Минцифры запланировало выпустить SIM-карты с функцией электронной подписи в России Статьи редакции

Ведомство собрало рабочую группу, чтобы обсудить работу системы.

  • Предполагается, что на SIM-картах будут чипы с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) — у неё высшая степень юридической силы.
  • УКЭП позволяет бизнесу подавать отчетность в налоговую, подключаться к порталу системы маркировки «Честный знак», участвовать в электронных торгах и другое. Сейчас УКЭП устанавливается на компьютер, а токен для неё хранится на USB-накопителе или смарт-карте.
  • В составе рабочей группы проекта — представители ФСБ, операторов связи и научных организаций, сообщают «Ведомости». Участники обсуждают реализацию решения, сроки, требования к разработчику — от этого будет зависеть объём инвестиций операторов, рассказал изданию директор департамента корпоративных коммуникаций МТС Алексей Меркутов. По его словам, стоимость SIM-карты вырастет.
  • В SIM-картах с УКЭП будут использоваться российские криптографические алгоритмы, а в действующих применяется зарубежное шифрование, рассказала изданию гендиректор «Системы управления идентификацией» Светлана Белова.
  • SIM-карта c УКЭП разработана в Институте точной механики и вычислительной техники РАН имени Лебедева. Обсуждается производство 100-150 млн таких SIM-карт в год, сообщил гендиректор Института Александр Князев.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Egas Lys

Есть же давно облачные эл. подписи для торгов и отчетности, а на телефоне просто приложение для подтверждения действий, зачем нужен именно физический носитель, который в теории легко потерять, почему бы в данном случае не реализовать все также через облако?

Ответить
Развернуть ветку
feiry fairy

Твои ключи лежат на сервере какого-то Васи или дома, действительно никакой разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Egas Lys

Какой-то Вася, это государство или в анальном рабстве у государства, вы вообще знакомы с выпуском подписей для бизнеса? Вот еще примеры. Ваши личные данные сейчас лежат на Госуслугах. Ваши данные организации лежат в налоговой. Данные по вашим счетам в банках. Данные по вашим действиям и связи у оператора сотовой связи и оператора интернета. Не путайте теплое с мягким.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Знакомы. Ещё два года назад (а закон об ЭЦП датируется вроде как 2011-м), не было нигде полного списка выданных подписей, удостоверяющих центров было порядка 500 на страну, и некоторые умудрялись выдавать ЭЦП по копии документов.

https://habr.com/ru/post/461885/ тыц, и по ссылкам.

Ответить
Развернуть ветку
Egas Lys

Это да. Но на сколько я понимаю, это относится ко всем видам подписей как физическим, так и облачным? Интересно даже стало, как обстоит ситуация за бугром, в странах, где есть закон, который позволяет ставить любую подпись на документы (от фотошопа до росписи на сенсорном экране). Как там с мошенничеством, если не брать в расчет объективные гражданские суды.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Да это относится к любым видам подписей. Но на данный момент, вроде бы уже не актуально, с 2020 на госуслугах должен быть список выданных ЭЦП (почему этого не было изначально, как и глобальных списков отзыва подписей - я не понимаю, это же обычная инфраструктура x509).

Пример я как раз привёл с точки зрения непродуманности всей архитектуры в исполнении государства.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда