Минцифры запланировало выпустить SIM-карты с функцией электронной подписи в России Статьи редакции

Ведомство собрало рабочую группу, чтобы обсудить работу системы.

  • Предполагается, что на SIM-картах будут чипы с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) — у неё высшая степень юридической силы.
  • УКЭП позволяет бизнесу подавать отчетность в налоговую, подключаться к порталу системы маркировки «Честный знак», участвовать в электронных торгах и другое. Сейчас УКЭП устанавливается на компьютер, а токен для неё хранится на USB-накопителе или смарт-карте.
  • В составе рабочей группы проекта — представители ФСБ, операторов связи и научных организаций, сообщают «Ведомости». Участники обсуждают реализацию решения, сроки, требования к разработчику — от этого будет зависеть объём инвестиций операторов, рассказал изданию директор департамента корпоративных коммуникаций МТС Алексей Меркутов. По его словам, стоимость SIM-карты вырастет.
  • В SIM-картах с УКЭП будут использоваться российские криптографические алгоритмы, а в действующих применяется зарубежное шифрование, рассказала изданию гендиректор «Системы управления идентификацией» Светлана Белова.
  • SIM-карта c УКЭП разработана в Институте точной механики и вычислительной техники РАН имени Лебедева. Обсуждается производство 100-150 млн таких SIM-карт в год, сообщил гендиректор Института Александр Князев.
0
94 комментария
Написать комментарий...
rngzd

Ждём в приемной "перевыпустили симку, увели бизнес на сто тыщ мультов"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сейчас все так же можно провернуть с обычной электронной подписью, просто теперь симку можно будет использовать как флешку для подписи, инициатива считаю вполне годная, не понимаю скепсиса в комментариях. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Скепсис в том, что все бонусы технологий  разбиваются о реализации на местах.

Опять же - неизвестен уровень защиты симкарты (хорошие смарт-карты при попытке вытащить из них данные техническими средствами - эти данные стирают, извлечение ключа из симки, особенно при наличии собственности у владельца карты, может стать достаточно выгодной операцией)
Не нравится ещё то, что токен эцп можно хранить в защищённом месте, а сим-карта - она по определению под угрозой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы можете не использовать это решение, вы вообще пользуетесь ЭЦП? Флешку строго в сейфе держите? Имхо, телефон в большей безопасности обычно, чем эта флешка. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Пользовался аппаратными токенами для подписи кода, но суть в них та же самая, технических отличий нет, только юридические.

Имхо, телефон в большей безопасности обычно, чем эта флешка.

Токен вы в руках не держите в людных местах, а телефон - регулярно.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Этот чудак не понимает того, что симку можно снять с телефона и для использования подписи нужно будет знать лишь пароль, который могут подсмотреть, украсть, взломать или подобрать терморектальным криптоанализом. Токен так и задуман, что должен храниться в сейфе. А при доступе через пароль, его можно и где-нибудь в интернете хранить, в чем тогда смысл симки?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так не заказывай себе такую симку, и держи флешку в сейфе, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда