Минцифры запланировало выпустить SIM-карты с функцией электронной подписи в России Статьи редакции

Ведомство собрало рабочую группу, чтобы обсудить работу системы.

  • Предполагается, что на SIM-картах будут чипы с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) — у неё высшая степень юридической силы.
  • УКЭП позволяет бизнесу подавать отчетность в налоговую, подключаться к порталу системы маркировки «Честный знак», участвовать в электронных торгах и другое. Сейчас УКЭП устанавливается на компьютер, а токен для неё хранится на USB-накопителе или смарт-карте.
  • В составе рабочей группы проекта — представители ФСБ, операторов связи и научных организаций, сообщают «Ведомости». Участники обсуждают реализацию решения, сроки, требования к разработчику — от этого будет зависеть объём инвестиций операторов, рассказал изданию директор департамента корпоративных коммуникаций МТС Алексей Меркутов. По его словам, стоимость SIM-карты вырастет.
  • В SIM-картах с УКЭП будут использоваться российские криптографические алгоритмы, а в действующих применяется зарубежное шифрование, рассказала изданию гендиректор «Системы управления идентификацией» Светлана Белова.
  • SIM-карта c УКЭП разработана в Институте точной механики и вычислительной техники РАН имени Лебедева. Обсуждается производство 100-150 млн таких SIM-карт в год, сообщил гендиректор Института Александр Князев.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Vladimir S.

Забыли упомянуть, что в разработке участвовали эксперты знающие, как освоить миллиарды рублей из «ВМТ — ведомства мертворожденных технологий» — привет от eSIM, когда весь мир во главе с Apple, идёт к тому, чтобы уйти от SIM слота 😂

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Вообще не понимаю, кому нужны сим-карты, когда есть e-sim.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Не про Россию, а вообще - в поездках проще всего купить местную симку. Снял основную и спокоен, что на роуминг не влетишь. А то к сотовым операторам веры в честный роуминг - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Проще всего в большинстве стран воспользоваться специальной сим-картой для роуминга, работающей везде в мире, и делается это теперь за десять секунд в настройках телефона. Покупать местную симку - дольше, сложнее, иногда ещё и дороже, потому что нужно брать пакет, сегодня имеет смысл в лишь небольшом количестве стран.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев
делается это теперь за десять секунд в настройках телефона.

давайте включим секундомер и проверим. явно дольше.
И да - карту в студию.

PS. после историй про "технический трафик" от симкарты при включении 4g, или автоактивацию тарифных опций ОПСОСом за границей - спасибо, я лучше карту физически вытащу.

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Что же мешает выключить есим, оставив профиль сохранённым в телефоне?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Отсутствие доверия к операционной системе телефона и железу. Со времён условной кнопочной нокии, операционная система стала "умнее" (именно в кавычках) и "своевольнее".

Ну и - сим-карта обычная даёт больше пространства манёвра, если что-то пошло не так. (От "переткнуть в любую условную нокию и остаться на связи, если с телефоном что-то пошло не так" до "поменять сдохшую сим-карту, а не всё устройство целиком").

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда