Нидерланды признали правила оплаты в App Store антиконкурентными и потребовали от Apple изменить систему Статьи редакции

Регулятор пока не оштрафовал платформу.

Антимонопольная служба Нидерландов первой в мире признала Apple монополистом, сообщает Reuters.

Расследование по злоупотреблению Apple доминирующим положением на местном рынке идёт с 2019 года. Пока правила App Store позволяют использовать только официальную платёжную систему с комиссиями в 15-30%.

Отмечается, что Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) уже проинформировало Apple о своём решении, но пока не наложило штраф. Регулятор потребовал от компании внести программные изменения в систему оплаты внутри приложений.

Стороны отказалась от официальных комментариев, сославшись на закрытый юридический процесс. Источники Reuters сообщают, что Apple обратилась в окружной суд Роттердама с апелляцией.

  • 31 августа в Южной Корее приняли закон, который запрещает Apple и Google ограничивать альтернативные платёжные системы.
  • В сентябре окружной суд США запретил Apple ограничивать разработчиков платежами через App Store, но не признал компанию монополистом.
  • В Японии Apple уже пошла на уступки властям и разрешила некоторым разработчикам приложений, включая Netflix, принимать оплату за пределами App Store.
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Igor Sergeevich

Государство вмешивается в частный бизнес, какое неимоверное кощунство.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

В случае с Apple, государство — единственный противовес, который может бороться с этой ожиревшей транснациональной монополией.

Ответить
Развернуть ветку
Гудзонский ястреб

Ты че, Маркса обчитался, совок! Государство не должно вмешиваться в дела частных компаний, а только наблюдать. Рыночек сам порешает.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Швец

Ну сразу видно что у тебя мышление на цитатах Маркса из интернета построено. Более того сам Маркс хотел написать новое издание своей книги, но не успел. Сейчас транснациональные корпорации настолько сильны, что могут подмять любые интересы под себя, включая государственные. Обычный человек против этой машины мало что может сделать, например небольшая студия по разработке игр вынуждена считаться с правилами эпл. Для них это по сути закон. Не станут ли корпорации аналогом государства в скором времени?

А вообще у нас в стране и люди, и государство очень плохо умеют отстаивать собственные интересы. Это то что нужно семимильными шагами развивать и внедрять.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

У нас в стране государства очень хорошо умеет отстаивать собственные интересы. Например, назначает все оппозиционные СМИ иностранными агентами, блокирует оппозиционные сайты на лево и право, и тд.  Только у нашего государства интересы не коррелируют с интересами граждан, вообще. А вот граждане, да. Те вообще не хотят отстаивать свои права.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Существования независимых и оппозиционных СМИ всегда коррелируют с интересами граждан. Скандальны отдельных СМИ этот факт никак  не отменяют.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Не нравиться NYT, читайте правые СМИ типа Fox или Breitbart. В чем проблема то? Главные это плюрализм мнений. Про оправдания списков иноагентов вообще смешно. Только выходит разоблачения в каком СМИ, сразу маски шоу устраивают и внезапно находят иностранное финансирования. Даже если это просто выплаты от Google AdSense.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда