Stripe и альтернативные варианты приема платежей со всего мира

В современном мире процессинг онлайн-платежей стал обязательным требованием для любого бизнеса сферы e-commerce. Наряду с развитием и широким распространением онлайн-оплат постоянно появляются новые решения для приема платежей – различные платежные системы, онлайн-кассы, сервисы и т. д. Теперь основная трудность состоит в том, чтобы грамотно выбрать надежное, удобное, а главное безопасное решение для вашего бизнеса среди множества других.

Сегодня мы разберем преимущества и недостатки работы с наиболее распространенными и популярными платежными решениями для предпринимателей из России, Украины и других стран СНГ – Stripe, PayPal и 2Checkout.

Stripe

Международная платежная система, обеспечивающая надежный и безопасный сервис по работе с онлайн-платежами как для бизнеса, так и для покупателей. Stripe превосходит отраслевые стандарты безопасности, и ему доверяют тысячи компаний любого размера по всему миру, включая многие компании из списка Fortune 500.

Stripe известна своими ведущими в отрасли инструментами для разработчиков, которые позволяют владельцам бизнеса интегрировать и настраивать свои решения для обработки платежей с использованием различных языков программирования. Также Stripe позволяет вашей компании принимать онлайн-платежи с банковских карт и в короткие сроки выводить денежные средства прямо на ваш банковский счет.

Вы можете использовать Stripe для приема платежей с большинства банковских карт, включая Visa, MasterCard, American Express, Discover и несколько других иностранных кредитных карт, а также мобильные кошельки, такие как Google и Apple Pay.

Кроме того, Stripe обрабатывает более 100 различных иностранных валют и конвертирует их без дополнительной оплаты.

  • Моментальная интеграция с любой CMS;
  • Удобное окно оплаты (без перехода на другие страницы и регистрации личного аккаунта) и возможность его кастомизации;
  • Продвинутая антифрод-система. Stripe Radar дает возможность регулировать условия оплаты для покупателей. Запрос 3DS, risk-score. Также, Stripe является одним из первых, кто ввел Strong Customer Authentication (SCA);
  • Мгновенный прием и возврат средств;
  • Вывод средств на свежих аккаунтах 5-7 дней, на разогретых аккаунтах вывод 2 дня.
  • Комиссия Stripe составляет 2.9% + 30 ¢ за транзакцию; Плата за регистрацию аккаунта и подключение к сайту не предусмотрена

PayPal

PayPal – это универсальный платежный сервис, который позволяет продавцам легко принимать онлайн-платежи, а покупателям – быстро и безопасно совершать покупки. Система существует более 20 лет и обслуживает более 200 стран в 25 различных валютах.

PayPal пытается сделать онлайн-покупки более безопасными, предоставляя форму оплаты, которая не требует от плательщика раскрытия номера кредитной карты или банковского счета. Таким образом, деньги в безопасности, конфиденциальность защищена, а поскольку клиентская база очень велика, транзакции выполняются достаточно быстро.

Использование PayPal значительно увеличивает конверсию интернет-магазина за счет доверия большого количества интернет-пользователей к данной системе, но при ее подключении необходимо учитывать некоторые негативные моменты:

  • Для регистрации бизнес-аккаунта необходимо наличие юр. лица или ИП;
  • Для регистрации бизнес-аккаунта необходимо наличие юр. лица или ИП; Суммарно с оборота вы теряете 12,5-13% (комиссия PayPal + налог 6% (минимум) + различные взносы). Таким образом, если вы занимаетесь ecommerce-бизнесом, то ваша чистая прибыль снизится в среднем в 2 раза (средняя чистая прибыль в нашей сфере это 25-30%);
  • Пользователям PayPal гораздо проще открывать и выигрывать диспуты, чем покупателям, оплачивающим покупки банковскими картами;
  • Необходимость загрузки номер для отслеживания по всем заказам;
  • Изначальная заморозка денежных средств на 21 день;
  • При незначительных нарушениях политики системы возможна блокировка средств до 180 дней;
  • Частые проверки со стороны системы, так как любая деятельность в России и других странах СНГ будет рассмотрена как high-risk бизнес.

2Checkout

2Checkout – это сервис электронных платежей, основанный в 2000 году, который позволяет продавцам принимать онлайн-платежи по кредитным картам от клиентов в своей стране и за рубежом. Также называемый «2CO», 2Checkout предлагает услуги, аналогичные сервисам PayPal и Stripe.

У компании более 50 000 продавцов и она предоставляет услуги на более чем 200 рынках по всему миру. 2Checkout принимает платежи со всех основных мировых дебетовых и кредитных карт в 87 валютах.

Как и в случаях с альтернативными платежными системами, продавцы должны понимать и соблюдать политику и правила 2Checkout, особенно в отношении допустимых типов бизнеса и транзакций, чтобы избежать проблем блокировки денежных средств или бана аккаунта.

Несколько фактов о работе с платежной системой 2Checkout:

  • Долгое рассмотрение заявки на подключение, высокая вероятность отклонения;
  • Высокая вероятность безосновательной блокировки аккаунта и заморозки денег;
  • Для оплаты заказа клиент перенаправляется на сайт системы 2checkout.com;
  • Плохая клиентская поддержка.

Несмотря на свою популярность, платежный сервис является максимально неэффективным для предпринимателей из стран СНГ и не только.

Какую платежную систему подключить к своему сайту?

Кроме вышеперечисленных платежных решений существует большое количество различных альтернативных сервисов для приема онлайн-платежей, таких как Square, Authorize.net, G2A PAY и другие, чьи условия на первый взгляд могут выглядеть привлекательными. Фактически работать с ними стабильно получается лишь у малого количества пользователей.

Основываясь на нашем многолетнем опыте и опыте множества наших клиентов, мы можем твердо утверждать, что Stripe является оптимальным решением для приема платежей из любой точки мира.

Подведем небольшой итог: если вы являетесь владельцем онлайн-бизнеса (в особенности актуально тем, кто проживает в странах СНГ) и хотите принимать платежи из любой точки мира, избежав при этом проблем, связанных с заморозкой средств, долговременных выводов, регистрацией ИП или юридического лица, Stripe – наиболее подходящий для вас вариант.

Однако, несмотря на тот факт, что система позволяет принимать платежи из любой точки мира, Stripe не обслуживает бизнес в России и странах СНГ.

Как подключить Stripe в СНГ?

Рассмотрим несколько вариантов интеграции платежной системы Stripe в России, Украине и других странах СНГ.

1. Открытие компании в США + работа через Payoneer.

Главный недостаток – в любой момент у вас могут запросить подтверждающие документы, выписки с банковского счета, подтверждение о том, что один из учредителей является резидентом страны. Нестабильный вариант для работы из стран СНГ.

2. Stripe Atlas.

В 2017 году Stripe выпустил сервис Stripe Atlas, который позволяет открыть компанию в США и принимать платежи через Stripe. Аналогичные риски, что и в предыдущем варианте. Основное отличие состоит в том, что компанию помогает зарегистрировать сам Stripe.

3. Аренда или покупка Stripe-аккаунта.

Этот вариант является наиболее оптимальным для тех, кто проживает в стране, в которой есть ограничения работы Stripe.
4. Регистрация компании в Великобритании или другой стране, где доступен Stripe
Наиболее надежный и стабильный вариант для приема платежей со всего мира. Зарегистрировать компанию в некоторых случаях можно удаленно. Главное – выбрать страну и проверенного регистратора. В следующих статьях мы раскроем тему регистрации компании за рубежом более подробно.

Поделитесь вашим мнением после прочтения статьи, какая платежная система привлекла больше всего вашего внимания?

Если статья была полезна, то мы будем благодарны, если вы поддержите наш канал подпиской и комментарием :)

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Alexander VamShop

PayPal уже не работает на приём оплаты в России, с прошлого года.
Так же не работает и переводы пользователям в России в рублях.
Я очень удивился когда не смогли оплатить в рублях через paypal.
Так что PayPal неактуален и Stripe тоже неактуален для небольших магазинов.

Ответить
Развернуть ветку
Easy Payments
Автор

Актуален, просто изменились тех. процессы по работе с этой платежной системой. В следующих статьях расскажем об этом более подробно.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Стручков

О чем вы расскажите, как для страйпа регистрировать юр лица в других государствах, чтобы хоть как-то принимать через него платежи? Смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

В 19м году после открытия конторы в Нью-Йорке, и открытия счёта в американо-китайском банке, пришел отказ от Stripe и 2Checkout по причине того, что как минимум один сотрудник или владелец компании должен физически находиться в Штатах.
Если не ошибаюсь, также должен быть договор на аренду физического офиса - они (и не только они) не принимали компании зарегистрированные в виртуальных офисах и местах массовой регистрации. Может сейчас что-то поменялось.
У 2Checkout вроде был ещё запрос на SSN, у нас был только EIN.
Но Paypal принял всё что у нас было, и сейчас используем его для приёма платежей, только чеки в банк напрямую отсылают. С виртуальными чеками как-то не задалось

Ответить
Развернуть ветку
Easy Payments
Автор

Да, вариант с американской компанией сейчас уже не актуален без резидента страны, поэтому для того, чтобы работать со Stripe и другими платежками, рекомендуется открывать юр. лицо в Великобритании или в Прибалтике.

Ответить
Развернуть ветку
PAVEL HAIDUL

Тут везде будет комплаенс и требования по сабстенс.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina

Добрый день! Скажите пожалуйста, где возможно подключить платежную систему для юридического счёта( Доминиканского) для приёма платежей от физических лиц, которые будут оформлять заказы на сайте ( мы хотим к своему сайту прикрепить платежную систему)Где такое возможно ?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда