«Их украдут, продадут, сольют»: Наталья Касперская посоветовала не сдавать биометрические данные Статьи редакции

Она считает, что биометрические данные в отличие от пин-кодов и паролей нельзя сменить.

Соосновательница «Лаборатории Касперского» и президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская в интервью «РИА Новости» рекомендовала не сдавать биометрические данные из-за угрозы утечек.

Касперская утверждает, что не хватает данных, как эти данные планируется защищать, в том числе от сотрудников служб, которые с ними работают.

Моя личная рекомендация: ни в коем случае не сдавать биометрические данные, не вестись на «удобство». Их практически с гарантией украдут, продадут, «сольют». Давайте нам сначала объяснят: как эти данные планируется защищать, в том числе от своих сотрудников. При этом мне лично непонятно, а зачем вообще нужно использование биометрии?

Наталья Касперская, президент InfoWatch

Фотографии лиц делают во многих общественных местах без ведома людей, эта информация может утечь в открытый доступ или быть украдена, отметила Касперская.

  • В ноябре 2020 года Минцифры рассказало о планах ввести цифровые паспорта, водительские права и другие документы в России в 2021 году. Это позволит централизованно получить электронную подпись.
  • В сентября система оплаты проезда в метро лицом Face Pay заработала на всех станциях в Москве.
0
291 комментарий
Написать комментарий...
memesismylife

А как их не сдавать если система требует? Отказываться от важных услуг тоже не охота, будешь изгоем в обществе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тима Косихин

Ой, ну утрировать в обе стороны можно. Банк для заведения карточки паспорт просит, давайте откажемся от банковских карт. И дубликат ключей не делай никогда, а то вдруг Вася из ключи за 15 минут сливает все слепки ФСБ.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Банк не имеет права отказать в выдаче карты, если Вы отказались предоставить ему свою биометрию, не нужно ерунды. Но вашу точку зрения я понял и могу поздравить с большинством.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трубицин

он про паспорт говорит. Я так понимаю, вы никогда не делали себе банковскую карту чтобы не предоставлять паспортные данные банку?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Ого, невнимательно прочитал, значит его коммент еще тупее, чем мог бы быть, зря ему ответил. Я так понимаю, что вы решили выделится на невнимательности другого человека, который подумал о людях лучше, чем они есть, ну ок, у вас не получилось.

Ответить
Развернуть ветку
288 комментариев
Раскрывать всегда