FormaL намекнул, что его доход в таблице неверный, но неясно комментировал ли он изначальные цифры из таблицы или те, которые были указаны после того, как в сети заметили неточность.
  • Судя по файлам проекта Vapor, возможный конкурент Steam от Amazon может иметь интеграцию большинства функций Twitсh.
  • Неизвестный, запостивший торрент-файл, отметил, что это лишь первая часть утечки, но что ещё будет слито, пока непонятно.
  • На момент написания заметки Twitch и Amazon никак не отреагировали на утечку, однако пока всем пользователям, вероятно, как минимум стоит сменить пароль своего аккаунта. При этом издание издание VGC пишет, что анонимный источник в компании подтвердил, что данные верны.
Обновлено в 19:06. В Twitch подтвердили утечку данных.
We can confirm a breach has taken place. Our teams are working with urgency to understand the extent of this. We will update the community as soon as additional information is available. Thank you for bearing with us.
«Мы можем подтвердить, что произошло нарушение. Наши команды работают, чтобы понять масштаб утечки. Мы уведомим сообщество, как только появится дополнительная информация. Спасибо за понимание»
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Санан Фатуллазаде

скачаю сегодня, поизучаю код твича

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный шакал

обязательно держите нас в курсе

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда